«Авангард» громит «Барыс», но теряет Михеева и Зернова, а Трямкин играет за две команды. Топ-5 дня Кубка Гагарина

«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Гагарина, называя пять самых ярких событий.

5. «Барыс» без Рыспаева разгромлен в Балашихе («Авангард» — «Барыс» — 5:0)

Второй матч серии против «Барыса» была худшей для омского «Авангарда» в нынешнем розыгрыше плей-офф Кубка Гагарина. И дело не только в счете (2:4), но и в игре. Впервые в плей-офф «ястребы» оказались раздавлены соперником — да, так было не весь матч, но большую его часть. Показалось, что главный тренер астанинцев Андрей Скабелка нашел противоядие против «Авангарда», и третий поединок в Балашихе получится не менее упорным.

Но на деле все вышло гораздо прозаичнее. «Авангард» снова предстал яркой атакующей машиной, демонстрирующей высокую скорость и давящей соперников в их зоне. Никаких других методов борьбы с «ястребами», кроме грубости, у «Барыса» не нашлось — в сумме астанинцы заработали 53 минуты штрафа. За недисциплинированность «Авангард» наказал противника четырьмя голами в большинстве, причем на любой вкус: то благодаря броску с дальней дистанции, то через великолепный розыгрыш с пасом на пустые ворота, то после сольного прохода в зону.

Главный тафгай всея КХЛ Дамир Рыспаев, который не провел ни одного матча за «Барыс» в нынешнем сезоне, но отправился с командой в Балашиху, остался вне заявки на игру. Хотя игроки «Авангарда» ждали его появления в этой встрече. Наверняка с Рыспаевым астанинцы могли бы заработать гораздо больше штрафных минут.

Во втором домашнем матче из трех по ходу плей-офф «ястребы» разгромили своего соперника, а «Барыс» потерпел самое крупное «сухое» поражение в розыгрышах Кубка Гагарина.

4. Михеев — вне состава, Зернов сыграл всего один период

Разгромная победа «Авангарда» была омрачена серьезными потерями в составе. Вне заявки на матч остался нападающий омичей Илья Михеев. По слухам, форвард пропустит около месяца.

В первом периоде нападающий «ястребов» Денис Зернов получил клюшкой по рукам после вбрасывания, и его увели в раздевалку, откуда игрок не вернулся до конца встречи. Слухи относительно центра «Авангарда» более обнадеживающие: он может пропустить от полутора до двух недель.

Главный тренер омичей Боб Хартли на послематчевой пресс-конференции не сказал ничего конкретного по поводу двух главных молодых звезд команды.

«После травмы Михеева нам нужно было найти баланс в звеньях. Я решил, что сегодняшний состав — оптимальное решение. Сейчас, когда мы лишились Зернова, мы вынуждены вновь искать новые звенья. С травмированными игроками матчи не выигрываются — выигрывают только те, кто здоров. Со старта тренировочного лагеря мы прививали парням гордость за команду. Они знают, что должны выкладывать по максимуму. Кто может заменить Михеева? Один человек этого сделать не может. Только комбинация игроков способна на это. Будем искать решение, а не оправдание».

По ходу первой двадцатиминутки различные травмы получили нападающие «Авангарда» Тэйлор Бек и Давид Деарне, но в итоге они смогли продолжить игру. В отличие от Анселя Галимова, которому в середине третьего периода форвард «Барыса» Патрис Кормье ударил сзади клюшкой по ноге.

Авангард - Барыс - 5:0. Голы и лучшие моменты

Подобная эпидемия травм, безусловно, может стать серьезной проблемой для «Авангарда». Ждем четвертой игры в серии!

3. «Автомобилист» подвела дисциплина («Салават Юлаев» — «Автомобилист» — 2:1)

С «Автомобилистом» приключилась ровно та же история, что и с «Барысом»: после уверенного по игре и по счету второго матча подопечные Андрея Мартемьянова крайне не впечатлили в третьей встрече. С точки зрения работы в нападении вопросов к екатеринбуржцам нет: команда атаковала быстро, бросала много — правда, забить удалось лишь однажды.

Салават Юлаев - Автомобилист - 2:1 (ОТ). Голы и лучшие моменты

Главным проблемами «Автомобилиста» стали игра без шайбы и недисциплинированность. Уральцы предоставили сопернику слишком много свободы впереди — «Салават Юлаев» провел в атаке 16 минут 20 секунд, что почти на четыре минуты больше, чем у гостей. Нервозность екатеринбуржцев привела к семи малым штрафам за 70 минут игры — при том что уфимцы удалились лишь дважды.

После игры Мартемьянов не стал скрывать проблем с дисциплиной: «Парни пластались из-за большого количества ненужных удалений, сами себя загоняли в эту ситуацию».

2. Чудо-сэйв Коваржа

Игра вратарей — главное украшение всей серии «Салават Юлаев» — «Автомобилист». Но в третьем матче голкиперы команд превзошли сами себя: Юха Метсола и Якуб Коварж отразили по 41 броску каждый. Ни по данной игре, ни по серии в целом им нельзя предъявить ни единой претензии.

В третьем матче неофициальный приз «спасение игры» можно вручить вратарю «Автомобилиста» Якубу Коваржу. В середине первого периода чешский голкипер сумел отразить правым щитком два подряд броска в упор от уфимского защитника Филипа Ларсена.

Если вы ценитель вратарских подвигов, то серия «Автомобилист» — «Салават Юлаев» однозначно для вас!

1. Трямкин решает исход матча

Главным игроком матча в Уфе стал защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин, принявший непосредственное участие во всех трех голах.

В середине второго периода он отдал «точную» передачу на нападающего «Салавата Юлаева» Владимира Ткачева, который выкатился «один в ноль» с вратарем и уверенно переиграл того.

В начале третьего периода при игре в меньшинстве Трямкин нанес великолепный бросок после выигранного центрфорвардом «Автомобилиста» Александром Кучерявенко вбрасывания и позволил команде сравнять счет — нападающий отлично подставил клюшку под летящую шайбу.

Победный гол Йоонаса Кемппайнена в овертайме стал возможен благодаря тому, что Трямкин толкнул Тему Хартикайнена на своего вратаря, и тот не успел переместиться в правый от себя угол. Попытка блока броска от защитника также к успеху не привела.

К этим трем моментам Трямкин добавил еще четыре минуты штрафа. Похоже, Андрею Мартемьянову предстоит серьезно побеседовать со своим главным защитником, чтобы тот окончательно понял, за какую команду он выступает в этой серии.