Почему СКА забивает в большинстве, виноваты ли судьи, что имел в виду Немировски. Топ-5 дня Кубка Гагарина

«Матч ТВ» подводит итоги десятого дня плей-офф Кубка Гагарина, называя пять самых ярких событий. А еще мы увидели, как СКА переломил ход в серии со «Спартаком».

5. Что имел в виду Немировски? («Барыс» — «Торпедо» — 3:1)

Главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски произнес загадочное после пятого матча серии, в которой «Барыс» повел 3-2:

«Правду нельзя говорить, врать не буду. Едем дальше».
Дэвид Немировски / Фото: © Михаил Уточкин

Что имел в виду Дэвид Семенович? Непонятно. Намек на то, что его команду убили судьи? Но ведь счет к 26-й минуте был 3:0 в пользу хозяев. Первый гол Мэттью Фрэттина случился, когда «Торпедо» потеряло шайбу в средней зоне. Второй гол Брэндона Боченски — потеря «Торпедо» в чужой зоне, и выход «2 в 1». Удаления: 12 — 18 по штрафным минутам, то есть разница не колоссальная.

В общем, не очень понятна мысль Немировски. Может, намек на то, что судьи всегда будут плохими? Но ведь «Торпедо» ошибается само. И это настолько непредсказуемый коллектив, что в Нижнем Новгороде он может сравнять счет в серии. Однако присмотреться нужно к себе, а не к арбитрам.

Барыс — Торпедо — 3:1. Голы и лучшие моменты

4. Судейство в самой крутой серии Запада (СКА — «Спартак» М — 2:1)

Как вы помните, главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов в интервью «Матч ТВ» фактически признал ляпы судей в четвертой игре, когда было пропущено удаление на Ярославе Дыбленко в овертайме, а также поведение арбитра Николая Акузовского не соответствовало этическим нормам. Нельзя было посылать на три буквы вратаря «Спартака» Юлиуса Гудачека.

Поэтому к судейству было приковано внимание и в пятой встрече серии, в которой СКА повел 3-2. Но что мы увидели? Арбитры отработали достойно, хотя мелкие просчеты у них все равно были. Но пассаж, что СКА сравнял счет после трех удалений «Спартака» подряд в третьем периоде, не выдерживает критики. Потому что так можно сказать, что и красно-белые открыли счет после трех удалений СКА. Или форвард питерцев Максим Карпов забил в большинстве, но перед этим удалили Андрея Кузьменко за подножку. Или вот на 56-й минуте защитник СКА Антон Белов атаковал игрока, не владеющего шайбой, и тоже был удален, когда на табло горели цифры 2:1 и ситуация казалась критической.

В этой теории заговора можно погрязнуть. А итоговое: 14-16 по удалениям. Почти одинаково. Суммарное количество штрафа в этой серии: 88-73, то есть СКА удаляли даже немного больше.

СКА — Спартак — 2:1. Голы и лучшие моменты

После четвертого матча все говорят: «Надо удалять СКА даже за самые мелкие фолы». А после пятого: «Не надо удалять «Спартак» даже за самые мелкие фолы». Где логика?

3. Битва бюджетов — кто эффективнее?

Хотелось бы покритиковать тот же «Витязь» за то, что безропотно отдал серию ЦСКА. Но сейчас в соцсетях летают бюджеты клубов КХЛ в этом сезоне. Президент «Витязя» Михаил Головков в интервью «Матч ТВ» сказал, что цифры по его команде завышены — сложили все возможные бонусы, которые еще нужно выполнить. Тем не менее относительный порядок цифр и соотношение сил примерно ясно. Кто тут маленький, а кто — большой. И было бы интересно взглянуть на первый раунд Кубка Гагарина как на битву кошельков. Итак, поехали.

