«Если так можно забивать, почему бы этого не делать» — Мичков о голе в стиле лакросс

Матвей Мичков / Фото: © КХЛ

Форвард сборной России Матвей Мичков, забросивший первую шайбу в форме национальной команды в стиле лакросс, рассказал журналистам, что тренирует подобные голы.

— В первом периоде тоже момент был, но шайба не легла мне на крюк. А во втором периоде легла так, как нужно. Я решил попробовать — почему бы и нет, и получилось.

— Что творится в твоем телефоне и какая реакция была на скамейке?

— Телефон еще не смотрел, а на скамейке все ребята поздравили с первым голом.

— Это уже пятая подобная шайба в твоей карьере, на юниорском чемпионате мира ты забивал таким же образом. Можно сказать, это твой стиль?

— Не знаю, если так можно забивать, почему бы так не делать.

— Гранлунд забросил подобным образом 10 лет назад в ворота сборной России на молодежном чемпионате мира. Видел ли ты тот гол?

— Да я видел и много раз пересматривал, но тогда и потом еще примерно лет пять о подобном не задумывался.

— Теперь часто тренируешь такое?

— После тренировки бывает остаюсь, тренирую.

— Форвард шведов Антон Ландер сказал, что он такой гол никогда не забьет, не получится. Реально натренировать такое?

— Если долго мучиться, что-нибудь получится. Можно наработать этот элемент, и будет получаться.

— Шайбу эту забрал.

— Ну да.

— Кому-то посвятить этот гол не хочешь?

— Моей семье, маме, папе, брату, которые верили в меня.

— Два матча уже прошли, какой опыт вы и другие молодые игроки здесь получаете, играя против взрослых соперников?

— Это очень нужный опыт для молодых ребят. Завтра последняя игра, терять уже нечего, нужно выходить и биться.

— Есть мечта об Олимпиаде?

— Конечно, есть. Думаю, любой игрок об этом мечтает.

Сборная России в субботу проиграла шведам со счетом 2:4 в матче Кубка Карьяла. 16-летний Мичков, забросивший шайбу на 22-й минуте, стал самым молодым автором гола в истории национальной команды.