Финляндия в четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею, обыграв Канаду в финале ЧМ-2022

29 мая 2022 23:08

Сборная Финляндии одержала победу над командой Канады (4:3 ОТ) в финальном матче чемпионата мира 2022 года, проходившего в их стране.

Канадцы открыли счет в начале второго периода после броска Дилана Козенса в большинстве, но затем по ходу третьего игрового отрезка финны ответили двумя шайбами Микаэля Гранлунда в течение полутора минут — оба взятия ворот также произошли при игре в численном большинстве. Позже у финнов также забросил Йоэль Армиа.

Канаде удалось уйти от поражения в основное время, забив дважды за две минуты до сирены — отличились Зак Уайтклауд и Максим Комтуа.

Тем не менее, в овертайме победную точку для Финляндии поставил Сакари Маннинен.

Финляндия стала чемпионом мира в четвертый раз, отобрав титул у Канады. Финал ЧМ-2022 стал повторением прошлогоднего, тогда канадцы взяли верх в овертайме (3:2 ОТ).

Чемпионат мира по хоккею 2022. Финал

Финляндия — Канада — 4:3 ОТ  (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

Голы: Гранлунд, 44:13 (бол.), 45:57 (бол.). Армиа, 54:04. Маннинен, 66:42 (бол.). — Козенс, 24:00 (бол.). Уайтклауд, 57:48. Комтуа, 58:36