• ЦСКА (2,172 млрд рублей) — Витязь (0,859)
  • СКА (2,108) — «Спартак» (0,937)
  • «Локомотив» (1,055) — «ХК Сочи» (0,693)
  • «Динамо» М (1,109) — «Йокерит» (0,704)
  • «Автомобилист» (1,508) — «Трактор» (1,015)
  • «Барыс» (0,631) — «Торпедо» (0,613)
  • «Металлург» (1,776) — «Салават Юлаев» (1,484)
  • «Ак Барс» (1,926) — «Авангард» (1,608)

И мы сразу видим, что не очень эффективно реализовали свой бюджет в этом сезоне «Ак Барс» (0-4 в серии) и «Трактор» (0-4). «Витязю» в самом деле было тяжело тягаться с ЦСКА, но хотя бы одну победу в серии надо брать. А в СКА работает такса — 70 млн рублей в год на зарплату игрока, и если вынести за скобки Павла Дацюка, то разница со «Спартаком» будет не колоссальная, это не битва богатого против нищего. Самые эффективные команды плей-офф: «Барыс», где здорово поставил игру Андрей Скабелка; очень продуктивно работает «Авангард», выходя в передовые команды Востока по организации дела; и, конечно, «Спартак» — при бюджете чуть выше среднего подарил нам такую сумасшедшую интригу в серии.

Николай Прохоркин / Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

2. Удаление Гончарова

Все-таки вернемся к судейству в матче СКА — «Спартак», чтобы разобрать удаление защитника красно-белых Максима Гончарова, после чего Давид Рундблад забил победный гол, хотя до истечения большинства оставались четыре секунды.

Что там было? Форвард СКА Сергей Плотников применяет силовой прием на Гончарове. После этого Максим разбегается и врезается в нападающего гостей Николая Прохоркина, у которого скорости не было. «Что, 5+20 для Гончарова?» — взвыл твиттер СКА.

Конечно, на такой штраф там не тянуло, хотя Прохоркин схватился за голову. Нет, на это арбитры не среагировали. Но определили удар коленом, плюс там была коробочка. То есть момент был опасным, и удаление не выглядит скандальным. А если поменять игроков местами, если бы так уложили на лед игрока «Спартака», то все бы возмущались, почему тут не дали штраф. В общем, эта серия полна стереотипов.

1. Почему СКА забивает в большинстве

Интересный штрих, что СКА в этой серии забил 12 голов, а из них восемь (!) — в большинстве. О чем это говорит? Ну, если убрать за скобки гипотезу, что арбитры открыли сезон охоты на красно-белых. Или что судьи убивают самобытный питерский клуб, выписывая ему больше штрафа.

Говорит это вот о чем. «Спартак» очень грамотно ведет серию. Очные матчи между этими командами в регулярке: 2:1, 6:0, 3:2 ОТ, 2:0. То есть СКА не просто выиграл сезонную серию со счетом 4-0, но и позволил забить себе лишь три гола, а сам забросил 13 шайб.

Но в плей-офф все преобразилось, «Спартак» грамотно прихватил СКА. Питер в регулярке забивал больше всех (209 — в среднем 3,37). Но в плей-офф результативность упала до 2,4 шайбы за матч. При этом реализация большинства у СКА в регулярке составляла 24,2%, а в плей-офф поднялась до 32,0%. Каждый третий штраф наказывается. Причем это не лучший показатель, сильнее всех тут «Автомобилист» (46,2%), в порядке ЦСКА (27,8%).

Большинство — тот фактор, который решает судьбы серий в плей-офф. Классные команды умеют выжимать из этого все. СКА же спасается в основном благодаря этому компоненту, в котором всегда был хорош. Но вот игру в равных составах и в атаке вообще нужно усиливать, потому что «Спартак» сражается очень достойно и на равных. Кто тут фаворит вообще?

«На фортуну гнать не будем, ее надо заработать, — сказал главный тренер СКА Илья Воробьев после пятого матча. — Удача придет только через работу».

Если СКА хочет далеко пройти в этом плей-офф, то работы еще много. Если во второй раунд хочет выйти «Спартак», то количество штрафа надо снижать, играя еще чище.

Шестой матч — 8 марта в Москве. Не пропустите!