Василевский признан лучшим игроком матча, Дадонов сделал дубль, Панарин стал третьей звездой декабря. Обзор дня НХЛ

Андрей Василевский / Фото: © David Kirouac / Icon Sportswire vi / Global Look Press
На счету Никиты Кучерова победная шайба.

Василевский зажег в Монреале

Кэри Прайс дважды за неделю проигрывал российским вратарям. На этот раз кипера «Монреаля» полностью переиграл Андрей Василевский. Россиянин сделал 38 сэйвов и помог «Тампе» одержать пятую победу подряд. «Молнии» вышли вперед уже на первой минуте. Отличился Энтони Сирелли, подправивший бросок Эрика Чернака.

Спустя пять минут Джефф Питри восстановил паритет. Ассистировали 32-летнему защитнику Ник Казинс и Макс Доми.

Правда, вскоре партнеры недопоняли Прайса, который вышел из ворот и выкатил шайбу на соперника. Пойнт заметил Кучерова, и россиянин легко забил. Гол Никиты оказался победным.

Андрей Василевский совершил несколько фантастических сэйвов и стал первой звездой матча.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Голы: Питри, 5:48. — Сирелли, 0:42. Кучеров, 8:28.

Дадонов сделал дубль

Нападающий «Флориды» Евгений Дадонов ударно проводит эту неделю. В понедельник россиянин набрал два очка. Сегодня 30-летний хоккеист стал лучшим игроком встречи в Оттаве. Уже на второй минуте Дадонов открыл счет в матче.

«Оттава» до перерыва дважды огорчила Сергея Бобровского. Шайбы в активе Тайлера Энниса и Криса Терни.

На 29-й минуте все тот же Дадонов сравнял счет.

А в следующие 11 минут «Флорида» довела преимущество до «+3» и решила все проблемы. Дадонов к дублю добавил голевую передачу.

Благодаря трем очкам Дадонова «пантеры» одержали уверенную победу. Сергей Бобровский парировал 28 бросков из 31.

«Оттава Сенаторз» (Оттава) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 3:6 (2:1, 0:4, 1:1)

Голы: Эннис, 10:59. Терни, 15:39. Браун, 57:15. — Дадонов, 1:41 (бол.), 28:54 (бол.). Аккьяри, 30:23. Ватрано, 39:09. Севьюр, 39:55. Юбердо, 58:14.

Панарин — третья звезда декабря в НХЛ

Стала известна тройка лучших игроков НХЛ в декабре. Равных не было нападающему «Флориды» Джонатану Юбердо. Второй звездой месяца признали вратаря «Питтсбурга» Тристана Джарри. Также в топ-3 попал форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин. Россиянин в декабре выдал семиматчевую результативную серию.

Сегодня Панарин не набрал очков и заработал показатель полезности «-3». Зато в первой голевой атаке «рейнджеров» поучаствовал Павел Бучневич.

Однако «синерубашечники» все равно проиграли в гостях «Калгари».

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 4:3 (3:2, 1:1, 0:0)

Голы: Годро, 4:15. Баклунд, 7:16 (мен.). Райан, 13:18. Монахан, 28:22. — Труба, 7:42 (бол.). Хитил, 8:07 (бол.). Какко, 25:46.

Гусев продлил результативную серию

Также отметим успехи других россиян. Форвард «Колорадо» Валерий Ничушкин сделал результативную передачу, а клуб россиянина обыграл «Сент-Луис» — 7:3.

Защитник «Филадельфии» Иван Проворов дважды выступил в роли ассистента, но «летчики» уступили на выезде «Вегасу».

Вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Семен Варламов отразил 29 бросков из 31. Этого было недостаточно для победы над «Нью-Джерси». В составе «дьяволов» отметился голевым пасом Никита Гусев, продливший свою результативную серию до пяти матчей.

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Нельсон, 27:33. — Суббэн, 38:33. Хишир, 41:09.