Конгресс сегодня может включить Косово в число членов УЕФА

3 мая 2016 08:53

На сегодняшнем заседании конгресса УЕФА будет рассмотрен вопрос о вступлении Косово в ряды полноценных членов европейской футбольной семьи.

40-й конгресс УЕФА состоится сегодня в Будапеште. 54 национальным ассоциациям, входящим в УЕФА, предстоит проголосовать за включение в ряды организации Футбольной федерации Косово.

Последнее расширение состава УЕФА произошло в мае 2013 года, когда 54-м членом организации стал Гибралтар.

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) уже принял Косово, то же самое касается ряда спортивных организаций, включая международные федерации баскетбола и плавания.

Отметим, что согласно конституции Сербии, Косово является неотъемлемой частью этой страны. Президент Футбольного союза Сербии Томислав Караджич заявил, что сделает все возможное, чтобы не допустить одобрения заявки Косово на конгрессе в Будапеште.

«Вне зависимости от того факта, что многие страны Евросоюза, являющиеся членами УЕФА, признали самопровозглашенную республику Косово, Футбольный союз Сербии сделает все возможное, чтобы собрать достаточное количество голосов, чтобы предотвратить вступление Косово в ряды организации. Такое решение бы усилило бы нестабильность в регионе», – считает Караджич.

В том случае, если Косово вступит в УЕФА, следующим шагом станет вопрос о включении косовской федерации футбола в ФИФА на конгрессе в Мексике 12-13 мая.