«На меня столько давления оказывалось уже, что я привык». Знарок — о поражении от «Автомобилиста»

4 октября 2022 23:55
Олег Знарок / Фото: © КХЛ / Басанаев Антон

Главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок назвал неудовлетворительным результат матча Фонбет Чемпионата КХЛ с «Автомобилистом» (4:5 ОТ).

— Мы проиграли — какая может быть оценка этому матчу? Неудовлетворительно.

— Не показалось вам, что поторопились с заменой вратаря в овертайме? Команда не успела войти в зону.

— Снимают вратаря, выигрывая вбрасывание в средней зоне.

— То есть вы осознанно пошли на этот риск?

— Ребята сказали, что всё в порядке. Мы ведь спрашиваем перед этим, как они себя чувствуют.

— Когда Станислав Галиев сможет сыграть?

— Может быть, дней через пять.

— Вопрос о физическом состоянии всей команды — мы видим много кадровых потерь, тяжёлый график.

— Но мы ведь вытаскиваем матч, проигрывали, но вытаскивали и неплохо играли в нападении сегодня.

— Чего не хватило, чтобы взять реванш?

— Наверное, игры в обороне — дело в ошибках, которые мы сделали.

— Вячеслав Войнов и Вадим Шипачёв неправильно сыграли в первой шайбе. В овертайме Войнов не смог заблокировать бросок.

— Вы неправильно говорите — когда забивали последний гол, всё началось в атаке. Войнов уже спасал.

— В первой шайбе была ошибка.

— Не разобрались.

— Вы говорили, что не отправляете игроков в запас. За такие результативные ошибки вы наказываете?

— У нас сейчас очень много травмированных.

— В целом есть практика наказания запасом?

— В целом есть, но сейчас у нас никого не осталось.

— Если бы кто‑то был в резерве, они бы оказались в запасе?

— Не могу об этом сказать.

— Насколько всё‑таки стоило в игре с «Автомобилистом» снимать вратаря? Или стоило расставиться сначала?

— Мне трудно с вами говорить. Снимают вратаря, когда выигрывается шайба в средней зоне, уходит игрок за свои ворота, и начинается раскат.

— Летом вы тоже пропустили в пустые ворота и говорили, что нужно было снимать вратаря, когда шайба в средней зоне.

— Тогда я первый раз снимал вратаря в овертайме, до этого момента не пользовался таким приёмом. Сейчас всё было правильно, нужно снимать вратаря после выигранного вбрасывания и начала атаки.

— Вы говорили, что есть ротация. Шипачёв сегодня не забил, ошибался. Почему он не отдыхал ни одного матча?

— Потому что сейчас нет центральных нападающих. На следующий матч выйдет именно тот состав, который играл сегодня, у нас много травмированных.

— Шесть защитников в составе — это только травмы? Никита Евсеев играл сегодня за «Барс».

— Мы специально его туда отправили, чтобы набрал немножко практики и вернулся назад, потому что он мало играл у нас.

— Артём Лукоянов сыграл третий матч в ВХЛ, что будет дальше?

— Посмотрим, будем разговаривать с тренером.

— Насколько чувствуется давление извне сейчас?

— На меня столько давления оказывалось уже, что я привык.

— А как ребята справляются?

— Кто‑то справляется, кто‑то нет. У кого‑то психология немножко проявляется, потому что рассчитывали все на немного другую игру.

— Данис Зарипов сыграл второй матч подряд, сегодня ошибся результативно. Насколько он способен часто играть?

— Вы смотрите только на ошибки, не считаете плюсы. Хоккей вообще состоит из ошибок, в любой игре — хорошей или плохой — игроки ошибаются очень много. Другое дело, что ошибки должны исправлять.

— Они исправляются?

— Он ошибся, значит, кто‑то другой должен их исправить.

— У вас есть понимание, что происходит с Шипачёвым? Он мог делать хет‑трик сегодня.

— Здесь нет другого варианта, кроме поддержки. Такие ситуации бывают не только в хоккее, но и в жизни, поэтому только поддержка, — цитирует Знарка официальный сайт клуба.

«Ак Барс» с 18 очками располагается на 4‑й строчке в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ.

6 октября команды вновь встретятся в Казани, начало встречи — в 19:30 (мск).