Овечкин оценил церемонию в Вашингтоне в свою честь. Но после игры загрустил

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Brad Mills-USA TODAY Sports
Корреспондент «Матч ТВ» побывал на празднике жизни, где Александру Великому дарили кристаллы Tiffany и уникальные хоккейные трофеи.

Великая восьмерка гонится за Гретцки

Вот так бывает, что радостное и грустное встречаются вместе, и человек словно попадает под контрастный душ. Именно это произошло с Александром Овечкиным во вторник, 21 марта, когда его «Вашингтон Кэпиталз» принимал дома слабейший клуб лиги — «Коламбус Блю Джэкетс».

В первую очередь этот день запомнится тем, что в столице США прошла потрясающая церемония в честь Овечкина, который еще 23 декабря 2022 года забил 802-й гол в НХЛ, обогнал Горди Хоу (801) и стал вторым снайпером в истории лиги.

Церемония длилась почти четверть часа. На ковровую дорожку вышли мама Овечкина Татьяна Николаевна, жена Настя с двумя сыновьями — Сережей и Илюшей, брат Миша в ретро-свитере «Кэпиталз».

Еще там были дети Горди Хоу, хозяин «Кэпиталз» Тед Леонсис, вице-комиссар лиги Билл Дэйли. Куча подарков, наград, поздравительных видео. Все партнеры вышли на раскатку в майках с восьмым номером. Дэйли вручил Овечкину памятный кристалл от Tiffany. От профсоюза игроков Ови получил клюшку с автографами всей сборной СССР, которую вручили Горди Хоу во время Суперсерии 1974 года. И шайбу, которую тогда забросил Хоу. Как известно, Александр собирает дома хоккейную коллекцию, и эти раритеты займут в ней почетное место.

А еще «Вашингтон» выпустил уникальную куклу в честь Овечкина. Ее получил каждый болельщик, который пришел на этот матч.

Кукла представляет собой китайского болванчика с подвижной головой. Александр Овечкин изображен в форме «Вашингтон Кэпиталз» после очередного забитого гола. А в подставку вмонтирован счетчик, который можно менять вручную, фиксируя очередной гол Александра Великого. Логотип на кукле «The Gr8 Chase» уже стал торговой маркой. Он обозначает «Великая восьмерка гонится за рекордом Гретцки».

В целом это был очень яркий день, который Овечкин не забудет. Но его главные церемонии еще впереди. Их может быть как минимум две — когда Ови обгонит Гретцки и когда он завершит карьеру в Северной Америке. Но могут быть и три-четыре — например, 1000 голов или 2000 очков в НХЛ, чем не цель?

«Вашингтон» вряд ли выйдет в плей-офф

Овечкин вышел на лед заряженным и отличился уже на шестой минуте, открыв счет. Он бросил сам, но спрашивал у партнера Дилана Строума: «Братишка, ты там шайбы коснулся? Или она на меня записана?».

Пришлось просмотреть видеоповтор, чтобы понять это. Гол в итоге записали на Ови. Это его 820-я шайба в карьере, осталось 74 шага до Уэйна Гретцки. Но в этот день главным было другое.

Дело в том, что Александр Овечкин в 13-й раз за карьеру забил 40 голов в одном сезоне. И обогнал по этому показателю Гретцки (12 сезонов), с которым делил этот своеобразный рекорд.

Так что в день своего праздника Овечкин побил рекорд Гретцки. Но вот сам домашний матч с «Коламбусом» Александр предпочел бы сдать в утиль. Дело в том, что «Вашингтон» вел 3:0, но умудрился проиграть худшему клубу лиги в овертайме (6:7).

Можно сказать, именно сейчас все в «Вашингтоне» окончательно поняли, что впервые с 2014 года клуб пролетит мимо плей-офф. «Кэпиталз» имеют 74 очка за 10 матчей до финиша, но выше идут «Питтсбург» (78) и «Флорида» (79), причем у них есть соответственно два и один матча в запасе. Так что шансы «Вашингтона» на плей-офф сейчас выглядят чрезвычайно призрачными.

Овечкин: «Расстраивает, что мы проиграли»

Овечкин после игры в беседе с журналистами, среди которых был корреспондент «Матч ТВ», поделился эмоциями от хоккея и церемонии в его честь.

— Мы выдали хороший старт. Повели 3:0, но могли забросить пять-шесть шайб. А потом что-то пошло не так… В первые 10 минут второго периода мы как-то перестали играть, дали «Коламбусу» создавать много возможностей. Матч стал равным, в третьем периоде они забили еще. В нашей игре были хорошие моменты, но, к сожалению, мы проиграли.

— Это особенно расстраивает, потому что перед матчем прошла такая красочная церемония в вашу честь?

— Да, конечно. Это был непростой матч. Особенный день для меня, моей семьи, фанатов «Кэпиталз». Увы, это обернулось поражением.

— У «Вашингтона» всё меньше шансов на попадание в плей-офф. Что делать в такой ситуации?

— Просто надо продолжать играть. Стараться победить в каждом матче.

— Вам в 37 лет удалось снова забить 40 голов за сезон. Это кажется невероятным. Как вам удается быть таким продуктивным в таком возрасте?

— Я просто получаю удовольствие от игры и стараюсь показать всё лучшее, что могу.

— Вы стали еще ближе к рекорду Гретцки. Что об этом думаете?

— Конечно, это круто само по себе. Посмотрим в итоге, получится ли его побить. Но в такие моменты больше думаешь о том, чтобы команда победила.

А вот что сказал главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт:

— Александр Овечкин в 37 лет снова забил 40 голов за чемпионат. Это 13-й раз в его карьере, и он обогнал Уэйна Гретцки, Как Ови умудряется быть таким продуктивным в таком возрасте?

— Его сильная и удивительная черта — Овечкин очень стабилен из года в год. Он забивает много с первого же сезона, когда пришел в эту лигу. И даже нет намека на то, что он сдает. Александр по-прежнему играет в быстрый и жесткий хоккей. Да и сейчас в овертайме вы видели, как он был напорист и летел на ворота. Это Овечкин, его суть. Он постоянно ищет шансы и старается их реализовывать в каждом матче. И это у него здорово получается. Но для меня слово «стабильность» — главный ответ на ваш вопрос. Овечкин забивает много голов из года в год.

Кстати, за 10 матчей до конца регулярного чемпионата Овечкин еще имеет шанс в десятый раз за карьеру забить 50 голов за сезон. Пока рекорд лиги — девять сезонов по 50 шайб — делят трое: Овечкин, Уэйн Гретцки и Майк Босси.

Так что этот сезон для «Вашингтона» не совсем потерян. Еще есть шансы войти в историю.