«ЦСКА больше сделал для победы, чем «Металлург», тяжелый путь прошел». Майоров — об успехе армейцев в Кубке Гагарина

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров объяснил, за счет чего ЦСКА добился победы в решающем матче финала.
  • ЦСКА выиграл у «Металлурга» три матча кряду и завершил финальную серию победой.
  • Решающую шайбу в ворота «Металлурга» забросил 41-летний Александр Попов, которого признали самым ценным игроком плей-офф.
  • Армейцы во второй раз стали обладателями Кубка Гагарина. Всего они принимали участие в пяти финальных сериях.

«Кошечкин не виноват в первом голе»

— Почему хозяева слабо провели первый период, позволив соперникам забросить две шайбы?

— Я бы не сказал, что «Магнитка» сыграла в начале матча плохо. Но в первом периоде я увидел ЦСКА, которым он был на протяжении первых раундов плей-офф. Отличный выход из своей зоны, хорошее взаимодействие в средней зоне и сразу же переход в атаку, создание опасных моментов. Даже когда армейцы побеждали уральцев в пятом и шестом матчах, они так здорово не играли. Очень хорошее было впечатление от ЦСКА, и счет 2:0 к первому перерыву — не случайность, а вполне логичный результат.

— Василий Кошечкин виноват в первом голе, когда шайба прошла в ворота низом?

— Нет, там же был очень быстрый повторный бросок. Первый «Магнитке» удалось заблокировать, но шайба тут же вновь попала на клюшку Павлу Карнаухову. А вратарь обычно реагирует на первый бросок, потом его надо страховать. Подстроиться под второй Кошечкин просто не мог успеть.

— И все же Иван Федотов в седьмом матче был лучше — 42 отраженных броска.

— Вратарь ЦСКА сыграл замечательно. Он сделал то, что требуется — ни одной дежурной шайбы не пропустил. Заслужил «спасибо» от всей команды.

«Воробьев имел право пойти на риск в третьем периоде»

— Почему во втором периоде «Металлург» перехватил инициативу?

— Ну, а что вы хотите, если ЦСКА там шесть минут играл в меньшинстве, а его соперник — ни разу. На таком уровне в столь значимом матче это был странноватый перекос. В целом арбитры плей-офф провели хорошо. Алексей Анисимов молодец. По крайней мере, таких судейских скандалов, как в футболе, в Кубке Гагарина не было. Но вот эти три удаления во втором периоде только у одной команды мне глаз резанули. Считаю, что два из них были весьма сомнительными. У бортов толчки клюшками были постоянно со стороны обеих команд. Но удаляли за это только москвичей, и это повлияло на характер игры.

С другой стороны, «Магнитка» действительно стала действовать активнее после перерыва. Тут дело в психологии — ЦСКА начал больше оглядываться на тылы, играть на сохранение результата. Атака для них отошла на второй план. И на этом фоне хозяева выглядели мощно, весь второй период они провели в нападении. И все-таки сумели забросить шайбу за несколько секунд до второго перерыва.

— Но столь важный для «Металлурга» гол в раздевалку не внес особых перемен в ход матча. В чем причина?

— В третьем периоде цээсковцы до предела упростили свою игру. Магнитогорцы были вынуждены огромное количество времени и сил тратить просто на вход в чужую зону. Это разрушило всю игру уральцев. Москвичи отбирали у них шайбу и тут же выбрасывали. А затем вновь выстраивали оборону на входе в свою зону. «Металлург» столько там шайб терял, что просто жутко! ЦСКА очень грамотно тактически свою игру построил.

— Прав был Илья Воробьев, поменяв вратаря на шестого полевого игрока еще за четыре минуты до конца игры? При том, что команды были в равных составах.

— Считаю, что тренер имеет право на риск. Он так видел ситуацию и принял ответственное решение. Будь на месте Воробьева другой специалист, наверняка он действовал бы иначе. Но тут каждый сам решает — как спасти игру. Воробьева осуждать за это точно нельзя. Когда команда проигрывает две шайбы, четырех минут может уже и не хватить, чтоб исправить дело. Приходится отчаянно рисковать.

«Попов — феномен, который наука никак не объясняет»

— Приз самого ценного игрока плей-офф присудили ветерану ЦСКА Александру Попову. Согласны с таким решением?

— Полностью согласен. Вспомните слова Федорова, который по ходу плей-офф говорил, что «Саша нас тянет». Тренеры такими словами не бросаются, наверняка они справедливы на 99 процентов.

— Почему не на сто?

— Один процент надо все-таки отдать на то, что Попов — самый возрастной игрок нынешнего финала. Здорово, что он в таком возрасте продолжает служить хоккею на высоком уровне.

— Чем объяснить феномен Попова? Ведь нападающий в 41 год забил победный гол в седьмом матче финала!

— Нет никаких объяснений, которые наука как-то обосновывала. Но время от времени такие феномены в спорте возникают. Вон возьмите итальянского вратаря Буффона. Ему уже 44 года, но он продолжает выступать за «Парму». И никто не знает, как ему это удается.

Александр Попов / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

«Для Федорова определяющим будет второй сезон»

— Армейцы были более достойны победы в этой серии?

— Я искренне ЦСКА поздравляю. Особенно с учетом того, что команда шла к финалу очень сложным путем. У нее с самого первого раунда соперники были крайне тяжелые — «Локомотив», московское «Динамо», СКА. Это же все фавориты сезона, также претендовавшие на Кубок Гагарина. При всем уважении к другим клубам у «Магнитки» оппоненты были не такие знаковые. С этой точки зрения ЦСКА победу в финале больше заслужил.

— Как Сергею Федорову удалось так классно дебютировать в роли тренера, в первом же сезоне став чемпионом?

— Вот это пусть он сам расскажет. Пока же надо просто отдать должное руководителям ЦСКА, которые сперва приняли такое смелое решение, а затем проявили терпение, когда Федоров осваивался в новой для себя роли. Тренерские задатки у Сергея хорошие. Но посмотрим, что будет во втором сезоне. В хоккее именно он считается определяющим — как для игрока, так и для тренера. Это будет еще более серьезное испытание. Но то, что ЦСКА с Федоровым умеет отыгрываться, это очевидный факт.

— До сих пор удивляюсь, как так вышло в финале, что сперва «Металлург» выиграл три матча подряд, а потом — ЦСКА? Редкий случай.

— Согласен. Кстати, именно поэтому я предполагал, что в седьмом поединке «Металлург» победит. Но хоккей тем и хорош, что его не просчитаешь.

КХЛ. Плей-офф

«Металлург» (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) — 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Голы: Майе, 39:59 (бол.) (ВИДЕО). — Карнаухов, 8:32 (ВИДЕО). Попов, 9:29 (ВИДЕО). Окулов, 36:17 (ВИДЕО). Каменев, 56:35 (ВИДЕО).