Знарок берет у ЦСКА реванш! И снимает со «Спартака» шестилетнее проклятье. Главное - о матче дня в КХЛ

Матч между командами ЦСКА и «Спартак» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
Во вторник драматичная и упорная битва принесла красно-белым долгожданную победу над армейцами — 3:2 в овертайме.
  • «Спартак» вырвал победу у ЦСКА после 14 поражений кряду в очных встречах.
  • Нападающий армейцев Александр Попов сравнял счет за 45 секунд до конца третьего периода.
  • Победу красно-белым принес дубль Ильи Зубова.
  • Одолев армейцев, спартаковцы вышли на второе место в Западной конференции.
  • Московское дерби с участием ЦСКА и «Спартака» вновь собрало на трибунах более 10 тысяч зрителей.

Матчи ЦСКА со «Спартаком» в нынешнем сезоне получили мощный подтекст. И даже жаль, что таких эпических битв в регулярном чемпионате всего две, во вторник состоялась последняя.

В 2013-м «Спартак» победил, когда забивали Козлов и Радулов

Потому что до нынешнего вторника красно-белые уже очень давно не брали верх над армейцами. 14 поражений подряд в КХЛ! В этой унылой серии «Спартак» даже одного очка у ЦСКА зацепить не мог. И уже вряд ли кто-то вспомнит, как спартаковцы праздновали победу в «Сокольниках» в сентябре 2013-го, когда командой руководил Федор Канарейкин, а забивал за нее Вячеслав Козлов, в то время как за ЦСКА бился Александр Радулов… Потому что с тех пор красно-белый клуб сотрясали куда более мощные события: развал команды, пропуск сезона в КХЛ, возрождение с нуля в элитной лиге…

Матч между командами ЦСКА и «Спартак» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Нынешний главный тренер «Спартака» Олег Знарок на предсезонном турнире заявил было, что ЦСКА для его команды такой же принципиальный соперник, как и все остальные клубы КХЛ. Но после 3:9 в первой октябрьской встрече, когда лидер атак красно-синих Кирилл Капризов сделал хет-трик… Рискну предположить, что теперь и для Знарка матчи с армейцами стали иметь куда более весомое значение. Есть счета, которых в хоккее не прощают. И не забывают.

— На лидера команда всегда настраивается, — заявил Знарок на этот раз. — Против ЦСКА играть и интересно, и сложно. Всегда чему-то учишься. «Спартак» до этого проиграл ЦСКА 14 матчей?! Я даже не знал об этом.

Кстати, в последнее время «гладиаторы» смотрелись едва ли не лучше земляков. Перед паузой «Спартак» одержал шесть побед в семи поединках. Тогда как армейцы, наоборот, все чаще начали спотыкаться и проиграли три встречи из пяти.

ЦСКА сбился с ритма?

Правда, после перерыва в чемпионате обычно побеждает не тот, кто объективно сильнее, а тот, кто быстрее вернется в боевой привычный ритм, отойдет от целой недели тренировок. Поэтому удивительных результатов в этот период хватает.

ЦСКА — Спартак. 0:1. Михаил Юньков

«Спартаку» победа была нужнее, и он возвратился на лед первым. Красно-белые открыли счет на девятой минуте в результате затяжной позиционной атаки, а на 11-й удвоили преимущество.

ЦСКА - Спартак. 0:2. Илья Зубов

Тут уж был вынужден проснуться и ЦСКА. На перерыв соперники ушли при счете 1:2. А Капризов записал на свой счет очередной результативный балл, которые он набирает уже в четырех матчах кряду. Хотя на этот раз Капризов «отличился» тем, что явно смазал бросок. Однако до скользящей явно мимо цели шайбы дотянулся Линден Вей. А расстрелял ворота Алексей Марченко неожиданно для всех оказавшийся напротив пустого угла.

