Очень странные дела в «Тампе». Самый русский клуб НХЛ разваливается на глазах!

Три года подряд «Тампа-Бэй Лайтнинг» выходила в финал Кубка Стэнли, завоевала две серебряные чаши. Никита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачев были хоккейными героями. Но в этом сезоне всё резко изменилось.

Сейчас «Тампа» идет третьей в Атлантическом дивизионе (79), отставая от «Торонто» (84) и феноменального «Бостона» (103). Нет сомнений, что «Лайтнинг» попадут в плей-офф. Иной исход для финалиста Кубка Стэнли выглядел бы слишком радикально.

Но в последних десяти матчах «Тампа» победила лишь дважды, справившись с несильными «Анахаймом» (6:1) и «Детройтом» (3:0). В остальном — команда-чемпион идет ко дну, потерпев уже пять поражений подряд в последних пяти матчах.

Кучеров, Стэмкос, Пойнт сели в запас

Может быть, это февральский спад, из которого нужно выйти на пик к апрельскому плей-офф. Но главный тренер «Тампы» Джон Купер понимает, что его команда не в порядке.

В субботу был матч в Баффало, и «Сэйбрз» вели 4:1 после двух периодов. Что сделал Купер? На третий период он усадил в запас трех своих лидеров — Никиту Кучерова, Брэйдена Пойнта и Стивена Стэмкоса, которые в сумме набрали «-6» за полезность. В итоге «Тампа» проиграла со счетом 3:5.

Купер сказал после матча: «В 99,9 процентах случаев, когда они на льду, эти ребята дают нам лучшие шансы на победу. Но теперь сложилось впечатление, что в третьем периоде они нам эти шансы не дадут».

И нельзя сказать, что тренер прям придирался. Да, Пойнт открыл счет, когда забил гол в большинстве с передач Кучерова и Стэмкоса. Но в целом по продвинутой статистике, когда лидеры «Тампы» выходили на лед, то хоккеисты «Баффало» их заметно переигрывали.

Во втором периоде, когда шла игра «4 на 4», Стэмкос и Кучеров не смогли остановить атаку хозяев, которая привела к легкому голу Тайсона Джоста, сделавшего счет 3:1. А когда «Баффало» забивал четвертый гол, то там Стэмкос не успел вернуться в оборону. Кучеров же свою последнюю смену просто переиграл, проведя на льду 164 секунды. Пойнт находился на льду, когда «Сэйбрз» забили два гола. После матча все три лидера не были выведены к журналистам, у которых возникла куча вопросов.

«Если вы — тренер, то должны сделать всё, чтобы ваша команда победила, — сказал Купер. — «Тампа» была невероятной на протяжении десятилетия, три раза вышла в финал Кубка Стэнли. Это всё не просто так. У нас есть набор правил, которых придерживаются все. И тут не свобода выбора, а данность. Эти ребята — важная часть команды, но теперь мы на третий период решили дать шанс другим ребятам. И они чуть не спасли этот матч».

Радикальный ход Купера

Микроклимат в команде — тонкая штука. Я помню, как брал интервью у Михаила Сергачева после того, как «Тампа» завоевала свой первый Кубок Стэнли в 2020 году. И он рассказал, что ключевым моментом стала ноябрьская поездка в Стокгольм на выездные матчи с «Баффало». Команда находилась на выезде около недели, и все парни так сдружились и сплотились, что на этом импульсе прошли весь сезон, который получился очень сложным — в марте объявили пандемию, а летом пришлось играть плей-офф в «пузыре».

Если посмотреть результаты четырех последних сезонов, то Стэмкос является лучшим бомбардиром «Тампы» (115+156=271 очко), Пойнт — второй (115+128=243), а Кучеров — третий (81+61=242), причем мы помним, что он пропустил из-за травмы целый чемпионат.

Если взять плей-офф, то Кучеров — лучший бомбардир лиги за это время (23+70=93), а Пойнт идет третьим (30+31=61), да и Стэмкос не так далеко (20+18=38), хотя и его преследовали травмы.

То, что сделал Купер в матче с «Баффало», похоже на то, как если бы из баскетбольного клуба «Чикаго Буллз» золотых времен разом убрать Майкла Джордана, Скотти Пиппена и Денниса Родмана. Это был бы такой же скандал.

Вот почему было интересно, как «Тампа» отреагирует на этот радикальный ход тренера. Примет ли она вызов, начнет ли играть лучше, встряхнется ли перед плей-офф…

Но ужас «Лайтнинг» продолжился.

Конец династии «Лайтнинг»?

Этой ночью «Тампа» потерпела сокрушительное поражение от «Каролины» со счетом 0:6.

Ну ладно, разрыв в шесть шайб не уникален. Вот, 6 февраля «Лайтнинг» уступили «Флориде» со счетом 1:7.

Но «Тампа» нанесла лишь 14 бросков за матч, тогда как «Каролина» бросила 38 раз, причем реализовала четыре большинства из пяти.

Конечно, это нельзя назвать «итальянской забастовкой». Но в игре «Лайтнинг» царила абсолютная апатия, которая превратилась в депрессию, когда во втором периоде форвард «Каролины» Андрей Свечников ударил в бок Виктора Хедмана, и ведущий защитник «Тампы» на скорости влетел в борт. Он так и не смог продолжить матч. Швед пройдет обследование в понедельник, и фанатам «Лайтнинг» нужно молиться, чтобы его травма перед плей-офф не оказалась серьезной.

«Мы сейчас находимся в яме, и нужно просто работать над тем, чтобы из нее выбраться, — сказал Купер. — У парней есть привычка. Они привыкли играть, и когда это немного нарушается, они начинают сомневаться в себе.

Сейчас мы просто не выполняем свои обязанности, и это замедляет нашу игру. Как тренеры, мы должны вселить уверенность в этих ребят. У нас есть группа ветеранов, так что все будет в порядке».

Интересно рассуждает тренер. «Они привыкли играть» — но Купер сам снимал лидеров с игры. «Мы должны вселить в них уверенность» — но Купер сам ее забирает. «У нас есть группа ветеранов» — но Купер сам с ней поссорился.

Хотя нельзя сказать, что они не старались. Кучеров нанес четыре броска в створ, Стэмкос сделал пять хитов, хотя не является силовиком. Но в механизме «Тампы» что-то сломалось.

«Никто не доволен тем, что происходит с нами в последнее время, — говорит капитан Стэмкос. — Мы как машина, находимся в заносе уже некоторое время. Нам всем — игрокам и тренерам — нужно работать над собой. Я думаю, люди забывают, что мы потеряли несколько хороших игроков, и у нас в составе появились молодые ребята.

Это теперь другая команда. И мы все должны понять, что это за команда. То, что мы добились успеха в прошлые годы, не означает, что мы снова попадем в финал Кубка Стэнли, потому что были там три раза подряд. Психическая устойчивость, способность использовать свой опыт — часть этого. Так что паззл должен сложиться воедино».

…Но все династии однажды заканчиваются. «Чикаго» выигрывал три Кубка Стэнли (2010, 2013, 2015), а сейчас это один из слабейших клубов лиги. «Питтсбург» брал три Кубка Стэнли (2009, 2016, 2017), теперь всем понятно, что команда нуждается в перестройке. «Лос-Анджелес» (2012, 2014) после чемпионства пять сезонов из восьми оказывался за бортом плей-офф.

Может быть, в «Тампе» тоже начинается смутное время. Очень интересно, что команда покажет в этом розыгрыше Кубка Стэнли. Пока ряд экспертов склоняется к тому, что такая «Тампа» уже в первом раунде проиграет серию «Торонто».