«Я не просто счастлив, а суперсчастлив!» «Матч ТВ» беседует с Андреем Свечниковым и снова восхищается Никитой Кучеровым

Корреспондент «Матч ТВ» в Роли рассказывает о российском вундеркинде Андрее Свечникове, которому сегодня исполняется 19 лет, а еще мы продолжаем следить за тем, как Никита Кучеров штурмует рекорд Александра Могильного.

Из этого материала вы узнаете:

• как Свечников стал третьим после Ковальчука и Лайне
  • почему он похож на киношного Супермена
  • как Кучеров идет на рекорд Могильного
  • каков расклад в борьбе за приз лучшего новичка лиги

Почему Свечников круче Ягра

Андрей Свечников забросил уже 20-ю шайбу в сезоне. А ведь ему сегодня исполняется только 19 лет! Надо правильно оценивать этот успех. Парень проводит первый сезон в НХЛ, но уже обошел Яромира Ягра по голам в таком возрасте. Больше из европейцев забивали только Илья Ковальчук (29) и Патрик Лайне (36).

Взлет у Свечникова пошел с тех пор, как его поставили во второе звено к финскому молодому парню Тейво Теравайнену и ветерану Джордану Стаалу. Они очень здорово выводят его на передачи.

Что интересно, свои первые 19 шайб Свечников забросил в равных составах. А 20-я случилась в овертайме, когда он убежал на ворота «Монреаля».

19 шайб при игре «5 на 5» — столько же у Шона Монахэна, Артемия Панарина, Криса Крайдера, Анже Копитара, Брока Бесера… И это очень круто.

Свечников: «Я подумал и решил бросить вратарю в домик»

Андрей Свечников / Фото: © globallookpress.com

Вы знаете, Андрей Свечников чисто внешне похож на актера, которому подойдет образ Супермена. Например, Кирк Элин, Джордж Ривз, Кристофер Рив, Джон Хеймс Ньютон, Брэндон Рут… Все они — высокие, статные ребята с аккуратной прической. Да, это новое поколение российских хоккеистов. Правильные, педантично относящиеся к хоккею. Такой же — Иван Проворов из «Филадельфии». И не просто так Свечников в интервью пару раз непроизвольно упомянул приставку «супер». Из его уст это звучало органично.

— Андрей, поздравляю с победой! Вы забили гол в овертайме. Чувствуете, что уже в плей-офф? — беседую со Свечниковым в раздевалке «Каролины».

— Да, конечно — мы чувствуем, что плей-офф очень близок. Но надо биться, играть в том же духе — еще сильнее.

— Вы понимаете, что это, может быть, ваш самый важный гол в этом сезоне за «Каролину»?

— Согласен. И это мой первый гол в овертайме за карьеру в НХЛ. Я очень счастлив. И надеюсь, что таких голов будет побольше.

— Когда вы перестали чувствовать себя новичком?

— Я им себя по-прежнему чувствую. Раньше была какая-то неуверенность в себе. Но мне кажется, это чувство уже прошло. Я теперь выхожу на лед и абсолютно спокоен.

— Это видно и по тому, что количество голов у вас увеличилось.

— Да, я бы сказал, что у меня не просто уверенность, а супер-уверенность. Я играю в свой хоккей, и у меня все получается.

— «Монреалю» очень нужны очки в борьбе за плей-офф. Эта команда вела в счете 1:0 до самого конца, но вам удалось переломить ход встречи за пять минут.

— Да, нам была очень нужна эта победа. Мы хорошо поговорили в раздевалке. Вышли на лед и сделали свою работу. И еще я бы сказал о нашем вратаре. Он играл невероятно! Мы хотели взять этот матч и для него тоже, чтобы такой труд не пропал напрасно.

— Каким у вас был план, когда вы в овертайме выскочили на голкипера «Канадиенс»? Что хотели исполнить?

— Обычно тут бывает простой план, когда у тебя есть шанс победить. Просто иди вперед, хорошенько брось. Я прикинул, что лучше сделать. И решил кинуть голкиперу прямо в домик.

— И какими были ваши эмоции?

— Мы должны сейчас побеждать в каждом матче. И нам это удалось. Поэтому я не просто счастлив, а суперсчастлив.

Кучеров уже обошел Федорова. Впереди — Могильный?

Никита Кучеров / Фото: © Reuters

Еще один правильный парень — Никита Кучеров. Он может обижаться, когда его называют «маньяком хоккея». Но ведь он такой и есть. Поэтому не просто так форвард «Тампы» заработал уже 121 очко в этом чемпионате. С ума сойти!

Кучеров забросил очень важную шайбу на 14-й минуте третьего периода в матче с «Бостоном», сделав счет 4:4. Это был молниеносный бросок в девятку, и среагировать на такое невозможно. «Тампа» провела этот поединок не так уж идеально: горела 2:4, но вырвала победу со счетом 5:4. Однако в плей-офф такой трюк может не пройти.

После этого матча Кучеров вышел на второе место в истории НХЛ среди россиян по результативности за один сезон, обойдя Сергея Федорова (120). Впереди только Александр Могильный (127), и у Кучерова есть еще пять матчей, в которых ему стоит набрать 6-7 очков. Тогда дело будет в шляпе.

К слову, в XXI веке больше набирали только Яромир Ягр (121, 123 очка) и Джо Торнтон (125). Но Кучеров может обойти и их. Не только потому что в ударе. «Тампа» еще регулярно выпускает его в большинстве, а там Никита себя чувствует как рыба в воде.

Свечников не возьмет «Колдер Трофи» — приз уедет в Швецию

Андрей Свечников / Фото: © nhl.com

Но вернемся к Свечникову, проанализировав гонку за «Колдер Трофи». Кто получит приз лучшему новичку сезона?

Тут нет никаких сомнений — им станет форвард «Ванкувера» Элиас Петтерссон, уже набравший 64 (27+37) очка и побивший рекорд клуба для новичков, принадлежащий Павлу Буре (60).

Вторым номинантом должен стать защитник «Баффало» Расмус Далин, который в 18-летнем возрасте обогнал даже Бобби Орра, когда тот был в том же возрасте (8+33=41).

Свечников забил уже 20 голов, он — второй среди снайперов-новичков. Столько же забил Андреас Юнссон из «Торонто» (20+22=42). И есть хороший шанс, что Свечникова пригласят в Лас-Вегас на церемонию как одного из номинантов. Пусть «Колдер Трофи» не дадут, но потусоваться в компании звезд хоккея будет можно.

Хотя хорош и Брэди Ткачук из «Оттавы» (19+20=39), и Энтони Сирелли из «Тампы» (18+19=37 при полезности «+24»). В любом случае, Андрею не надо забивать себе голову этой ерундой. Главное, что «Каролина» попадает в плей-офф.

Если розыгрыш Кубка Стэнли стартует завтра, то мы увидим пары…