«После ухода Знарка ребята увидели, что в «Ак Барсе» уже не до шуток» — Бабенко

8 декабря 2022 19:52
Юрий Бабенко / Фото: © КХЛ / Шмаков Максим

Исполняющий обязанности главного тренера «Ак Барса» Юрий Бабенко после победы над «Авангардом» рассказал о роли Зинэтулы Билялетдинова в тренерском штабе клуба, а также изменениях в команде после ухода Олега Знарка.

Встреча состоялась в четверг в Омске и завершилась победой «Ак Барса» в овертайме. Основное время завершилось со счетом 2:2. Победу «Ак Барсу» в овертайме принес точный бросок защитника Дмитрия Юдина.

— Тяжело нам дался первый период — три удаления подряд. В принципе, мы разбирали большинство, но недаром соперник на первом месте по реализации большинства, они нам доставили определенные сложности. Но ребята — молодцы, не хотели проигрывать сегодня, это было видно с первых смен. Может быть, как раз такой супернастрой и сказался на ненужных удалениях. Но дальше мы неплохо провели второй и третий период, заслуженно победили, все молодцы, всех с победой.

— Что вы сказали команде в перерыве после первого периода? Дисциплина улучшилась.

— Наверное, лимит удалений исчерпали. Это ведь тоже сложно — игра в меньшинстве забирает много сил. Эмоции немножко спали, наверное, начали разумнее играть, об этом мы просили и в начале матча.

— Не давлеет ли на вас, что у вас в штабе Зинэтула Хайдярович?

— А как это может давлеть? Мы обсуждаем все — от тренировочного процесса до тактики и схем на игру. Обсуждаем, он везде помогает, мы прислушиваемся к его советам и находимся на одной волне.

— На овертайм у вас были особые установки?

— Да, сказали, что нам это очко нужнее.

— После ухода Олега Знарка команда играет в том же стиле или что‑то уже поменялось?

— За два дня трудно что‑то поменять. Но, наверное, ребята увидели, что уже не до шуток, и никого этот результат не устраивает. За два дня ничего не поменяешь, тем более при таком графике, у нас сегодня была пятая игра. С разъездами это очень тяжело, тренировочного процесса практически нет.

— Соответственно, ближайший перерыв вам поможет?

— При таком плотном графике он поможет любой команде. Нужно выдохнуть, залечить микротравмы, плодотворно потрудиться, чтобы скорректировать следующую часть чемпионата. Мы провели уже много матчей, увидели и проблемные зоны и то, над чем можно поработать, в чем добавить. Займёмся этим.

— У Вадима Шипачева был тяжелый старт, сейчас он набирает очки в 7 матчах подряд. Чем это можно объяснить?

— Тем же, как он стал лучшим бомбардиром последние пять сезонов. Этого все от него ждут, включая самого Вадима. А тяжёлый старт — он не только у Шипачева, у всей команды был не особенно легким.

— При вас команда всегда играет со счетом 3:2 и всегда не в основное время. Чем вы это можете объяснить?

— Не знаю, пока даже времени не было задуматься на эту тему. Если 3:2 в нашу пользу, то с этим мы сможем жить.

— Понятно ли будущее Александра Бурмистрова? Есть много слухов о его обменах.

— Слухи ходят с августа, и не только про нашу команду, неуместно их комментировать. Вопросы о будущем игрока — к руководству, — цитирует Бабенко официальный сайт «Ак Барса».

«Ак Барс» с 43 очками располагается на 7‑й строчке в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ, «Авангард» (46) идет шестым.

В следующем матче «Авангард» отправится в гости к уфимскому «Салавату Юлаеву», а «Ак Барс» на своем льду примет китайский «Куньлунь Ред Стар». Обе встречи состоятся 19 декабря.