Апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Платини и Блаттера до шести лет

24 февраля 2016 21:15

Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) уменьшил срок дисквалификации бывшего главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини и бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера с восьми до шести лет.

Также сообщается о том, что требование следственной палаты комитета по этике о пожизненной дисквалификации чиновников отклонено.

Платини и Блаттера отстранили от футбольной деятельности на восемь лет после появившейся информации о том, что в 2011 году Блаттер перевел на счет Платини два миллиона швейцарских франков из средств ФИФА. Они были признаны виновными в нарушении пунктов кодекса ФИФА в части принятия подарков, конфликта интересов и лояльности. Платини и Блаттер были также оштрафовали на 80 и 50 тысяч швейцарских франков соответственно.

Выборы главы ФИФА пройдут 26 февраля в Цюрихе. В июле 2015-го года Платини выдвинул свою кандидатуру на пост президента организации, однако после его отстранения от футбольной деятельности в декабре прошлого года избирательный комитет ФИФА перестал рассматривать кандидатуру Платини на эту должность.