«Спартак сотворил сенсацию в Санкт-Петербурге, Нестеров эффектно вынес Рендулича. Топ-5 второго дня Кубка Гагарина

«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Гагарина и выделяет пять красочных событий.

5. Боченски прибил «Торпедо» («Барыс» — «Торпедо» — 4:1)

Два периода нижегородцам удавалось сдерживать натиск астанчан. «Барыс» больше атаковал, как и положено хозяину площадки и фавориту. Однако «Торпедо» наглядно показало, насколько важно играть с высоким КПД: всего за первые 20 минут три броска в створ, один из которых достиг цели.

За две трети матча казахстанский клуб лишь однажды сподобился на гол, да и тот стал плодом удачного большинства. Вовремя очнулось первое звено «Барыса», которое попросту смяло соперника. Усилиями ведущей пятерки астанчане забросили еще трижды, довершив камбэк уверенной победой. Дубль и результативный пас на счету Брэндона Боченски, три очка в активе Кертиса Волка.

Когда в обороне такие дыры, ни один вратарь не поможет.

4. Коварж делает «сухарь» («Автомобилист» — «Трактор» — 3:0)

Фаворит пары оправдал ожидания своих фанатов и экспертов. Первый шаг к конечному успеху сделан, екатеринбуржцы спокойно готовятся к дальнейшим баталиям. Только вот не выглядел «Автомобилист» безупречно работающей машиной. В каждом из периодов челябинцы могли пошатнуть позиции хозяев. Под занавес стартового отрезка «Трактор» едва не забросил в большинстве. Во второй трети «трактористы» вдвоем выкатывались на Коваржа и защитника. Вратарь спас. В конце матча голкипер отметился эффектным сэйвом после броска Желдакова.

Часто говорят о вкладе Секстона, Доуса и Да Косты, но и о Коварже забывать нельзя. Якуб вчера несколько раз действительно подтащил команду. 26 отраженных бросков — показатель приличный. Что еще важнее — «сухарь». Последний раз Коварж играл на ноль в плей-офф четыре года назад. Вчерашняя игра вратаря придаст уверенности и самому Коваржу, и его партнерам.

Хотя, конечно, и другие легионеры были хороши. Дважды «Трактор» удалялся в первом периоде — дважды гостей наказали. При таком большинстве Андрей Мартемьянов простит своим парням какие-то вольности и ошибки.

3. «Витязь» отыграл полматча вничью (ЦСКА — «Витязь» — 4:0)

Нельзя сказать, что «Витязь» образцово провел первую половину встречи, но на табло горели нули. Спасибо видеопросмотру и Ортио. Сначала судьи отменили шайбу ЦСКА из-за помехи вратарю. Затем вмешивался финский голкипер, который порой выдавал что-то фантастическое. И уж к нему точно нет никаких претензий. Нагрузка на Йони выпала колоссальная. Что тут сделаешь, когда соперник наносит почти 40 бросков в створ и еще проверяет на прочность все штанги.

ЦСКА — Витязь — 4:0. Голы и лучшие моменты

Вопросы нужно полевым задавать, которые всего 10 раз за матч тревожат Сорокина. Большинство получилось у гостей пустым и серым. Два опаснейших момента «витязи» создали в равных составах. Даже если допустить, что Сорокин бы не вытащил, то все равно было бы сложно рассчитывать на победу.

По сути, вот этим ван-таймером Шалунов выписал «Витязю» приговор, сделав счет 2:0.

«Витязю» явно нужно что-то менять. При таком уровне сопротивления выиграть серию у ЦСКА невозможно.

2. Эффектный силовой прием от Нестерова

Обычно в плей-офф действуют эффективно, где-то даже осторожно. Курьезы и красивые моменты — это больше про регулярный чемпионат. И все же иногда хоккеисты нас балуют и в розыгрыше Кубка Гагарина. В первый день шикарной шайбой порадовал Сергей Шумаков. Вчера отметился классным силовым приемом Никита Нестеров.

Борну Рендулича уж точно не причислить к миниатюрным игрокам. Габариты приличные. Но хорват полетел на скамейку так, будто в него врезался Здено Хара. Недавно Никита Нестеров восстановился после травмы, проведя до вчерашнего дня всего две встречи в феврале. Видимо, защитник поднакопил силы. Вот так отдохнувший Нестеров помог Рендуличу смениться досрочно.

Где-то в этот момент понимающе сочувствовал Данил Юртайкин.

1. Сенсация в Санкт-Петербурге (СКА — «Спартак» — 0:2)

Безоговорочно первое место сегодняшнего рейтинга. Никто, кроме фанатов московского клуба, даже представить не мог, что СКА потеряет преимущество своей площадки. Абсолютно все указывало на победу хозяев.

Команды четырежды встречались в сезоне. Все встречи остались за питерцами. Прежде «Спартак» всегда пропускал в Санкт-Петербурге. Гудачек ранее никогда не побеждал в плей-офф. Безвыигрышная серия «Спартака» в розыгрышах Кубка Гагарина длилась почти девять лет. И все эти аргументы разом рассыпались.

«Спартак» блестяще использовал моменты в большинстве. Реализация — 66,6%.

Сначала Ганзл поражал пустые ворота.

Затем именинник Карсумс сделал себе отличный подарок.

СКА выглядел несколько обескураженным, будто находился в чужой среде. Но даже при этом Юлиус Гудачек часто вступал в игру. Вчера он оформил шатаут, отразив все 30 бросков по воротам. Партнеры тоже здорово помогали, сравнительно редко удаляясь и принимая на себя удары — москвичи заблокировали 14 бросков. С ходу и не вспомнить, когда «Спартак» так четко и грамотно играл против СКА. Главное для красно-белых — сохранить тот же настрой на оставшиеся матчи. Фаворит пары разозлен.

Илья Воробьев на послематчевой конференции сказал, что послезавтра мы увидим другой хоккей. Думается, вероятность разгрома теперь не меньше, чем шансы «Спартака» вновь победить на выезде. С другой стороны, у москвичей есть прекрасные примеры ЦСКА, «Авангарда» и «Салавата Юлаева», которые минимум дважды за этот сезон обыгрывали СКА.