Это чудо! ЦСКА спас финал с 1-3, тренер Федоров с ходу взял Кубок Гагарина!

Всё решили два быстрых гола ЦСКА — «Металлург» к 10-й минуте седьмого матча финала проигрывал 0:2 и спасти игру не смог.
  • ЦСКА во второй раз в истории завоевал Кубок Гагарина (2019, 2022);
  • еще два раза за последние годы ЦСКА играл в финале (2018, 2021), а плей-офф-2020 был прерван из-за пандемии, и армейцы получили чемпионские медали от ФХР;
  • Сергей Федоров — второй пример в истории КХЛ, когда человек стал главным тренером и взял Кубок Гагарина. Первым в 2016 году был… Илья Воробьев, нынешний тренер «Магнитки»;
  • счет 2:0 в седьмом матче финала сделал ветеран армейцев Александр Попов, которому 41 год.

ЦСКА показал тотальный хоккей

В какой же момент «Магнитка» проиграла этот финал Кубка Гагарина?

Помните, был пятый матч в Магнитогорске? И там уральцы вели 2:1 после шайбы Егора Коробкина. Нужно было дотерпеть. Или помните, овертайм того же матча, и ЦСКА хватает удаление за то, что нарушил численный состав? Нужно было добить в большинстве, ведь моменты были.

Или как легионер Джош Карри в шестом матче, когда «Магнитка» уступала 1:2, но вышла яростная на третий период, — схватил удаление за то, что ударил в голову Класа Дальбека и оставил свою команду в пятиминутном меньшинстве. И тот матч не спасли, и от седьмой встречи Карри отстранили. А ведь это центрфорвард первого звена…

В общем, после первого периода мысли в голове роились самые разные.

Потому что ЦСКА вел уже со счетом 2:0.

И армейцы показывали блестящий хоккей.

Это было тотальное доминирование одной команды над другой.

Кошмарный период «Металлурга»

Сразу скажу, что Карри в составе заменил Архип Неколенко. Да, он хорош — в этом плей-офф набрал 8 (2+6) очков в 22 матчах. Да, главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев не просто так сказал в эфире «Матч ТВ»: «Он справится и сыграет хорошо».

Но и не просто так Неколенко не прошел в состав в прошлом матче. И не просто так у нас в КХЛ платят легионерам большие деньги, чтобы они в решающие моменты тащили на себе команду. А не хватали дурацкие удаления, как Карри.

В общем, «Металлург» от этого стал слабее. А у ЦСКА в составе появился Клас Дальбек, чья травма в шестом матче не оказалась роковой. «Если он сможет ходить, то он сможет сыграть», — сказал главный тренер Сергей Федоров о шведском защитнике.

Как мы увидели, ходить Дальбек может.

Кроме того, в составе ЦСКА появился неувядаемый 41-летний Александр Попов, пропустивший три прошлых матча. И воссоединилось культовое третье звено армейцев, в котором также играют Андрей Светлаков и Максим Соркин. И стал ЦСКА от этого сильнее.

Скажем прямо, «Металлург» провалил первый период. По броскам лишь 5-14. И две кошмарные ошибки.

Обе шайбы ЦСКА получились похожими. Отбор за лицевой линией ворот «Магнитки». И пас на пятачок. В первой шайбе Константин Окулов сделал отбор и отдал передачу на Павла Карнаухова, который сначала бросил, а потом сам же и добил. Защитник хозяев Григорий Дронов был рядом, но закрыть соперника не сумел.

Прошли всего 58 секунд, и ЦСКА забил второй гол. Теперь Светлаков за воротами отобрал шайбу у богатыря Андрея Чибисова и сделал передачу на Попова. Армейский ветеран со смоляной бородой, уже подернутой сединой, забил второй гол.

Когда ты к 10-й минуте в седьмом матче финала уступаешь ЦСКА со счетом 0:2 — это сливай воду, туши свет.

Дайте новый контракт Сан Санычу!

Важные цифры были показаны в эфире «Матч ТВ». Оказывается, 41-летний Попов провел девять седьмых игр плей-офф КХЛ в своей карьере. Эта — десятая. И в них Попов набрал 7 (2+5) очков. Почти одно за матч. Вот он, опыт!

Понятно, что с Поповым по этому показателю никто рядом не стоит. А ведь Сан Саныч в своем возрасте в этом седьмом матче показывал лучшую среднюю скорость в ЦСКА (16,48 км/ч).

Вы представляете? Я бы на месте руководства ЦСКА уже сейчас предложил бы Попову новый контракт на следующий сезон. Тем более человек играет за три миллиона рублей в год. Это официальная зарплата — правда, не считая бонусов.

…Во втором периоде «Магнитка» играла уже лучше, даже имела большинство. Но не забила. Зато перед перерывом на 37-й минуте отличился Окулов, забивший с передачи Григоренко. Атака армейцев просто разорвала защиту хозяев.

Никогда не было такого, чтобы ЦСКА в плей-офф упускал счет 3:0.

Никогда не было, чтобы «Металлург» в плей-офф отыгрывался со счета 0:3.

Луч надежды для уральцев забрезжил за 1,6 секунды до конца периода, когда Филипп Майе прекрасным броском реализовал большинство.

Теперь все зависело от того, как «Магнитка» проведет третий период…

Но там армейцы просто не позволяли хозяевам бросать по воротам, умело держа ход матча под жестким контролем. То есть «Металлург» просто бегал вхолостую.

За четыре с лишним минуты до сирены Илья Воробьев снял Кошечкина, «Металлург» получил в пустые от Каменева.

ЦСКА — чемпион, второй раз в истории КХЛ.

КХЛ. Плей-офф. Финал

«Металлург» (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) — 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Голы: Майе, 39:59 (бол.) (ВИДЕО). — Карнаухов, 8:32 (ВИДЕО). Попов, 9:29 (ВИДЕО). Окулов, 36:17 (ВИДЕО). Каменев, 56:35 (ВИДЕО)