Удаление, изменившее все. СКА разгромил «Локомотив» во втором матче серии

Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА одержал вторую победу в серии с «Локомотивом».
  • СКА упрочил лидерство в серии — 2:0
  • Нападающий «Локомотива» Брэндон Козун был наказан удалением до конца игры за удар коленом
  • Следующий матч серии состоится 17 марта в Ярославле

Возвращение Денисенко

После поражения в первом матче серии главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов сетовал на то, что команда «снова не нашла ключики к воротам СКА». Эта проблема преследует ярославцев весь нынешний сезон. За пять предыдущих встреч железнодорожники смогли забросить в ворота армейцев лишь одну шайбу, и то — в овертайме.

Для повышения результативности тренерский штаб «Локомотива» заявил в состав на вторую игру двух бронзовых призеров молодежного чемпионата мира-2019 — нападающих Григория Денисенко и Николая Коваленко, отправив в запас Артема Ильенко и Даниила Юртайкина. Вне игры остался и защитник Даниил Мисюль — его заменил Максим Афанасьев.

После временного пребывания в четвертом звене Брэндон Козун вернулся в первую тройку нападения, составив там компанию Андрею Локтионову и Егору Аверину. Лишь две пары защитников, Рафиков — Накладал и Черепанов — Осипов, и позиция основного голкипера Александра Салака остались неизменными по сравнению с первой игрой серии.

Главный тренер СКА Илья Воробьев, на удивление, также произвел несколько перестановок в составе команды. На протяжении всего плей-офф очень блекло выглядело звено Кузьменко — Прохоркин — Барабанов, причем первые двое за семь игр не набрали ни одного очка. Их места в составе заняли Александр Дергачев и Алексей Бывальцев, пропустивший полтора месяца из-за травмы. Вернулся в строй и автор первого гола СКА в плей-офф защитник Роман Рукавишников, заменивший Патрика Херсли.

Хет-трик фигуристки

Приглашение известных фигуристок на хоккейные матчи в Санкт-Петербурге, похоже, становится доброй традицией. Сегодняшний матч посетила юная звездочка отечественного фигурного катания, действующая чемпионка Европы в одиночном разряде, 16-летняя Софья Самодурова.

Как и Елизавета Туктамышева, она поучаствовала в предматчевой церемонии, произвела символическое вбрасывание и в первом перерыве устроила показательное выступление — получился своеобразный «хет-трик».

Возможно, с помощью подобного участия в матчах СКА когда-нибудь будет проходить отбор на чемпионат мира по фигурному катанию — с учетом всех неоднозначностей нынешней системы это был бы не самый худший вариант.

Ударный дебют «Локомотива»

По сравнению с первой игрой соперники не предложили друг другу ничего нового. «Локомотив» снова уповал на скоростные проходы по бортам, набросы на ворота и превосходство в силовом компоненте, СКА действовал максимально просто и без риска.

В первые пять минут железнодорожники смогли наглухо закрыть армейцев в их зоне и организовать несколько неплохих дальних бросков. Но удаление Александра Кутузова закончило самый удачный игровой отрезок гостей в этом матче. Игра вернулась в привычное по серии боевое, но безголевое состояние.

Тем не менее в середине первого периода команды смогли обменяться заброшенными шайбами. На достаточно неожиданный гол армейца Максима Мальцева гости смогли ответить шайбой Артура Каюмова в большинстве. В первом и особенно втором случае сплоховали вратари команд.

СКА - Локомотив. Удаление Якупова и Елесина за драку

В концовке периода небольшая стычка у борта нападающего СКА Наиля Якупова и защитника «Локомотива» Александра Елесина почти привела к драке, но ярославец быстро отправил на лед своего оппонента, нанеся ему несколько неточных ударов. В итоге судьи выписали по четыре минуты штрафа за грубость каждому.

Колено Козуна

Стоит отметить великолепную работу судей по ходу всего матча — ни одно их решение не должно вызвать нареканий со стороны зрителей. И даже удаление до конца матча нападающего «Локомотива» Брэндона Козуна абсолютно бесспорно. Форвард откровенно выставил колено навстречу защитнику СКА Роману Рукавишникову. Лишь преимущество в габаритах сберегло армейца от серьезной травмы, в то время как ярославский форвард смог покинуть лед лишь с помощью партнеров.

Матч между командами «Спартак» и «Локомотив» / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

К тому моменту счет был 2:1 в пользу СКА — Никита Гусев подкараулил рикошет и послал шайбу в уже пустые ворота. В течение первых двух минут большого большинства Алексей Бывальцев и Ярно Коскиранта организовали по голу, что привело к замене Салака на Илью Коновалова. Челлендж, взятый Квартальновым после четвертой шайбы СКА, стал, скорее, той «соломинкой», за которую пытается зацепиться «утопающий».

СКА - Локомотив. Видеопросмотр. Гол засчитан

Третий период превратился в бенефис болельщиков в «Ледовом дворце». Сначала зрители запустили первую по ходу нынешнего плей-офф в Санкт-Петербурге волну, а затем в одной из пауз единогласно пропели строчку «Ney Nah Neh Nah» из известной песни группы «Vaya Con Dios».

Голы Павла Дацюка и Виктора Тихонова, а также появление на льду в первом звене молодого форварда СКА Ивана Морозова стали прекрасным дополнением к тому празднику, который воцарился на арене. 6:1 в матче, 2:0 в серии — Ярославль уже не за горами.

Кубок Гагарина. Второй раунд

«СКА» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)

Голы: Мальцев, 13:44. Гусев, 26:54. Бывальцев, 31:50 (бол.). Коскиранта, 32:29 (бол.). Дацюк, 42:35 (бол.). Тихонов, 54:31. — Каюмов, 15:59 (бол.).