Дацюк в четвертом звене, драка, «скорая» — главное о победе России над Чехией за 9 дней до Кубка мира

9 сентября 2016 04:37

Панарин считает, что его тройка с Шипачевым и Дадоновым заиграла бы в НХЛ, Марков и Плеканец, которые 11 лет вместе выступают за «Монреаль», чуть не подрались, а Соботка попадает в больницу — репортаж «Матч ТВ» с выставочной встречи перед Кубком мира, которую сборная России выиграла у чехов (4:3).

Монреальские разборки

«Юбилейный» сборная России покидала неспешно. Автобус с надписью «Красная машина» ждал у малой арены. Рядом с ним, за железным ограждением — толпа болельщиков. Выход Владимира Тарасенко породил восторженные крики. Выход Александра Овечкина ввел в экстаз. Артем Анисимов, который не попал в заявку на матч, на просьбу об интервью звал охрану.

Сергей Бобровский, автор чудесного спасения в концовке, после игры ослеплял первые ряды журналистов своей улыбкой. Он и третью мог не пропускать, но слишком много народу набежало на пятак.

— Да, там блокировка была, — объяснял Бобровский причины своей беседы с арбитром после гола Романа Полака. — Я тянулся блином, врезался то ли в своего, то ли в соперника, из-за чего не смог парировать бросок.

Андрей Марков, который вел ту самую борьбу с Томашем Плеканецем на пятаке, после гола недобро посмотрел на оппонента. Когда тот отправился праздновать, защитник-ветеран в добавок ткнул его клюшкой в ногу. Плеканец в ответ толкнул одноклубника. Началась легкая заваруха.

А ведь они 11 последних лет вместе выступают за «Монреаль».

— Есть немало ребят, с которыми я играл в клубе, а сейчас они в своих сборных, — улыбается Дмитрий Орлов из «Вашингтона». — Но если будет момент сыграть против них чисто, но жестко — почему бы нет?

Орлов знает толк в жесткости. В первом периоде он сцепился с чехом Якубом Ворачеком. «филадельфиец» слишком нагло толкался на пятачке Бобровского, что Орлову не понравилось. Бой вышел так себе, но трибуны завелись.

— Это же хорошо, что человек постоял за команду и за себя, — хвалил подопечного Олег Знарок. — Тем более, обошлось без последствий: удаление вышло обоюдным.

Ностальгия Панарина

Несмотря на победу, Знарок продемонстрировал способность жестко отвечать на совсем безобидные вопросы.

— Оцените действия тройки Шипачева. Кажется, она была лучшей на льду, — выразил мнение журналист.

— Это вы так решили? — отреагировал Знарок. — Мы вообще — команда. Поэтому оценивать игру по звеньям не собираюсь.

Набравший в этой игре два очка (гол и передача) Артемий Панарин объяснял, что такие матчи важны обеим командам для получения игровой практики. Не забыл и про свою тройку — благо, она забросила дважды: сначала отличился сам Панарин, а победная шайба на счету Евгения Дадонова.

— Мне достаточно просто увидеть Шипачева с Дадоновым, чтобы почувствовать ностальгию, — улыбался Панарин. — Вспоминал, как мы играли раньше. Они особо не вспоминают, у них все хорошо.

Панарина спросили: смогли бы они целой тройкой заиграть в НХЛ?

Он усмехнулся:

— Думаю, да.

А кто так не думает?

Дацюк в четвертом звене

Билеты на матч Россия — Чехия закончились за три дня до игры. Именно тогда смели последние два десятка стоимостью 8 тысяч рублей. Посмотреть было на что. Например, на состав, в котором Павлу Дацюку нашлось место в четвертой тройке.

У Дацюка было три момента за матч — не забил. Ближе всего к голу он был в третьем периоде.

— Что помешало забить в концовке? — уточнили у Павла.

— Штанга, — ответил он, и тут не поспоришь.

Кучеров впервые забивает за сборную

Три из четырех шайб сборной России забросили бывшие и действующие игроки СКА. Особенным вышел гол Никиты Кучерова. А он пока не в СКА, хоть и без контракта.

Несмотря на то, что за последние два года уроженец нехоккейного Майкопа играл в финале и полуфинале Кубка Стэнли, для него нынешнее включение в состав на Кубок мира — дебют в сборной России.

После МЧМ-2013, где он вместе с Наилем Якуповым стал лучшим бомбардиром команды (по 8 очков), в турнирах с участием сборной страны он ни разу не задействовался.

Олег Знарок от 23-летнего форварда ждет многого, раз поставил на правый фланг вашингтонской связки Овечкина и Кузнецова.

В середине матча Кучеров оказался первым на добивании, когда шайба, попав в штангу после броска Алексея Марченко, отлетела на правый фланг, где Никите оставалось попасть в пустой угол.

— Конечно, забрал эту шайбу на память, — сообщил после матча Кучеров.

«Скорая» вместо Омска

Другой Никита из «Тампы» по фамилии Нестеров перед этой встречей рассказывал, как приятно ему будет сыграть против одноклубников.

— Нечасто выпадает шанс сыграть против человека, с которым делишь одну клубную раздевалку, — говорил челябинец. — Можно подколоть товарища. Андрею Сустеру, например, ногу сломать.

Челябинский юмор, конечно, неповторим.

Смены защитников «Тампы» нередко накладывались друг на друга, а оказываясь на одном пятаке, Никита и Андрей чаще мило общались, чем калечили друг друга.

В общем, двухметровый Сустер покидал лед без костылей. А вот Владимиру Соботке повезло меньше. Нападающий, который никак не доберется до «Авангарда», потому что вроде как хочет в «Сент-Луис», покинул «Юбилейный» на «скорой помощи». «Перелом ключицы», — разнеслось в перерыве по пресс-центру.

— Все не так плохо, — успокаивал журналистов после игры главный тренер чехов Йозеф Яндач. Причем это заявление Яндач сделал на русском языке.

— В России можно и по-русски говорить, — обрадовал он перед началом брифинга переводчиков, которые в противном случае переводили бы с чешского на английский, а с английского на русский. — Говорю я не очень хорошо, но думаю вы меня поймете.

— У Владимира незначительное повреждение, — объяснял он затем. — Не знаю, сможет ли он сыграть в субботу, но к Кубку мира будет готов.

В Омске, наверное, могут выдохнуть. Или в «Сент-Луисе».

Кубок мира на «Матч ТВ»

Марк Мессье: «Русские хоккеисты сильно повлияли на меня, я с самого детства ими восхищался»

Как выглядела сборная России за 12 дней до Кубка мира

Уэйн Гретцки: «Третьяк заставил канадцев и американцев воспринимать советских хоккеистов по-новому»

Автор: Даниил Ратников