Европейские игры

Россияне четырежды забили Испании, но уступили. 11 фолов, три желтых карточки, одна красная. Как это было

Пляжный футбол стартовал на II Европейских играх.

Сборная России по пляжному футболу в матче против команды Испании уступила со счетом 4:5. Это был первый матч группового турнира, впереди встречи с Италией и Украиной. Игрок сборной Виктор Крышанов прокомментировал итоги встречи и рассказал про нюансы пляжного футбола.

— Тяжелый получился матч?

— Тяжелый. Соперник хорошо готов, солнышко нормально припекало, движения сковывались за счет этого. Плюс перед самой игрой поменялся начальный план, перетасовали четверки, потому что перед самым матчем у нас выбыл Алексей Макаров. Можно сказать, что было только десять минут, чтобы договориться о новых связуемых сочетаниях, взамодействиях при стандартах.

— Почему выбыл Макаров?

— Я еще сам не знаю, не успел поговорить с тренерами, но думаю, что травма.

— Соперник попался сложный?

— Испанцы — одни из лидеров, не знаю, какое место они занимают, но если говорить про Европу, то они наряду с Португалией и нами — лидеры. Сильная команда.

— Впечатление, что они захватили инициативу сразу, верно?

— Первые два мяча мы пропустили с начальных ударов с центра поля, только отыгрывались, и сразу же нам в ответку залетало. При этом я бы не сказал, что инициатива была за испанцами, по моим ощущениям, первый тайм мы их полностью переиграли и должны были забивать. Второй тайм начали, и нам сразу же залететело с развода, с начального удара, и мы оказались в роли отыгрывающих, а это уже совсем другая тактика. Забей мы первыми, все развернулось бы в обратную сторону.

Дмитрий Шишин / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

— Дмитрий Шишин забил три мяча из четырех у сборной, все осознанно передавали только на него?

— Дима — лидер команды, его можно назвать художником, который рисует на поле. Двукратный чемпион мира, лучший бомбардир в истории сборной России, поэтому я не удивлен, что он забил три гола.

— Со стороны первое, что бросается в глаза, — вы в пляжном футболе стараетесь не пускать мяч по песку, играете верхом.

— Это зависит от соперника, от площадки, от того, что происходит на поле. Если бы мы выигрывали, то забрали бы мяч под контроль и соперник бы бегал. А поскольку мы проигрывали, то старались отыгрываться и тратили на это силы. Обработка мяча зависит от площадки и погодных условий. Здесь, в Минске, песок довольно глубокий, и поэтому ведение по нему не всегда получается удачным. Поэтому больше по воздуху.

— В чем могут быть отличия песка по площадкам?

— Есть разная глубина песка и его качество. Где-то больше камушков, где-то песчинки другого размера. Здесь песок вязкий, а есть те, где песок быстрый и проталкивать мяч получается лучше.

— Что будет, если на этой площадке придется играть под дождем?

— Это будет совсем другая игра. Здесь песок, как я уже сказал, глубокий и рыхлый, мяч будет падать в ямы, и его вообще невозможно будет вести, останется играть только верхом. А вот когда песок ровный и плотный, то под дождем он еще больше прибивается, и получается паркетная площадка, мяч можно катать низом.

— С точки зрения функциональной нагрузки пляжный футбол — более интенсивная игра?

— Да, здесь сменки играются 2-3 минуты, потому что площадка маленькая. Постоянно находишься в рывках, ускорениях. Плюс песок, по нему бегать гораздо сложнее, ноги забиваются, становятся тяжелыми, поэтому стараешься быстрее поменяться и немного отдохнуть.

— Песок в глаза залетает?

— Бывает, но это уже не проблема, мы привыкли.

— Особенность босых ног: судя по отдельным моментам, удары в лодыжку — это норма?

— В основном страдают пальцы. Выбиваются и ломаются при столкновении. Я вот сегодня тоже немного выбил.

— Сколько нужно времени, чтобы заиграть в пляжный футбол, перейдя из большого?

— Все мы когда-то играли в большой футбол и знаем, что это такое. А когда выйдешь на пляж, нужно полгода-год обкатать и попробовать, что это.

— Еще две игры впереди, Италия и Украина, будут какие-то корректировки по итогам сегодняшней встречи?

— Эти две игры просто нужно выиграть, вот и все планы.