«У нас игрока чуть не кастрировали. А тут Капризову в челюсть бьют!» Самое интересное о матче «Динамо» – ЦСКА

ХК «Динамо» Москва — ХК ЦСКА / Фото: © ХК «Динамо» Москва
Обозреватель «Матч ТВ» побывал на матче «Динамо» М – ЦСКА (0:4), увидел охоту на Кирилла Капризова и развалившееся динамовское меньшинство. Армейцы снова повели в этой серии (2-1).

Худший матч «Динамо» мы уже видели

Мы уже видели идеальный матч, как «Динамо» может пройти ЦСКА в этой серии. Это вторая игра, когда бело-голубые не пропустили ничего, штрафов было почти поровну (6-8), а на первой минуте овертайма отличился Владимир Брюквин. Итог — 1:0, и динамовцы вернулись в серию (1-1).

ХК «Динамо» Москва — ХК ЦСКА / Фото: © ХК «Динамо» Москва

Но теперь, в воскресенье, у «Динамо» сразу все пошло не так. Брюквин тоже отличился, но уже схватив штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. И на пятой минуте матча Антон Слепышев реализовал большинство.

Вообще «Динамо» очень надежно играло против «Йокерита», не пропустив ничего в меньшинстве за шесть матчей. Да еще и сами две шайбы забросили. Но только в этой игре ЦСКА трижды в большинстве продырявил дно динамовской лодки — еще забили Константин Окулов и Максим Шалунов.

«ЦСКА и «Йокерит» похожи только тем, что много бросают, — объяснил главный тренер динамовцев Владимир Крикунов. — Мы были к этому готовы. Но если финны бросали и добивали, действуя прямолинейно, то ЦСКА отдает неожиданные передачи. Они проходят, и шайбы залетают в наши ворота».

То есть худший матч «Динамо» в этом плей-офф мы тоже посмотрели.

Динамо М — ЦСКА — 0:4. Голы и лучшие моменты

Шипачев и Кагарлицкий растворились в защите ЦСКА

Вообще главную проблему своей команды в этой серии обнажил сам Крикунов: «К сожалению, мы не забили ни одного гола. С нулем выиграть невозможно. Наши нападающие за три матча забросили лишь одну шайбу (Брюквин). Один гол на счету защитника (Михал Чайковски). Этого явно мало против такой команды, как ЦСКА. Надо забивать, бороться на пятаке, сражаться по-настоящему. Тогда и может быть победа. А так ничего не получается».

В самом деле в этой серии два лучших бомбардира «Динамо» в регулярке — Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий — будто растворились: ноль очков на двоих, ноль за полезность, в сумме — 9 бросков в створ ворот.

А что с ними такое? Вроде бы Крикунов как хозяин льда выпускал эту пятерку не против силовиков ЦСКА, а на тройку Шалунова. Но все равно не идет игра…

«Почему они не забивают? Тяжелый вопрос! — усмехнулся Крикунов. — Если бы знали ответ, то что-нибудь бы сделали. Мы в третьем периоде уже убрали Кагарлицкого от Шипачева, поставили туда Брюквина. К сожалению, и это не сработало…»

Трибуны начали кричать: «Симулянт!»

Отдельный сюжет связан с лучшим снайпером регулярки Кириллом Капризовым. В середине второго периода его приложил Игорь Макаров, попав локтем в голову, за что и получил «2+10». Капризов лежал пластом на льду, трибуны начали кричать: «Симулянт!» Неужели им показалось, что Кирилл притворяется?

Форвард ЦСКА вышел на следующую смену, но его очень жестко попытался встретить защитник «Динамо» Андрей Миронов. Тут добить Капризова не получилось, но больше мы нападающего в составе армейцев не видели. Решили играть без него. Что там, травма?

«У нас года три назад была история, когда игроку сборной случайно попали в голову, — напомнил главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Его дисквалифицировали матча на четыре. Чуть ли не кастрировали! А здесь судья сказал, что удар в челюсть был недостаточно сильным. Что с Кириллом? Я не врач. Но он не играл в третьем периоде».

Имеется в виду момент, когда форвард ЦСКА Джефф Плэтт атаковал коленом в голову тогда нападающего СКА Вадима Шипачева. Но ту серию московские армейцы все-таки взяли.

«Жестко играют обе команды, — заметил Крикунов. — Думаете, кто-то тут просто так катается? У нас в раздевалке тоже хватает синяков и шишек. Момент с Капризовым не видел, что там ему сделали. Но в такой игре хулиганить не надо. Это к хорошему не приведет. Если биться, то по-настоящему».

Миронов: «Думаете, мы при 0:3 расслабим булки?»

— Серия только начинается, — заметил Миронов. — Так получилось, что мы пропустили три гола в меньшинстве. Но нам нужно самим забивать в большинстве и равных составах. Будем это исправлять.

— Чувствуете, что есть проблема с созданием опасных моментов?

— Ничего не чувствуем. Мы играем, это плей-офф.

— Зачем так грубо встречаете армейцев?

— А что, пропускать их? В смысле — грубо? Это хоккей, играем до конца. Да, действуем жестко. А что, при счете 0:3 расслабить булки и пропускать их? «Пожалуйста, проезжайте к нашим воротам»? Не будет такого.

— Капризова в третьем периоде вообще убрали со льда.

— Я не знаю, не заметил.

— Не поймали его в итоге, да?

— Я за ним не охочусь, не ловлю его. Это вы сами видите.

Слепышев: «Станем заступаться за Капризова»

Счет по игрокам в микст-зоне был 3-1 в пользу ЦСКА. Выходили Никита Нестеров, автор дубля Константин Окулов, но послушаем Слепышева, забившего победный гол.

— Антон, нашли бросок?

— Нашел, да. Правда, только один раз.

— Прошлый матч (0:1 ОТ) сильно мотивировал ЦСКА?

— Да, мотивация была сильной. Теперь вышли с другим настроем. Главное — сохранить его. Можно даже добавить. Мы теперь ничего особо не изменили. Вышли, как на первый матч, хотели побеждать. Неважно, каким образом. Главное — выиграть этот матч, этот день.

ХК «Динамо» Москва — ХК ЦСКА / Фото: © ХК ЦСКА

— Ключевой момент игры?

— Второй период. Мы делали хорошие смены, закрыли соперника.

— Как защищать Капризова?

— Пока не знаю. Он ушел — надеюсь, с ним все в порядке.

— Ему часто попадает.

— Если так будет грубо и дальше продолжаться, станем за него заступаться. Если неудачно попали клюшкой — другое дело. Мы посмотрим момент, как это произошло.

— Телохранителя ему наймете?

— У нас каждый может вступиться друг за друга.

Кубок Гагарина. Второй раунд

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Слепышев, 4:31 (бол.). Окулов, 33:03 (бол.), 36:52. Шалунов, 59:59 (бол.).