Гусев изящно реализовал буллит, Кучеров набрал два очка, «Вашингтон» победил без Овечкина. Обзор дня НХЛ

Денис Гурьянов и Владислав Наместников забросили по шайбе.

Гусев стал первой звездой матча

Перед матчем «Оттава» — «Нью-Джерси» была объявлена минута молчания в память о Коби Брайанте. Легендарный баскетболист погиб в результате крушения вертолета.

Игра аутсайдеров Восточной конференций получилась событийной. В первом периоде «дьяволы» использовали четырехминутный штраф Коннора Брауна. Открыл счет Дэймон Северсон, а Никита Гусев записал в свой актив результативную передачу.

Под конец стартового отрезка «Оттава» тоже забила в большинстве. Тайлер Эннис восстановил паритет.

Во второй двадцатиминутке фанаты увидели драку Пи Кея Суббана и Брэдена Ткачука. После чего гости вновь вышли вперед. Отличился Кевин Руни.

«Нью-Джерси» спокойно довел бы дело до победы, если бы реализовал удаления Анисимова и Ткачука. Но вместо этого «дьяволы» умудрились дважды пропустить в большинстве. Владислав Наместников забросил 11-ю шайбу в текущем чемпионате.

И все же гости сумели спастись усилиями Палмьери. А в серии буллитов Никита Гусев перехитрил вратаря и принес своей команде два очка.

По итогам встречи Гусев признан первой звездой.

«Оттава Сенаторз» (Оттава)  — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк)  — 3:4 Б  (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Эннис, 18:42 (бол.). Наместников, 49:06 (мен.). Терни, 49:41 (мен.). — Северсон, 8:23 (бол.). Руни, 24:28. Палмьери, 56:39.

«Вашингтон» победил без Овечкина

Капитан «столичных» Александр Овечкин не мог помочь партнерам в игре против «Монреаля». Лидер «Вашингтона» дисквалифицирован на одну встречу за пропуск Матча звезд НХЛ. Поэтому сегодня Ови остался в ложе.

Дебют матча едва ли Александру понравился. Уже на второй минуте защитник Джефф Питри здорово подключился к атаке и поразил цель.

Правда, на старте второго периода все тот же Питри стал антигероем. При счете 1:1 32-летний американец неаккуратно сыграл на пятаке и переправил шайбу в свои ворота.

А затем по-настоящему включился Евгений Кузнецов. Россиянин превосходно отработал в чужой зоне. Он обокрал соперника и отдал передачу из неудобного положения. Врана не подвел и упрочил преимущество «Вашингтона».

Подтащил сегодня гостей Брэйден Холтби. Опытный канадец сделал 31 сэйв. В одном из эпизодов Холтби вытянул шайбу с ленточки.

«Монреаль» сумел во второй раз огорчить Холтби, но этого оказалось мало. Бэкстрем установил окончательный счет, отправив шайбу в пустые ворота.

«Вашингтон» благодаря этому успеху упрочил лидерство.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Голы: Питри, 1:55. Вейс, 47:30. — Уилсон, 18:30 (бол.). Бойд, 22:03. Врана, 34:51. Бэкстрём, 59:37.

Кучеров набрал два очка

В матче «Даллас» — «Тампа-Бэй» россияне оказались на заметных ролях. Андрей Василевский, отразивший 32 броска, признан третьей звездой.

Никита Кучеров заработал положительный показатель полезности и набрал два очка. На 34-й минуте Кучеров набросил от синей линии, а Стэмкос удачно подправил.

Еще до второго перерыва Денис Гурьянов сравнял счет, забросив 12-ю шайбу в чемпионате.

И даже обладатель «Везина Трофи» бессилен, когда в обороне обнаруживаются такие провалы. В заключительной трети матча Василевского вновь оставили на растерзание. На этот раз Джейми Бенн убежал к воротам «Тампы» и элегантно переиграл россиянина.

«Тампа» перевела игру в овертайм, выпустив шестого полевого. Стэмкос оформил дубль, а Кучеров вновь выступил в роли ассистента.

Однако «Даллас» не отдал победу. Своим дублем ответил «молниям» Бенн, который воспользовался грубой ошибкой Пойнта.

«Даллас» закрепился на третьей строчке Западной конференции.

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 3:2 ОТ  (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Гурьянов, 37:49. Бенн, 49:06, 62:07. — Стэмкос, 33:41, 58:34.