Камбэк СКА и победный гол на последней минуте серии. Топ-5 финалов конференций КХЛ

Илья Ковальчук / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф
«Матч ТВ» рассказывает о пяти самых интересных финалах конференций КХЛ.

Сегодня вечером в Москве стартует третий этап плей-офф Кубка Гагарина — финалы конференций. Мы расскажем вам о пяти самых интересных сериях, случившихся на данной стадии за 10 лет существования КХЛ.

5. Запад-2018. СКА — ЦСКА — 2-4

Результаты матчей: 4:5 (ОТ), 2:0, 5:2, 1:2, 0:1, 2:3 (ОТ)

Прошлогодний финал Западной конференции выдался достаточно разнообразным. В нем было место и бомбардирским свершениям, и вратарским подвигам. Нынешний нападающий СКА Андрей Кузьменко в первой игре серии отметился победным хет-триком за ЦСКА — возможно, именно это после этого в руководстве петербургского клуба захотели заполучить молодого форварда.

СКА, считавшийся небольшим фаворитом, смог одержать достаточно уверенные победы во второй и третьей играх — не без помощи Вадима Шипачева и Патрика Торесена. После этого результативность в серии резко упала, что было следствием качественной работы системы главного тренера ЦСКА Игоря Никитина.

При счете 2-2 главным творцом победы ЦСКА стал вратарь Ларс Юханссон. За 125 минут, что швед провел на льду в пятой и шестой встречах, он не пропустил ни одной шайбы, периодически совершая невероятные спасения. Гол Кирилла Капризова в Санкт-Петербурге и дубль Михаила Григоренко в Москве в итоге отправили ЦСКА в финал Кубка Гагарина.

4. Восток-2011. «Салават Юлаев» — «Металлург» Мг — 4-3

Александр Радулов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Результаты матчей: 4:3, 4:0, 1:2 (ОТ), 4:2, 3:4, 3:5, 1:0

В свой второй год работы в «Салавате Юлаеве» Вячеслав Быков снова смог вывести команду в финал Восточной конференции, где соперником уфимцев стал «Металлург» Кари Хейккили. Обе команды выбили во втором раунде соперников с более высоким номером посева: «Ак Барс» и «Авангард» соответственно.

Финал конференции получился нетипично результативным для плей-офф — лишь в двух матчах было забито меньше четырех голов. К пятому поединку серии «Салават», в составе которого зажигали Александр Радулов, Игорь Григоренко, Патрик Торесен, Виктор Козлов, лидировал 3-1, забивая в каждом победном матче по четыре шайбы.

Но «Металлург» благодаря стараниям Сергея Федорова (2 гола), Глеба Клименко (3 гола), Томаша Ролинека (2 гола) и других хоккеистов сумел одержать две победы подряд.

Решающая игра прошла по всем канонам седьмого матча плей-офф: осторожность, аккуратность и низкая результативность. Тем не менее «Салават Юлаев» почти вдвое перебросал «Металлург» (36-20), и в середине третьего периода точный бросок Владимира Антипова принес победу уфимцам.

3. Запад-2010. ХК МВД — «Локомотив» — 4-3

Результаты матчей: 3:2 (ОТ), 1:2 (ОТ), 6:4, 1:6, 0:4, 3:1, 2:1

Для ХК МВД эта победа стала заключительным этапом на пути к главному достижению балашихинцев в КХЛ и последней выигранной серией в истории существования клуба — в межсезонье команда была объединена с московским «Динамо». Подопечные Олега Знарка сенсационно заняли второе место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата, а за две серии плей-офф потерпели лишь одно поражение.

«Локомотив», костяк которого составляли игроки, погибшие 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе, провел достаточно среднюю регулярку, но в плей-офф не испытал проблем ни с «Атлантом» (3-1), ни со «Спартаком» (4-2). После уверенных побед ярославцев в четвертом и пятом матчах (6:1 и 4:0), после которых они повели в серии 3-2, было сложно представить, что неопытный ХК МВД сможет вырвать победу.

