Даже Салак не помог. СКА в заключительном домашнем матче «регулярки» обыграл «Локомотив». Факты и видео

Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА одержал «сухую» победу над ярославским «Локомотивом».
  • Четвертая встреча между этими соперниками закончилась сухой победой одной из команд. Трижды выиграл СКА, один раз – «Локомотив».
  • Три «сухаря» на счету Игоря Шестеркина
  • Всего на его счету 25 матчей на ноль в форме СКА. Это повторение клубного рекорда, принадлежащего Микко Коскинену
  • СКА сохранил теоретические шансы на первое место по итогам регулярного сезона
  • За два матча до окончания турнира ЦСКА обгоняет армейцев из Питера на три очка
  • «Локомотив» уже давно обеспечил себе третье место

Ненужный топовый матч

Решение поставить под конец регулярного чемпионата КХЛ матч СКА — «Локомотив» виделось правильным со стороны составителей календаря. Два топовых клуба Западной конференции могли подойти к заключительной неделе сезона, имея определенные турнирные задачи, — возможно, они бы соперничали друг с другом за более высокий посев в плей-офф.

Но реальность оказалась менее интригующей. «Локомотив» к игре в Санкт-Петербурге окончательно обосновался на третьей строчке на Западе. У СКА оставались лишь теоретические шансы побороться с московскими армейцами за Кубок Континента и первый посев на весь второй этап чемпионата.

При отсутствии турнирных амбиций подобная встреча становится ненужной прежде всего для самих команд. Очень ярко это продемонстрировал тренерский штаб «Локомотива», оставивший вне заявки на матч лидеров — Андрея Локтионова, Брендона Козуна, Егора Аверина.

Матч между командами «Спартак» и «Локомотив» / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Наверняка бы от такой практики не отказался и СКА, но этому помешало большое количество хоккеистов, продолжающих восстановление после травм. В итоге четвертый матч подряд сочетания полевых игроков у армейцев неизменны. Единственное отличие от поединка с «Йокеритом» — появление в воротах Игоря Шестеркина, дважды по ходу сезона «засушившего» атаку ярославцев.

Подготовка к 23-му февраля

Для кого встреча СКА и «Локомотива» точно не была ненужной, так это для хоккейных болельщиков в Санкт-Петербурге: все-таки заключительный домашний матч для армейцев в «регулярке». Пусть не сразу, но 12 293 зрителя смогли заполнить трибуны «Ледового дворца» и организовать достойную поддержку любимой команде.

СКА посвятил игру предстоящему Дню защитнику Отечества. В связи с этим матчу предшествовали несколько церемоний. Так, олимпийская чемпионка в беге на 400 м с барьерами Наталья Антюх вручила армейцам Никите Гусеву, Александру Барабанову, Николаю Прохоркину и Илье Каблукову удостоверения заслуженных мастеров спорта. А затем заслуженный тренер России и отец главного тренера СКА Петр Воробьев вместе с сыном нападающего армейцев Виктора Тихонова Львом произвели символическое вбрасывание.

Кроме того, хозяева вышли на игру в специальной форме «Милитари». Впервые армейцы использовали ее 8 декабря 2016-го в поединке против московского «Динамо». Честно говоря, данный комплект формы далек от идеального. Если по креативной составляющей вопросов нет, то возможность идентифицикации номеров хоккеистов что с трибун, что по телевизионной картинке серьезно затрудняется.

Голеадор Плотников

С первых минут железнодорожники сделали ставку на скоростные проходы к воротам соперника. СКА ответил частым мощным прессингом в зоне гостей. На 7-й минуте тактика Ильи Воробьева впервые сработала, и это сразу привело к взятию ворот. Рушан Рафиков, оказавшись под давлением, потерял шайбу в углу площадки, Павел Дацюк и Патрик Херсли вывели на голевую позицию Сергея Плотникова, и тот был точен.

Большинство атак «Локомотива» разрушалось еще на подходе к чужой синей линии. При любой удачной попытке входа в зону СКА гости пытались бросать по воротам Шестеркина, но проблем армейскому голкиперу это не создавало. Нереализованное большинство «Локомотива» на рубеже первого и второго периодов здорово подстегнуло хозяев, и те снова сподобились на мощную во всех смыслах атаку, закончившуюся дублем бывшего железнодорожника Плотникова.

Возвращение Салака

После третьего гола СКА в исполнении Барабанова главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов заменил Илью Коновалова на Александра Салака. Чешский голкипер ярославцев, о котором многие успели позабыть, вышел впервые с 18 декабря 2018 года. Тогда он провел на льду всего пять минут, пропустив за это время две шайбы от «Сибири».

Символично, что случилась эта замена на глазах одного из лучших тренеров России Вячеслава Быкова, присутствовавшего в этот вечер в «Ледовом дворце». Именно в тот момент, когда Вячеслав Аркадьевич был главным тренером СКА, состоялся знаменитый обмен Салака в «Сибирь».

Получив весомый перевес, армейцы сосредоточили внимание на обороне. «Локомотив» стал больше владеть шайбой, но по-настоящему опасных атак от железнодорожников так и не последовало. Кроме того, в одном из эпизодов ярославцы умудрились отправить шайбу в свои ворота при отложенном штрафе у СКА. Правда, здесь помог конек Тихонова, и гол не был засчитан. «Размочить» же Шестеркина «Локомотиву» как в этом матче, так и в сезоне в целом не удалось.

В концовке Барабанов, воспользовавшись удалением Григория Денисенко, завершил классную комбинацию СКА и вслед за Плотниковым оформил дубль — 4:0. Одержав четвертую победу подряд, петербургские армейцы отправляются в заключительную выездную серию «регулярки» по маршруту Нижнекамск — Челябинск.

СКА - Локомотив - 4:0. Голы и лучшие моменты