Президент «Торонто»: «Пока не вижу себя руководителем НХЛ»

1 марта 2016 20:51

Президент «Торонто Мэйпл Лифс» Брендан Шенахан рассказал о том, почему сейчас не хочет вставать во главе Национальной хоккейной лиги, несмотря на свои прошлые успехи, а намеревается посвятить все время своему родному клубу.

«После завершения карьеры игрока, проработал пять лет в НХЛ, где был вице-президентом, руководителем дисциплинарного комитета, занимался вопросами безопасности на льду. Тогда нас критиковали за изменения в правилах, которые мы пробили накануне сезона-2013/14. От обязательного ношения визоров для хоккеистов, сыгравших в Лиге меньше 25 матчей, до введения правила гибридного проброса и запрета на скидывание шлемов перед дракой. И, конечно, введение пятиминутного удаления и матч-штрафа практически за любую атаку соперника в голову.

Этого нам многие простить абсолютно не могли. Все кричали: вы убьете хоккей! Вы всю страсть, всю борьбу из него повыкидываете! Вы игру выхолостите! И что? Сейчас уже достаточно времени прошло, чтобы можно было судить о том, кто в этом споре оказался прав. Есть статистика: количество силовых приемов в Лиге не то что не уменьшилось – оно увеличилось. А количество сотрясений при этом сократилось. Вот и все.

В 2004 году мне удалось повлиять на ситуацию с локаутом потому, что я не звездил. Тогда и у Ассоциации был официальный президент, и вообще было много более крутых игроков, более знаменитых, более влиятельных, чем я. Но никто ни с кем долго не мог договориться. А я просто взял телефонную трубку и позвонил разным людям – игрокам, тренерам, менеджерам, телевизионщикам. Предложил встретиться, обсудить ситуацию – не деньги, о которых все тогда только и говорили, а в гораздо большей степени – саму игру. Там была в целом простая мысль: мы все любим хоккей, все очень хотим поскорее к нему вернуться, так вот давайте подумаем, как бы нам это сделать.

Вижу ли я себя руководителем Лиги? Не сейчас – это точно. Сейчас надо здесь построить команду, которая была бы способна бороться за большие победы. Слишком долго все это уже продолжается – я еще совсем ребенком был, а они уже звезд с неба не хватали. Мне это совсем не безразлично. Надеюсь, те шаги, которые мы предпринимаем, со временем принесут и спортивный результат, которого тут все заждались», – рассказал Шенахан.

В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ «Торонто» занимает последнюю строчку турнирной таблицы Восточной конференции, набрав 52 очка в 61 матче.