Виталий Мутко: «Инфантино – хороший выбор для мирового футбола»

28 февраля 2016 11:26

Министр спорта Виталий Мутко доволен тем, что новым президентом Международной федерации футбола (ФИФА) стал швейцарец Джанни Инфантино.

«Это хороший выбор, прежде всего, для мирового футбола. А Россия является членом ФИФА. Мы бы не испытывали проблем с любым кандидатом, но довольны выбором Инфантино. Мы хорошо относимся и к шейху Сальману, и к принцу Али, но нужен был человек, который погружен в футбол. А Инфантино очень давно и успешно работает в футболе. Он может приступить к работе немедленно.

Большие нападки в последнее время были на ФИФА. Теперь будет больше открытости. Срок президентства будет строго ограничен – теперь организацией можно будет руководить не больше трех сроков. Главная задача Инфантино – восстановить управление ФИФА, так как в последние шесть месяцев оно было парализовано», – сказал Мутко в эфире программы «Спортивный вопрос» на телеканале «Матч ТВ».

Джанни Инфантино стал новым президентом ФИФА 26-го февраля после выборов. Во втором туре он получил 115 голосов из 207, опередив шейха Саймана (88 голосов). Инфантино будет занимать пост до 2019-го года.

Всего на пост президента ФИФА претендовали принц Иордании Али бин аль-Хуссейн, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань и южноафриканец Токио Севале. Южноафриканец перед началом голосования снял свою кандидатуру, объявив об этом в конце своей предвыборной речи.

Читайте также: Виталий Мутко: «После Евро-2016 у сборной России будет освобожденный тренер»