Зарипов, Мозякин и еще пять хоккеистов, выступавших во всех 11 розыгрышах плей-офф Кубка Гагарина

Сергей Мозякин / Фото: Василий Пономарев
Из семи игроков во второй раунд в нынешнем сезоне прошел лишь один.

Со времен создания КХЛ осталось лишь семь игроков, игравших в каждом Кубке Гагарина. Могло быть больше, но прошлогодний провал «Динамо» лишил членства в этом клубе Александра Еременко и Илью Никулина.  Вспоминаем всех поименно.

Данис Зарипов («Ак Барс»)

По оценкам большинства экспертов, 37-летний Данис Зарипов, проведший три матча из четырех в серии с «Авангардом», был лучшим игроком в составе «Ак Барса». Для казанцев эта серия стала одной из самых провальных в истории КХЛ. Сам нападающий отметился двумя результативными передачами.

Зарипов установил личный антирекорд по числу игр за один плей-офф, когда он был здоров: в 2010-м году форвард получил тяжелейшую травму в первом же кубковом матче. Даже дисквалификация на полгода в сезоне 2017/18 не помешала достойно вернуться в состав казанцев и стать по итогам чемпионата самым титулованным игроком в истории КХЛ. Из шести (а по факту — пяти) финалов Зарипов проиграл лишь один — в составе «Металлурга» в 2017-м году.

Сергей Мозякин («Металлург»)

Самый результативный игрок в истории отечественного хоккея провел как минимум четыре матча в каждом розыгрыше плей-офф. В 2011-м году он помог мытищинскому «Атланту» выйти в финал Кубка Гагарина, став лучшим бомбардиром команды — 21 (8+13) очко в 23 матчах. После того сезона Мозякин оказался в «Металлурге», с которым добился лучших результатов — как в своей карьере, так и КХЛовской истории клуба. В победные сезоны «Магнитки» (2014, 2016) форвард признавался самым ценным игроком плей-офф.

Нынешний розыгрыш Кубка Гагарина у заслуженного ветерана КХЛ совершенно не задался. Впервые в своей карьере Мозякин закончил выступление в плей-офф без заброшенных шайб. За шесть матчей он заработал лишь три голевые передачи, показатель полезности «-6» и шквал критики со стороны хоккейной публики как за свою игру, так и за игру всей тройки с Эллисоном и Кулеминым в целом.

Илья Каблуков (СКА)

Илья Каблуков — единственный игрок из нашего списка, который продолжает свое выступление в текущем розыгрыше плей-офф Кубка Гагарина. Он провел все шесть матчей в серии против «Спартака», не набрал ни одного очка, но успел поучаствовать с Максимом Гончаровым в главной драке сезона КХЛ — досталось армейцу в том поединке очень серьезно.

В нашей «великолепной семерке» Каблуков является рекордсменом по количеству клубов, с которыми хоккеист выходил в плей-офф — четыре. В 2009-м году он провел три матча в розыгрыше Кубка Гагарина за «Торпедо», в 2010-м — четыре за «Спартак». С 2011-го по 2013-й форвард выступал в составе подмосковного «Атланта», с которым один раз добрался до финала. С 2014-го года и по сей день Каблуков является игроком СКА.

Евгений Бирюков («Металлург»)

Если Каблуков успел поиграть в матчах на вылет за четыре клуба, то Евгений Бирюков во всех 11 розыгрышах Кубка Гагарина, как во всей своей карьере, выступал в составе одной команды — магнитогорского «Металлурга». Защитник является рекордсменом КХЛ по числу матчей в плей-офф (149). Ближайшие преследователи, как и сам Бирюков, уже закончили выступать в нынешнем сезоне, и до следующего года его достижению ничто не угрожает.

Защитника «Магнитки» вряд ли стоит упрекать в неудачных результатах команды в нынешнем сезоне. За плей-офф он заработал показатель полезности «-3», при этом получал свои стабильные 20 минут игрового времени. Гораздо больше вопросов по серии с «Салаватом» — к нападению.

Василий Кошечкин («Металлург»)

Семь раз из 11 Василий Кошечкин выходил в плей-офф в составе магнитогорского «Металлурга» (2010, 2014-2019), с которым завоевал два Кубка Гагарина. Кроме того, двум клубам вратарь помог установить их лучшие результаты в истории КХЛ. В 2009-м году Кошечкин вместе с родной тольяттинской «Ладой» добрался до первого раунда плей-офф, в 2013-м, играя за череповецкую «Северсталь», оказался в полуфинале Западной конференции.

Нынешний плей-офф стал по-настоящему провальным для голкипера (4 игры, 2,87 КН, 89,9% ОБ). В третьем матче серии с «Салаватом Юлаевым» Кошечкин пропустил три шайбы в течение 65 секунд и покинул площадку уже на 5-й минуте встречи. Контракт вратаря с «Металлургом» истекает 30 апреля, и далеко не факт, что он останется в Магнитогорске.

Денис Платонов («Металлург»)

Денис Платонов — уже четвертый игрок «Металлурга» в нашем списке. 37-летний нападающий почти всю КХЛовскую карьеру провел в Магнитогорске. Лишь в сезоне 2011/12 он сыграл почти по 20 матчей за «Авангард» и «Салават Юлаев», с последними выйдя в плей-офф и проиграв в первом раунде «Ак Барсу» (2:4).

В нынешнем четвертьфинале конференции Платонов отметился редким для игроков «Металлурга» достижением — заброшенной шайбой, ставшей первой для команды в плей-офф. На льду нападающий проводил в среднем по 13,5 минут, показав лучший результат за последние четыре розыгрыша Кубка Гагарина.

Александр Свитов («Ак Барс»)

Один из самых жестких игроков КХЛ всегда оказывался в командах-претендентах: «Авангард», «Салават Юлаев» и «Ак Барс». При этом лишь два раза Александр Свитов со своими командами добирался до финала Кубка Гагарина: в 2011-м году с «Салаватом» и 2015-м с «Ак Барсом». За 113 матчей в плей-офф нападающий заработал 160 штрафных минут.

В серии против родного «Авангарда» Свитов провел лишь 2 игры, и обе — в Балашихе. В концовке первой встречи Свитов после шестой пропущенной шайбы «Ак Барса» попытался выяснить отношения с автором гола Сергеем Шумаковым, за что был наказан десятиминутным дисциплинарным штрафом.