«Просто Широков хорошо закрыл вратаря Уфы». И снова о непонятных решениях арбитров

Сергей Шумаков / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко
Обозреватель «Матч ТВ» возвращается к восхитительному матчу «Авангард» – «Салават Юлаев» (4:3 ОТ) и беседует со вторым снайпером плей-офф Сергеем Шумаковым.

Из этого материала вы узнаете:

• мнение о работе арбитров в финалах конференций
  • почему засчитали гол Шумакова, но отменили гол Кетова
  • какое объяснение дали на официальном сайте КХЛ
  • и какие военные тайны есть у «Авангарда» в плей-офф

Нужно было засчитать и гол Кетова, и гол Шумакова

Защитник петербургского СКА Антон Белов. / Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

В пятницу в отчете о матче «Авангард» — «Салават Юлаев» (4:3 ОТ) я задался главным вопросом: почему судьи засчитывают гол «ястребов» в овертайме, но за сутки до этого отменяют аналогичный гол СКА? Где логика?

ЦСКА — СКА. Незасчитанный гол гостей

Арбитры в четверг определили, что у защитника СКА Антона Белова была визуальная помеха голкиперу, хотя он никак не касался Ильи Сорокина, а просто заступил коньком на мгновение во вратарскую зону.

Но ведь в пятницу клюшка Сергея Широкова при броске Сергея Шумакова без сомнений визуально мешала вратарю Юхе Метсоле. «Салават Юлаев» взял видеопросмотр, судьи все досконально изучили с разных камер. Это решение было принято без спешки.

Авангард — Салават Юлаев. 4:3. Сергей Шумаков

И гол «Авангарда» засчитали. Почему?

Лично мое мнение: конечно, тут не виноваты игроки «Авангарда» и «Салавата Юлаева». Они подарили нам замечательный спектакль.

Но судьи в первых двух матчах финалов конференций отработали плохо. Потому что и гол Кетова нужно было засчитывать, и гол Шумакова. А не заниматься формализмом и крохоборством, высчитывая какие-то миллиметры.

Правильно сказал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в интервью «Р-Спорту»: «Не понимаю, почему не засчитали гол СКА, какие-то европейские правила использовали. Спина как-то там находилась, использовали трехмерное измерение. Мне это трудно понять. Чистый гол не засчитали, странно. Скоро будут смотреть на тень болельщика или какой-нибудь птички, в зоне нельзя клюшкой махать… Непонятная вещь, в НХЛ такой гол засчитали бы без разговоров».

Объяснение КХЛ: «Блокировки вратаря нет»

А вот официальная формулировка на сайте лиги.

«Департамент судейства КХЛ разъясняет эпизод, произошедший в овертайме первого матча финала Востока «Авангард» — «Салават Юлаев».

На 65-й минуте матча после шайбы, заброшенной в ворота гостей Сергеем Шумаковым № 69, главный тренер гостей взял запрос на блокировку вратаря.

После видеопросмотра определено — атакующий игрок № 52 (Сергей Широков) никоим образом не влиял на способность вратаря защищать свои ворота или занимать надлежащую позицию для защиты ворот. Блокировки вратаря нет. Взятие ворот засчитывается».

Шумаков: «Как же можно не верить в свой гол в овертайме?»

Сергей Шумаков забросил уже восемь шайб в 10 матчах плей-офф. И сказал о себе: когда так залетает, то и уверенность приходит, и вдохновение он чувствует.

— Давайте только без каверзных вопросов, ладно? — засмеялся Шумаков, выходя к прессе.

— Вы не ожидали, что первое звено у «Салавата Юлаева» настолько крутое?

— Хорошее, конечно. Мы к нему готовились. Еще маленько их разберем, и все будет в порядке. У нас есть ключи к этому звену.

— Что вы видели в овертайме? Сергей Широков коснулся клюшкой их вратаря Юхи Метсолы?

— Я видел только пустые ворота, куда бросал. Остальное — нет.

— Чем вас удивил «Салават Юлаев»?

— Хорошая организованная команда. Никто не говорил, что будет легко. Все бьются, все стараются. Никто не хочет проиграть.

— Метсола казался непробиваемым до этой серии. Что скажете вы?

— Хороший вратарь, но мы знаем, как с ним действовать.

— Поэтому специально бросали ему верхом, над ловушкой?

— Может быть, — пожал плечами Шумаков. — Зачем вы такие вопросы задаете в плей-офф? Это военная тайна.

— Вы получили шайбу и успели даже коньком подработать, как на уличной коробке. Метсола даже не успел сместиться. Как же это вышло?

— Широков хорошо закрыл вратаря. Прошла передача, он ее не видел. У меня было время.

— О чем вы думали, когда «Салават Юлаев» взял видеопросмотр?

— Мы были уверены в своем голе. Как же в это не верить?

— Смотрели первый матч серии ЦСКА — СКА?

— Да.

— И что скажете по отмененному голу Кетова?

— Ну не знаю. Если судьи так решили, то действительно, там играли не по правилам.

— Сыграть в финале с ЦСКА — это мечта?

— Хотелось бы, да.

— А со СКА — не мечта?

— Там без разницы. Все команды хорошие!

— Как ваше здоровье после травмы?

— Во время паузы подлечился, все хорошо. То, что я вышел уже в следующем матче? Доктора поработали, дали обезболивающие.