«Сигнал такой, что мы идем за Кубком Стэнли». Бобровский говорит с «Матч ТВ»

Сергей Бобровский / Фото: © Len Redkoles / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
Корреспондент «Матч ТВ» в Оттаве побывал на матче «Коламбуса», в котором Мэтт Дюшен перешел в другую раздевалку и сыграл в звене с Артемием Панариным, а Сергей Бобровский сделал сухарь.

Обмен Дюшена под чашечку кофе

День начался с нескучной новости, что «Оттава» обменяла бомбардира Мэтта Дюшена в «Коламбус», а этот клуб как раз и приехал играть в столицу Канады. Интересно, как технически провернули эту сделку два генменеджера? Один встретил другого в аэропорту, они выпили по чашечке кофе и ударили по рукам? В любом случае, для Дюшена это был очень необычный матч. Еще вчера он тренировался с «Сенаторами», а теперь оказался в первом звене «Блю Джекетс» с Артемием Панариным. И во время матча наверняка возникал инстинкт убежать на смену на лавку к «Оттаве», а не к своей новой команде. Уж не знаю, как Дюшен себя сдержал.

«Коламбус» также взял из «Оттавы» защитника Джулиуса Бергмана, а вот отдал право выбора в первом раунде драфта-2019 плюс простился с молодыми форвардами — Виталием Абрамовым и Джонатаном Дэвидсоном. Кажется, Абрамову этот переход должен пойти только на пользу. 20-летний россиянин был выбран в третьем раунде драфта-2016 под общим номером 65. Его здорово нахваливали, называли талантливым. Но в основу «Блю Джекетс» не поднимали. Он выступал в АХЛ и в 52 матчах набрал 22 (12+10) очка. Показалось, что Абрамов остановился в развитии, а в молодой «Оттаве» ему точно дадут шанс. Иначе брать бы не стали.

Уникальность момента и в том, что у Дюшена действует последний год пятилетнего контракта, который он подписал еще в «Колорадо» летом 2013 года. Он наверняка станет 1 июля неограниченно свободным агентом. То есть были у «Коламбуса» две головные боли, что делать с Артемием Панариным и Сергеем Бобровским, которые не хотели продлевать контракт. А они еще взяли на себя третью — ведь далеко не факт, что Дюшен решит остаться в этом клубе.

Но теперь мы понимаем, что «Коламбус» сделал ставку именно на этот сезон. Дюшен в 50 матчах чемпионата набрал 58 (27+31) очков. Он будет хорошим центром для Панарина, и «Блю Джекетс» намерены пошуметь в плей-офф уже здесь и сейчас.

«Мы не будем обменивать Панарина за фантики, — образно выразился генменеджер «Коламбуса» Ярмо Кекалайнен. — Мы об этом заявляли с самого начала. Нам должны сделать предложение, от которого мы не сможем отказаться».

Но очевидно, что такое предложение так и не было сделано. Все клубы НХЛ цепко держатся за свои активы. А летом Панарин и так станет свободным. Так зачем переплачивать?

Бобровского не очень оценили

Перед матчем «Оттава» организовала трогательное посвящение Дюшену на табло, простившись с ним красиво. Мэтт тоже не стал омрачать праздник местным болельщикам. Ни он, ни Панарин не набрали ни одного очка. Дюшен отметился тремя бросками в створ ворот за 19 минут на льду.

В этот вечер забивали другие — на 15-й минуте счет открыл Джош Андерсон, на седьмой минуте третьего периода отличился Кэм Аткинсон, а потом и Оливер Бьоркстранд на 58-й минуте положил третью шайбу в сетку. «Сенаторз» сейчас — худшая команда лиги, ничего не меняется. Видимо, вместо Дюшена они нацелились на Джека Хьюза — потенциально первого номера будущего драфта.

Интересно, что главной звездой матча был признан Андерсон, а сделавший сухарь Сергей Бобровский оказался только третьим в этом рейтинге. Неужели 22 сэйва не впечатлили?

«Давление есть, но так играть интереснее!»

— Сергей, поздравляю с сухарем! Как вам далась эта игра? — разговариваю с Бобровским в раздевалке после матча.

— Спасибо! Такие матчи всегда получаются непростыми. Очень напряженно, долгое время был счет в одну шайбу. С одной стороны — много моментов. Но с другой — каждая ошибка на вес золота.

Важно было держать концентрацию. Но и ребята мне здорово помогли. В целом игра получилась хорошей, и очень здорово, что мы победили.

— Сильно давит, что «Коламбус» балансирует на грани попадания в плей-офф? «Каролина» идет девятой в Восточной конференции, и вы опережаете ее всего на одно очко.

— Давление есть, но наоборот: так играть интереснее. Ты борешься, бьешься, каждый матч что-то решает. Сплачивает команду. Так ведь гораздо круче!

— Расскажите, как в «Блю Джекетс» восприняли новость об обмене Мэтта Дюшена из «Оттавы»?

— Это здорово, конечно. Он внес свежую кровь в команду. Вот сейчас Дюшен здорово смотрелся в первой тройке с Артемием Панариным. Любопытно, что будет дальше. По какому сценарию будут развиваться события.

— А вы сами как думаете, какой посыл этим обменом дает менеджмент «Коламбуса»?

— Наше руководство хочет дать понять ребятам, что мы будем биться в плей-офф. Хотим уйти как можно дальше в борьбе за Кубок Стэнли. Думаю, посыл именно такой. Сигнал для нас всех.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Оттава Сенаторз» (Оттава) — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Андерсон, 14:43. Аткинсон, 46:45 (мен.). Бьоркстранд, 57:14.