Панарин включил звездный режим, Шестеркин установил рекорд НХЛ. Что за день для русских из «Рейнджерс»!

Артемий Панарин / Фото: © Jared Silber / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
Помогли сравнять счет в серии с «Питтсбургом».

Первый матч серии с «Питтсбургом» (3:4 3ОТ) выдался противоречивым для российских легионеров «Рейнджерс». Игорь Шестеркин показал одно из лучших вратарских выступлений в истории плей-офф Кубка Стэнли, отразив за 5,5 периодов 79 бросков, но решающий гол был забит в его ворота, а Артемий Панарин не набрал ни одного очка, выглядя достаточно неуверенно после травмы.

Сегодня мы увидели совершенно другого Панарина — того лидера атак «Рейнджерс», который требуется клубу в соперничестве с равным соперником в плей-офф. Россиянин стал главным мотором нападения, преуспев как в подыгрыше, так и в завершении.

Уже на седьмой минуте матча Панарин получил шайбу от синей линии на левом круге вбрасывания, выдержал огромную паузу, позволив Райану Строуму закрыть на пятаке вратаря и двух защитников «Пингвинз», а Эндрю Коппу занять позицию в слоте, и сделал точный пас от лицевой линии под бросок в касание. Американец не промахнулся и открыл счет в игре.

На старте второго периода при счете 1:1 Панарин, находясь под давлением в правом круге зоны атаки, изловчился перевести шайбу на синюю линию, откуда защитник Адам Фокс нанес мощный бросок в касание. В этот раз Строум удачно расположился на дальнем пятаке и одним касанием переправил шайбу мимо вратаря Луи Доминге.

На девятой минуте третьего периода Панарин забросил одну из своих самых необычных шайб в карьере. Уйдя от Криса Летанга, россиянин добрался через левый фланг до лицевого борта, прострелил с неудобной руки на пятак и угодил в ногу защитника Майка Матисона, от которой шайба залетала в ворота.

— На самом деле, я видел, что наш защитник набегал под ворота, — прокомментировал эпизод после матча Панарин. — Попытался отдать ему пас и попал в конек игрока «Питтсбурга».

Панарин стал первым игроком «Рейнджерс» за последние шесть лет, набравшим три очка в одном матче плей-офф. Во втором матче серии первого раунда 2016 года против все того же «Питтсбурга» Джей-Ти Миллер оформил ассистентский хет-трик.

Что до Шестеркина, то голкипер «Рейнджерс» провел очередной огненный матч. Отразив 39 бросков, россиянин стал первым вратарем с момента подсчета в НХЛ бросков в створ, совершившим минимум 100 сейвов (118) за две стартовые игры плей-офф.

Сам Шестеркин совершенно не переживает из-за большого числа бросков по его воротам:

«Прекрасно себя чувствую после такой нагрузки. На тренировках всегда столько бросают, так что ничего нового».

В концовке матча произошел неприятный эпизод, когда в Шестеркина, покинувшего площадь ворот, влетел нападающий «Питтсбурга» Джефф Картер — россиянин не сразу сумел подняться со льда. По повторам могло сложиться впечатление, что вратарь сам подставил ногу под соперника.

Как бы то ни было, Шестеркину удалось избежать травмы, о чем он сказал после матча:

«Я хорошо себя чувствую, просто неудачно приземлился. А так это был игровой момент».

Панарин стал первой звездой матча, Шестеркин — второй, а «Рейнджерс» сравняли счет в серии перед переездом в Питтсбург. Евгений Малкин за 18 минут нанес три броска, сделал два силовых приема и завершил матч с показателем «минус 1».

НХЛ. Плей-офф

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург)  — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Голы: Копп, 6:50. Строум, 22:59 (бол.). Крайдер, 32:06. Панарин, 48:02. Ватрано, 49:49. — Гюнцел, 8:52. Кросби, 38:34.