Но здесь мы все узнали о той боевитости команды Олега Знарка, что помогла ей через несколько лет, будучи «Динамо», завоевать два Кубка Гагарина. Усилиями Дениса Кокарева, Юрия Бабенко, Максима Соловьева, Алексея Цветкова и других будущих обладателей главного трофея КХЛ ХК МВД одержал две сложнейшие победы и выиграл серию в целом.

2. Восток-2013. «Ак Барс» — «Трактор» — 3-4

Результаты матчей: 2:1 (ОТ), 3:1, 0:1 (2ОТ), 6:5 (ОТ), 1:2 (ОТ), 2:3, 1:2

Казанский клуб, в составе которого играли Алексей Морозов, Илья Никулин, Евгений Медведев, а также трио финских легионеров Песонен, Капанен, Иммонен, под руководством Валерия Белова после четырех матчей лидировал со счетом 3-1, и сомнений в третьем в истории КХЛ выходе казанцев в финал Кубка Гагарина не было. Особенно яркой получилась третья победа, когда «Ак Барс», уступая 3:5 за пять минут до конца основного времени, усилиями Морозова и Дарзиньша смог перевести игру в овертайм, где успех принес точный бросок Даниса Зарипова.

Но челябинский «Трактор», возглавляемый на тот момент ныне покойным Валерием Белоусовым, сумел продемонстрировать невероятный характер и одержать тяжелейшие победы в оставшихся играх серии. Несмотря на то, что в составе челябинцев, помимо опытных легионеров Контиолы, Буллиса и Гарнетта, блистали такие молодые игроки, как Евгений Кузнецов, Валерий Ничушкин, Максим Карпов и Егор Дугин, с характером в команде не было никаких проблем.

Последнюю минуту седьмого матча болельщики «Ак Барса» наверняка вспоминают с ужасом. Андрей Костицын, не забивавший на протяжении всего розыгрыша плей-офф, при счете 1:1 за 29 секунд до сирены после точной передачи Контиолы переправил шайбу в ворота Константина Барулина. Та победа позволила «Трактору» в первый и пока последний раз оказаться в финале Кубка Гагарина.

1. Запад-2015. ЦСКА — СКА — 3-4

Нападающий СКА Илья Ковальчук / Фото: Елена Разина

Результаты матчей: 3:0, 3:2 (3ОТ), 3:1, 1:4, 2:6, 1:2 (ОТ), 2:3

Пожалуй, серия ЦСКА — СКА в 2015 году — лучшая не только в истории финалов конференций, но и за все время существования плей-офф Кубка Гагарина. Это была как битва двух систем — скоростно-силовой Дмитрия Квартальнова и атакующей Вячеслава Быкова, — так и дуэль главных на тот момент звезд КХЛ Александра Радулова и Ильи Ковальчука. Хоккеисты успели схлестнуться уже по ходу первого матча, когда капитан СКА неожиданно ударил форварда ЦСКА сзади клюшкой по ногам.

Возможно, этот эпизод серьезно завел московских армейцев, и они смогли одержать три победы подряд на старте серии. Одним из главных творцов успеха стал нападающий ЦСКА Роман Любимов, забрасывавший в каждой игре. Несмотря на то, что СКА не выглядел слабее соперника, итоговая победа московского клуба, казалось, была лишь вопросом времени.

Но дальше характер проявили уже петербургские армейцы. Одержав две уверенные победы (4:1 и 6:2), СКА заполучил определенный психологический перевес, который смог реализовать с помощью Патрика Торесена в решающих матчах. И в шестой, и в седьмой игре именно норвежский форвард забрасывал победные шайбы. По сей день СКА остается единственным клубом КХЛ, выигравшим серию плей-офф после счета 0-3.

Финальная серия Западной конференции нынешнего сезона стартует уже сегодня. Смотрите встречу ЦСКА и СКА на «Матч ТВ», начиная с 19:00 (мск).