Разборки в Казани, самый лучший из армян, Уфа ловит кураж. Топ-5 дня Кубка Гагарина

«Матч ТВ» подводит итоги пятого дня плей-офф Кубка Гагарина, называя пять самых ярких событий. А еще мы увидели два потрясающих овертайма!

5. Философия Марьямяки («Динамо» М — «Йокерит» — 2:3 ОТ)

Московское «Динамо» побеждало финский клуб аж 13 раз подряд — и в регулярке, и в плей-офф. Но так не могло быть вечно. Хотя шанс у бело-голубых имелся хороший. На 36-й минуте Иван Игумнов забил в меньшинстве, а до 56-й минуты держался счет 2:1 в пользу хозяев. «Но недотерпели», — признал автор первого гола Владимир Брюквин. Все решил дубль Сакари Маннинена. А по поводу этой черной серии главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки изрек философски: «Чем больше поражений, тем ближе победа». Посмотрим, что будет в воскресенье, но «Динамо» теперь надо снова лететь в Хельсинки.

Динамо М — Йокерит — 2:3 (ОТ). Голы и лучшие моменты

4. Легионеры поймали кураж («Салават Юлаев» — «Металлург» — 5:1)

Да, был прав эксперт Александр Гуськов, выступивший в нашей рубрике «Пять вопросов…» Когда «Магнитка» проиграла второй матч серии, то позволила легионерам «СЮ» поймать кураж. В итоге кто забивал в третьей встрече? Линус Умарк, Теему Хартикайнен, Юнас Кемппайнен. То есть отвело душу все звено! Да еще в Уфе грамотно продлили контракт на год с Хартикайненом аккурат перед этой встречей. Мощный психологический ход! «Магнитка» провалила первый период (0:5), хотя в итоге превзошла «СЮ» по броскам (39-23). Теперь надо думать, как спасать серию, в которой преимущество уплыло к Уфе.

3. Самый лучший из армян — это Алтыбармакян («ХК Сочи» — «Локомотив» — 3:2 ОТ)

Ого, а в этой серии жива интрига! Сочинцы были близки к тому, чтобы одержать победу в первом матче. А в третьем все-таки дожали «Локомотив», который дважды вел в счете.

На второй минуте овертайма все решил популярный блоггер Андрей Алтыбармакян, который выкатился на правом фланге и нанес разящий бросок. Если вы не слышали, то этот форвард «ХК Сочи» открыл канал в YouTube, который назвал «Дневник армяна». В первом выпуске Андрей задался вопросом, как попасть на Матч звезд. Ну, если он так и дальше будет забивать в овертаймах, звездный матч никуда от него не уйдет.

Сочи — Локомотив — 3:2 (ОТ). Голы и лучшие моменты

2. Чемпион не похож сам на себя («Ак Барс» — «Авангард» — 1:4)

В истории КХЛ был только один случай, когда удалось спасти серию со счета 0-3. Это сделал СКА в рубке с ЦСКА (2015 год), после чего был завоеван Кубок Гагарина. Теперь «Ак Барс» должен или совершить такой же подвиг, или сложить полномочия.

Чемпион вообще не похож на себя. «Авангард» побеждает в серии с общим счетом 16:3 по шайбам. Это называется «вынос тела». Теперь, в Казани, хозяева отличились первыми, когда забил Роб Клинкхаммер. Но потом дубль сделал Денис Зернов, по шайбе забросили Кирилл Семенов и Семен Кошелев. Представьте, при таких крутых легионерах у «Авангарда» делают погоду россияне.

Боб Хартли / Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

1. «Ак Барс» втянул «Авангард» в «варварские разборки»

В этой серии кипят страсти. Главный тренер гостей Боб Хартли заявляет в интервью, что его команда играет дисциплинированно и понимает, что такое выездной матч. Но ее втягивают в «варварские разборки».

Надо сказать, что в регулярке «Авангард» был третьим в лиге по наименьшему количеству штрафа (468), «Ак Барс» шел на 17-м месте (674).

Ак Барс — Авангард — 1:4. Голы и лучшие моменты

В третьем кубковом матче соперники получили по 12 минут штрафа. Но сторона «Авангарда» возмущается, что уже во втором периоде казанцы начали играть грязно, причем судьи не выписывали удаления. И это происходило на глазах у главного арбитра КХЛ Алексея Анисимова. Понятно, что кто-то из этой пары пробьется во второй раунд. Но если Казань не совершит чудо, а «Авангард» пойдет дальше переломанным, с кучей травм, то победителя в этой серии не будет.