ЦСКА — Спартак. 1:2. Алексей Марченко

— Первый матч после паузы, вот и потеряли ритм, шайба скакала часто, — прокомментировал встречу защитник красно-синих Богдан Киселевич. — Из-за этого утратили нить игры, а включились поздновато, чтобы забить хотя бы мусорный гол. В конце сравняли и должны были выиграть. Но в овертайме не получилось. Все же тренировки игру не заменят. Будем исправлять ошибки. В чем они — мы знаем.

— Наесться победами можно?

— Нет. Выигрывать всегда хочется. Победами пресытиться невозможно. Но я не думаю, что у наших неудач глобальные проблемы. Покопаемся каждый в себе и все исправим.

При этом в первой же смене получил травму Иван Телегин, больше не появившийся на льду. Если вспомнить, что поединки продолжает пропускать и капитан армейцев Сергей Андронов, приходится констатировать, что ЦСКА лишился своего оборонительного звена, которое в последние годы стабильно выступало и за сборную России. Правда, после игры главный тренер армейцев Игорь Никитин поспешил успокоить болельщиков:

— Телегин получил повреждение, но вроде бы ничего серьезного. Надеюсь, в следующем матче он уже будет в составе.

А встретившийся мне в раздевалке армейцев Андронов также заявил, что чувствует себя уже хорошо.

Победный дубль Зубова

Надо сказать, что владели инициативой при этом, как и положено номинальным хозяевам, армейцы. В первом периоде они перебросали соперника вдвое — 15-7. Доминировали и во втором. И опасных моментов создали тоже предостаточно, чтобы исправить ситуацию.

Однако «Спартак» на этот раз не собирался рассыпаться под давлением, как в первой очной встрече. «Гладиаторы» отважно «ныряли» под убойные броски, а их голкипер Юлиус Гудачек тащил и шайбы, и своих партнеров к победе уже на последнем рубеже.

Так красно-белые держались очень долго. Но до сирены все равно не дотянули. За две с половиной минуты до конца третьего периода ЦСКА заменил голкипера на шестого полевого игрока и насел на Гудачека уже максимально плотно. Словацкого вратаря удалось пробить на 60-й минуте. После того как Юлиус отразил два броска в упор, шайбу все же переправил в ворота Александр Попов, забив свой первый гол в сезоне.

ЦСКА — Спартак. 2:2. Александр Попов

Со счетом 2:2 команды ушли на овертайм, на пятой минуте которого Илья Зубов оформил дубль и поставил в матче победную точку. Гол был забит коньком, но без нарушения правил. Что после видеопросмотра констатировали и судьи.

ЦСКА — Спартак. 2:3 (ОТ). Илья Зубов

— Слышал про неприятную для нас серию, но когда-то всему приходит конец, — сказал Зубов. — Мы бились до конца и победили. В паузе хорошо поработали. Да и первая игра [с ЦСКА] была не слишком удачная для нас. Мой дубль? Раз в год и вилы стреляют.

— Переживали за то, что ваш победный гол могли не засчитать?

— Естественно. Это же победный гол был. Я надеялся, что там все чисто. Но узнал, только когда объявили, что «гол хороший». Приятно обыграть действующего чемпиона.

— «Спартак» вообще неплохо играет с лидерами. Зато с соперниками из нижней части таблицы очки теряет. В чем причина?

— Следующий матч у нас с Ригой. Вот он и станет хорошей проверкой.

— Что скажете об игре Гудачека?

— Одни похвалы. Человек весь матч старался, молодец.

— «Спартак» вышел на второе место на Западе. Что думаете об этом?

— Хороший результат. Но хочется быть не вторым, а первым. Постараемся не опускать планку.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 2:3 ОТ  (1:2, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Марченко, 12:33 (ВИДЕО). Попов, 59:15 (ВИДЕО). — Юньков, 8:43 (ВИДЕО). Зубов, 10:45 (ВИДЕО), 64:02 (ВИДЕО).