В Швейцарии открыто уголовное дело в отношении экс-генсека ФИФА Вальке

17 марта 2016 21:45

В Швейцарии заведено уголовное дело  по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями в отношении бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. Об этом сообщает BBC.

Прокуратура открыла дело после получения информации, связанной с расследованием комитета по этике ФИФА. Обыски были проведены в четверг, 17 марта, но никто арестован не был.

В ходе расследования было установлено, что маркетинговая компания получила неправомерное преимущество от продажи билетов на чемпионат мира. Француз не только не помешал этому, но и даже способствовал. Он неоднократно нарушал договор, заключенный между ФИФА и маркетинговой фирмой. Вальке и его родственники многократно без всяких оснований путешествовали за счет ФИФА.

Вальке является генсеком ФИФА с 2007 года. Сейчас временно отстранен от исполнения обязанностей с 17 сентября 2015 года в связи с возможной причастностью к нелегальным схемам продаж билетов на матчи чемпионата мира 2014 года в Бразилии. 

Арбитражная палата независимого комитета по этике ФИФА в феврале отстранила Вальке от футбольной деятельности на 12 лет.