Гус Хиддинк: «Гвардиоле придется изменить тактику, Англия не примет его футбол»

27 мая 2016 15:59

Главный тренер «Челси» Гус Хиддинк рассказал о том, почему, по его мнению, Луи ван Гал и Хосеп Гвардиола не подходят для английского футбола.

«Английские фанаты любят видеть то же, что и мы – больше голов и больше игры в зоне противника. Конечно, у нас с ван Галом разные подходы и разные взгляды на игру. Это очевидно. Но вся культура английского футбола – в этом. И если тренеры хотят ее переломить, то публика не примет этого. Англия любит скорость и борьбу в игре – это их стиль. Вот почему эта лига очень важна.

Однажды в Нидерландах мы посмотрели на статистику и сказали, что у нас 65-70 процентов владения мячом. Но наши соперники ответили: «нам плевать сколько владений мячом у вас было, ведь счет в нашу пользу». Вот почему не стоит переоценивать значение этого фактора. Большинство команд хотят заполучить мяч на поле, но что потом с ним делать? Укрепить игру в обороне или сразу же идти в атаку. Предпочитаю второй путь.

Знаю Гвардиолу, он любит играть в привлекательный футбол. Его команды обычно контролируют игру и подключают вратаря. Они играют широко, без намерения двигаться вертикально. Но Англия не позволит так играть, так что Хосепу придется измениться», - сказал Хиддинк.

Летом испанский специалист уйдет с поста главного тренера «Баварии» и возглавит «Манчестер Сити».

В текущем сезоне «Бавария» лидирует в немецкой бундеслиге, а «Манчестер Сити» занимает четвертую строчку турнирной таблицы английской премьер-лиги.