Шестеркин – в снегу, Дадонов – на льду, Ахо – в объятиях партнеров. Лучшие фото группового турнира ЧМ

Кадры, от которых захватывает дух.

Чемпионат мира по хоккею подошел к решающей стадии. В четверг в Копенгагене и Хернинге состоятся четвертьфинальные матчи. Вспоминаем самые яркие эпизоды группового турнира.

Капитан сборной России Павел Дацюк с 10 очками лидирует в командном списке бомбардиров. Он также второй среди всех игроков турнира по проценту выигранных вбрасываний.

Сборная Финляндии заняла первое место в своей группе и в четвертьфинале сыграет со швейцарцами. Главные заводилы у Суоми - НХЛовцы, а Себастьян Ахо - лидер среди снайперов и бомбардиров 17 (9+8) очков.

Сборная России вышла в четвретьфинал со второго места. Команда Ильи Воробьева уступила шведам (1:3) и чехам в овертайме (3:4).

Сборная Латвии - главный сюрприз чемпионата. Латыши вышли в четвертьфинал, в решающем матче переиграв команду хозяев турнира.

Сборная Чехии по ходу соревнований получила подкрепление из НХЛ. Давид Крейчи и Давид Пастрняк обеспечили победу чехам в матче против сборной России.

Канадцы проиграли сборной США и сборной Финляндии и в четвертьфинале сыграют против России. Слабым звеном в их составе выглядит вратарская линия.

Сборная России - третья по популярности команда на турнире. Больше болельщиков посетили только матчи сборных Дании и Швеции.

Сборная США находилась на первом месте, но в заключительном матче уступила Финляндии

Четвертьфинал Россия - Канада станет одним из главных матчей чемпионата мира.

Соперниками американцев в четвертьфинале станет команда Чехии.

Кстати, чехи не выходили в полуфинал чемпионатов мира уже пять лет.

Филип Гронек и Давид Крейчи / Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Игорь Шестеркин пока не пропустил на турнире ни одной шайбы. Правда, вратарь сыграл два матча плюс один период.

Сборная Швеции выиграла все семь встреч группового турнира и в четвертьфинале встретится с латышами.

Россия не выигрывала в серьезных турнирах у канадцев с 2011 года.

Сборная России - самая корректная команда на турнире. За семь игр наша команда получила всего 16 минут штрафа.

Шведы являются действующими чемпионами мира. Год назад в Кельне они в серии буллитов переиграли канадцев.

Последние четыре года сборная России привозит медали с чемпионатов мира: золото, серебро и две бронзы.