Валерий Карпин: «В Испании через два часа после игры всем уже пофиг на поражение»

4 мая 2016 15:49

Бывший полузащитник «Реал Сосьедада» и «Сельты» Валерий Карпин в фильме телеканала «Матч ТВ» «Просто Валера» рассказал о том времени, когда он играл за испанскую команду.

«Еще до переезда мне очень нравилось в Испании, мы периодически проводили там летние турниры. Единственное, что смущало – незнание языка. Но мне повезло, что я оказался один в Сан-Себастьяне. Так что просто пришлось учить язык. А так как по характеру я совсем не из молчаливых, то пришлось его учить быстро.

В первую очередь, шокировало то, что после тренировок я ехал домой и мог делать, что хочу. При этом никто за тобой не следит и никто не контролирует. Иногда даже не знал, куда себя деть. Еще удивляло отношение к поражениям. Через два часа уже всем пофиг, никто об игре уже не говорит. Проиграли и проиграли – думаешь уже о следующих матчах», – сказал Карпин.

Карпин переехал в Испанию в 1994 году. Первой испанской командой для него стал «Реал Сосьедад», затем он выступал за «Валенсию» (1996/97) и «Сельту» (1997/2002), а после этого вновь вернулся в баскский клуб, в котором и завершил карьеру в 2005 году.

В 2009 году Карпин стал главным тренером московского «Спартака».