Игорь Захаркин: «Рад, что теперь Капризов может сфокусироваться на делах команды»

10 января 2017 21:38

Главный тренер уфимского «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин после победы над «Спартаком» (5:3) попытался найти причину неудачного старта во встрече, а также признал, что его команда зависит от молодых игроков.

— Мы уже какой матч начинаем плохо, думается, что ребята хотят сыграть строго в обороне, не проигрывать единоборства, это приводит к совершенно глупым удалениям опытных игроков. Это странно, — отметил наставник на пресс-конференции. — Сложность этого матча была в том, что у нас все четыре звена вновь созданные, ни одного наигранного. Если связка Капризов — Умарк играла у нас до отъезда Капризова на чемпионат мира, то теперь туда очень здорово вошёл Мертл. У него быстрые руки, он быстро думает, правильные позиции занимает. Надеемся, что это будет и дальше продолжаться. В линии с Лисиным и Бодровым пока хотелось бы желать лучшего от другого крайнего нападающего. Мы планировали туда поставить Хартикайнена, очень жаль, что его потеряли сейчас. Но в целом всё равно команда должна работать, бороться, строже играть в обороне, не начинать с гандикапа в одну-две шайбы. Мы это делаем практически в каждом матче. Есть над чем работать.

— У вас не было желания оставить Капризова и Воробьёва в одном звене, потому что они отлично сыграли за сборную?

— Я думал над разными вариантами, просто у меня есть видение, как команда должна играть. Мы ведь не команда ради Капризова и Воробьёва, а команда, которая может продуцировать, собирать очки, выиграть матчи. Я посчитал, что в таком сочетании будет лучше.

— Кирилл Капризов сказал в эфире, что после первого периода тренеры дали под зад, можете прокомментировать?

— Давайте я комментировать ничего не буду, просто это можно понять по моему охрипшему голосу.

— Как можно охарактеризовать такую ситуацию, когда команда зависит от молодёжи?

— Это не только сейчас, что Капризов приехал, набрал 4 очка, и мы выиграли с ним. Так было в сентябре. Мы зеркально прошли осеннюю часть чемпионата, когда уехали Капризов и Воробьёв. Команда не столько зависит от молодых хоккеистов, команда зависит всегда от мастеровитых ребят, потому что мы создаём очень много, но забить не можем. Последнюю точку должны ставить люди, которые называются голеадорами, бомбардирами. Вот таким игроком является Кирилл Капризов. Нам был он очень нужен, я очень рад, что всего международные соревнования остались в истории, и он сможет сфокусироваться на делах команды. Нам нужно догонять, улучшать, много над чем работать.

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Алексей Ярушкин назвал невынужденные удаления причиной итогового поражения.

— Очередная встреча, где мы проигрываем второй период. Слишком легко пропускаем. Третий период как по сценарию: пытаемся отыграться. Второй период: невынужденные удаления. Невынужденное удаление в концовке первого периода. Ведя в счёте 2:0, начинаем период с меньшинства, пропускаем гол и комфортного преимущества уже нет.

Капризов помог «Салавату» спастись в матче со «Спартаком»

Источник: Официальный сайт ХК «Салават Юлаев»