Четвертый «сухарь» и разминка перед Швецией. Россия продолжает побеждать на ЧМ-2018

Игорь Никитин, Никита Нестеров и Игорь Шестёркин / Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко
Сборная России уверенно переиграла команду Словакии (4:0) и останется в Копенгагене на четвертьфинал.

После матча со Швейцарией за игру сборной России было немного тревожно. Равная борьба с командой, борющейся за четвертое место, не может не вызывать опасений. Встреча со Словакией, еще одним претендентом на выход в плей-офф, должна была развеять эти сомнения. Или, наоборот, усилить их.

С утра команду ждал неприятный сюрприз: на раскатке получил повреждение Сергей Андронов. Его место занял Максим Шалунов, которого Илья Воробьев использует на фланге, но по ЦСКА он хорошо знаком и с функцией центрального нападающего. А вот тринадцатым форвардом неожиданно стал Павел Бучневич, начинавший ЧМ во втором звене.

Первой словаков огорчила тройка, в которой должен был играть Андронов. Правда, обошлось без участия Шалунова: Мамин и Сошников по очереди побеспокоили словацкого голкипера Марека Чиляка, после чего объехавший ворота Максим добил шайбу в цель.

Россия - Словакия. 1:0. Максим Мамин

Доминирование сборной России в первом периоде было сопоставимо с первыми тремя матчами. Соотношение бросков 17:2 вылилось во вторую шайбу. Постепенно набирающий оптимальную форму Гусев получил чудо-пас от Дацюка и метко бросил с ходу – 2:0.

Россия - Словакия. 2:0. Никита Гусев

В памяти болельщиков мог всплыть Пхенчхан, где сценарий матча Россия – Словакия начинался так же. Но в этот раз все было под контролем российских игроков – к первому перерыву счет мог быть и крупнее. Дальше стоило опасаться только собственных ошибок и расхлябанности. Контратаки – единственное, на что мог рассчитывать соперник. Хорошей иллюстрацией этому стал перехват в исполнении Томаша Марцинко при игре в меньшинстве, но с его броском справился начавший подмерзать Шестеркин.

Во втором периоде у российского вратаря было больше работы, а нападение, напротив, сбавило. Расстроило большинство – сразу после перерыва была минута на игру впятером против троих, но ничем интересным она не закончилась. А вот словаки стали действовать более дисциплинированно и агрессивно. Впрочем, было видно, что сборная России играет с запасом и при необходимости прибавит. К защите в этот раз особых вопросов нет – разве что Трямкин мог бы удаляться пореже. А нападению не хватало везения: шайба обстучала весь каркас словацких ворот.

Лишь в концовке встречи тревожное 2:0 сменилось на более спокойное 3:0 – пустые ворота поразил Шалунов. Отчаявшиеся соперники все равно оставили ворота пустыми, за что получили от Ильи Михеева четвертую шайбу. Сборная России гарантировала себе второе место в группе: на четвертьфинал ей точно не придется ехать через всю Данию в Хернинг. А Шестеркин, отразивший 23 броска, снова отыграл на ноль – на этом ЧМ он пока не пропускал. Впрочем, против шведов выйдет отдохнувший Кошечкин – у него работы будет побольше.

Россия победила Словакию на ЧМ-2018. Все голы

Единственное, что заставляло беспокоиться – это повреждения, которые российские игроки хватали с завидным постоянством. Пострадали Гавриков, Капризов и Мамин. Но если первый отделался легким испугом, а второй – ушибом, то с Максимом все сложнее. В третьем периоде он ударился о борт и повредил левую руку, после чего отправился в раздевалку. По словам Ильи Воробьева, прогнозы неутешительные.

С Маминым или без, против шведов играть будет очень тяжело. У них был дополнительный день для отдыха, да и Форсберг с Хернквистом и Зибанежадом – игроки совсем другого уровня.

Чемпионат мира. Групповой турнир. 6-й тур. Группа A. Копенгаген

Россия — Словакия — 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: Мамин, 11:10 (ВИДЕО). Гусев, 16:50 (ВИДЕО). Шалунов, 58:49 (ВИДЕО). Михеев, 59:44 (ВИДЕО).