Перлы от Квартальнова и Крикунова, охота на Капризова. Топ-5 дня Кубка Гагарина

14 марта 2019 09:55
«Матч ТВ» подводит итоги стартового дня второго раунда Кубка Гагарина, называя пять самых ярких событий.

5. ЦСКА давит «Динамо»

ЦСКА — ХК Динамо М — 4:1. Голы и лучшие моменты

Победитель регулярного сезона ЦСКА показал, что ему нет большой разницы укатывать «Витязь» или «Динамо». Армейцы открыли счет на четвертой минуте и в дальнейшем не дали усомниться в своем превосходстве, более чем вдвое перебросав соперников.

«В таких играх надо воевать, биться и сражаться. К сожалению, сегодня мы отбывали номер», — тренер «Динамо» подвел справедливый итог игре своей команды.

4. Охота на Капризова

Защитник «Динамо» Андрей Миронов получил шесть из восьми минут штрафного времени своей команды. Создавалось впечатление, что он один на льду не согласен с положением вещей. Миронов даже выбрал объект, на котором решил выместить всю свою злость. Им стал форвард ЦСКА Кирилл Капризов, автор первого гола.

Крикунов и здесь нашелся, что ответить на вопрос, была ли эта охота санкционирована тренерским штабом:

«Не знаю, что с Мироновым. Может, в жизни что-то, а всё переносится на игру. Не думаю, что он охотился за Капризовым. Сам бы не разбился».

А вот армеец Михаил Пашнин, который остался вне заявки, сказал, что Миронов за свою охоту может получить «леща». Сменится ли охота рыбалкой, узнаем в следующих матчах.

3. Третий победный гол Рунблада и первый сухарь Хелльберга

Два шведа стали героями первого матча серии СКА — «Локомотив». Защитник Давид Рундблад забрасывает уже третью победную шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Дважды он приносил победу в серии со «Спартаком», и вот теперь от него пострадали ярославцы.

СКА — Локомотив. 1:0. Давид Рундблад

Голкипер Магнус Хелльберг впервые отыграл на ноль в Кубке Гагарина. Швед прочно занял место первого номера после истории с дисквалификацией Шестеркина. И пока СКА ни разу не проиграл, если в воротах Хелльберг.

2. Тренеры переходят на Эзопов язык

Матч между командами «Спартак» и «Локомотив» / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

А вот главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов, комментируя три подряд удаления своей команды в первом периоде, рассказал былину из времени, когда сам выходил на лед.

— Раньше, когда я в хоккей играл, приезжаешь в другой город — а тогда не было, как сейчас, куба и этого всего. Играешь на выезде, и за нашими воротами две камеры, а за другими — ни одной нет… Я считаю, что здесь вот так.

Остается восхититься тем изощренным языком, на котором тренеры теперь говорят на послематчевых пресс-конференциях. Помните, как главный в «Торпедо» Дэвид Немировски после одной из игр серии с «Барысом» произнес:

«Правду нельзя говорить, врать не буду. Едем дальше».

А старший тренер «Спартака» Игорь Уланов после матча с тем же СКА сказал еще более прозрачно:

«Мог бы что-то сказать по судейству, если были бы свободные 300 тысяч рублей? Положите на стол, побеседуем»

Ясно, понятно.

1. Туктамышева спешит на помощь

Елизавета Туктамышева стала одновременно и второй, и первой гостьей-фигуристкой нынешнего Кубка Гагарина. Второй, принявшей участие в символическом вбрасывании перед матчем.

Первой здесь была Аделина Сотникова, которую еще в первом раунде в Балашиху пригласил «Авангард», хотя, как оказалось, она болела за «Ак Барс». В том матче «Ястребы» добились крупной победы 6:0. Но Туктамышева, в отличие от Сотниковой, не ограничилась стартовым вбрасыванием. По ходу матча она весело анонсировала свой выход на смену в твиттере.

Выступление Туктамышевой стало самым ярким событием игрового дня. Да и СКА в итоге забросил.