Юлиуш Гудачек: «Даже не знаю, почему ушел из «Северстали» в «Спартак»

13 сентября 2018 13:31

Вратарь московского «Спартака» Юлиуш Гудачек после поражения от минского «Динамо» (1:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ признался, что играл не на сто процентов.

– Начали встречу действительно неважно, – приводит слова Гудачека корреспондент «Матч ТВ» Вадим Буданов. – В предыдущих матчах нам удалось одержать три победы, обыграв сильных соперников, а в Минске вышли на лед несобранными. Все не заладилось уже с первых секунд. За это и поплатились, получив хороший урок на будущее. Играть все 60 минут – ключевой фактор победы, а в Минске команда проснулась только во втором периоде. Немаловажный момент – действия в большинстве. У нас было много шансов в неравных составах, которыми так и не воспользовались.

– «Динамо» открыло счет на шестой минуте встречи. Как это произошло?

– Три наших игрока находились за воротами, нападающего минчан никто не смог остановить, он забросил красивую шайбу. Решающий, второй гол соперник нанес в середине третьего периода: был бросок от синей линии, а потом добивание. Я не сразу увидел шайбу, и не смог быстро ее отбить, она промчалась под моей клюшкой. Можно сказать, не повезло. Но защитники играли хорошо. К ним у меня нет претензий.

– В вашем арсенале две встречи за «Спартак», на счету – и победа, и поражение.

– Из-за некоторых вопросов со здоровьем мне не удалось влиться в игру со старта сезона. Поэтому первые три встречи на воротах был Никита, он сработал неплохо. На прошлом матче в Подольске, я чувствовал себя еще не на сто процентов, и спасибо ребятам, которые мне здорово помогали. В Минске было уже лучше, хотя мы и не взяли очки. Надеюсь, скоро смогу продемонстрировать свою лучшую игру. У нас два отличных голкипера, наверняка, я не буду на льду, как в прошлых сезонах по 50 матчей. Когда среди вратарей есть конкуренция – это хорошо для команды.

– Каспарс Даугавиньш перед встречей сказал, что играть против «Динамо» будет непросто: команда потерпела четыре поражения, и они выйдут на лед гораздо мотивированными.

– Это точно! Никто не хотел бы проиграть пять матчей подряд. На «Динамо» оказывалось большое давление. Но нам надо смотреть на собственное выступление и результат. Мы знали, что в Минске будет нелегко, но как уже сказал, команда не смогла показать свой хоккей с самой первой секунды.

– После Череповца легко адаптировались на новом месте, в столице?

– Москва – совершенно другая, здесь все иначе. Но мне нравилось и в Череповце тоже: и квартира недалеко от арены, никаких пробок, хорошие рестораны. Все устраивало. Даже не знаю, почему я оттуда ушел. Наверное, мне требовалась новая мотивация.

– Помню, вы рассказывали, что в Череповце передвигаетесь на велосипеде.

– В Москве езжу или на метро или вызываю такси. Мне повезло найти апартаменты недалеко от арены – всего десять минут пешком, поэтому часто пользуюсь небольшим скутером.

– Фанаты «Спартака» очень активные, поддерживают команду на выездах, вот и в Минск приехали.

– Я очень впечатлен, сколько на арене оказалось болельщиков из Москвы! В Череповце, к сожалению, на выездах собиралось всего человек пятнадцать, а здесь – несколько сотен. Наши фанаты нас здорово мотивируют.

– Вы в курсе, что для мотивации они и в раздевалку могут ворваться…

– В Словакии такое тоже несколько раз случалось. Все любят хоккей, переживают – их эмоции понятны! Мы играем, в том числе и для болельщиков. Да, не всегда получается побеждать, но стараться сделать все, что от нас зависит, мы можем.

– Чего словацкого вам недостает в России?

– Ох, наверное, моих друзей и семьи. Жена с ребенком пока все еще на родине, но буквально через несколько недель должны приехать! Еда здесь привычная, язык – похожий, мне все по душе. Да, и чешское пиво всегда есть, ведь Робин Ганзл живет в чешском доме.