ФИБА может дисквалифицировать сборную России за участие клубов в Кубке Европы

22 марта 2016 02:53

Международная федерация баскетбола намерена дисквалифицировать сборные стран, чьи клубы в следующем сезоне будут участвовать в Кубке Европы. Единая лига ВТБ в феврале подписала трехлетний договор с Евролигой, согласно которому в Еврокубке выступят три клуба от лиги, еще две команды сыграют в Евролиге, в том числе ЦСКА, имеющий лицензию А.

«Принимая к сведению, что Евролига до сих пор не ответила на письмо, отправленное ФИБА и ФИБА Европы, в отношении их оскорбительного поведения к клубам и лигам. Совет признает необходимость защищать клубы и лиги на всех уровнях от незаконной деятельности Евролиги, которая служит интересам некоторых команд в ущерб другим клубам и в ущерб баскетболу. В ответ на агрессивную и незаконную деятельность Евролиги было решено, что если какая-либо федерация разрешает своим лигам или клубам сотрудничать с Евролигой (за исключением 16 клубов, участвующих в главном турнире Евролиги), то она автоматически лишается права выставлять свою главную мужскую сборную в турнирах под эгидой ФИБА-Европа. Окончательное решение будет принято исполнительным комитетом ФИБА», - говорится в заявлении международной федерации.

В текущем сезоне Кубка Европы выступало пять российских клубов: УНИКС (Казань), «Нижний Новгород», «Зенит» (Санкт-Петербург), «Автодор» (Саратов) и «Красный Октбярь» (Волгоград).

Евролига подала иск в Еврокомиссию, указывая на то, что ФИБА-Европа выступает в роли монополиста и пытается принуждать лиги и клубы к сотрудничеству через дисквалификации.