Стоп, шампанское не разливаем! ЦСКА спасся в Магнитогорске и вернул финал в Москву

Шоу продолжается.
  • «Металлург» играл активнее, но проиграл дома ЦСКА в овертайме (2:3). Блистательный проход удался Никите Нестерову, а его пас реализовал Крис Дальбек;
  • «Металлург» уступал 0:1 после гола Константина Окулова, но одержал волевую победу;
  • в третьем периоде автогол в свои ворота забил форвард ЦСКА Андрей Светлаков;
  • важную шайбу забросил Егор Коробкин, который лишь второй раз в карьере забил гол в плей-офф КХЛ. Но на это своим голом ответил Максим Соркин;
  • шестой матч финала Кубка Гагарина состоится в четверг в Москве.

Китай снова выиграл чемпионат России по хоккею

Бывают такие моменты в жизни, когда сразу несколько важных событий сошлись в одной точке. Так случилось и теперь, во вторник в Магнитогорске в 19:00 по местному времени.

«Магнитка» и ЦСКА уже вышли на раскатку перед пятым матчем финала Кубка Гагарина. А по телевизору показывали трансляцию по КХЛ ТВ, когда в Мытищах били буллиты женщины. В итоге точнее были спортсменки «КРС Ванке Рейз», переигравшие соперниц из нижегородского СКИФа.

Да, представьте себе, второй раз за последние три года чемпионом России по хоккею стал китайский клуб. Причем реально там играют китаянки — например, капитан Юй Байвэй, форвард Чжу Жуй, вратарь Ван Юйцин.

Да, новая реальность наступает…

В тот же день и час Международная федерация хоккея (IIHF) опубликовала пресс-релиз, лишив Россию права на проведение чемпионата мира в 2023 году.

«Из опасений за безопасность и благополучие всех участвующих игроков, официальных лиц, СМИ и болельщиков, совет IIHF принял решение отозвать у России право проведения чемпионата мира по хоккею 2023 года в соответствии с законом IIHF № 9.

Решение об отзыве соревнований было принято на последнем заседании совета IIHF, состоявшемся во вторник, 26 апреля, в Цюрихе. Турнир должен был пройти в Санкт-Петербурге (Россия) с 5 по 21 мая 2023 года.

Альтернативный хозяин чемпионата мира будет утвержден во время ежегодного конгресса IIHF 2022 года в Тампере (Финляндия), который пройдет во время заключительной недели чемпионата мира по хоккею 2022 года.

Совет выразил серьезную озабоченность по поводу безопасной свободы передвижения игроков и официальных лиц в Россию, из России и внутри России…»

ЦСКА был прижат к стенке

В общем, всё к этому шло. Самое важное, что сборную России не сняли с участия в чемпионате мира 2023 года. Пока не сняли. Давайте сосредоточимся на этом. Это уже хорошая новость.

А проводить чемпионат мира в России в 2023 году просто нереально. Его бы массово бойкотировали Финляндия, Латвия, Чехия и дальше по списку.

Кажется, что у IIHF не было иного выхода. Другое дело, что теперь к работе должны приступить российские юристы, задавшись целью слупить с Международной федерации максимальную неустойку за срыв такого мероприятия, к которому в Санкт-Петербурге даже решили строить самую большую хоккейную арену в Европе.

В общем, перефразируя российского императора Александра III, «у хоккейной России есть только два союзника — «Магнитка» и ЦСКА».

Никаких чемпионатов мира. Финал Кубка Гагарина для нас — главное соревнование сезона. Пятый матч, апогей надежд, когда «Металлург» на своем льду может выпить шампанского из серебряной чаши.

Но это легко сказать, что «Магнитка» сейчас так просто возьмет свой третий Кубок Гагарина в истории. Последний шаг — он трудный самый.

В первом периоде ЦСКА даже перебросал хозяев (13-10). Видно, что команда пережила серьезную встряску. Это касалось не только состава, в котором в запасе остался защитник Богдан Киселевич, а форвард Сергей Андронов был переведен в четвертое звено — его место в центре первого звена занял Владислав Каменев.

Нет, этот матерый ЦСКА резко чувствовал, что прижат к стенке, и следующее поражение ставит крест на всём сезоне. Поэтому нужно биться до конца.

Светлаков забил красиво, но не в ту сторону

Во втором периоде «Магнитка» прилично прижала ЦСКА, имела несколько отличных моментов. При этом хозяева трижды играли в большинстве, но забить так и  не смогли во втором отрезке матча.

Зато у ЦСКА отличился Константин Окулов, нанесший неотразимый бросок в дальний угол. Фиксируем важный момент: сухая серия вратаря «Металлурга» Василия Кошечкина в финале в итоге составила 156:34 минуты — это рекорд финалов Кубка Гагарина, рекорд клуба в плей-офф КХЛ и третий результат клуба в плей-офф чемпионата России (157:52 — Трэвис Скотт, 179:18 — Игорь Карпенко).

Но удаление Павла Карнаухова за толчок клюшкой перетекло в третий период, и там блистательно забил Андрей Светлаков. Правда, центрфорвард ЦСКА в падении поразил свои ворота, пытаясь прервать прострел нападающего «Магнитки» Максима Карпова. Но в критические моменты, когда нервы натянуты как струна, такое бывает…

Плей-офф — это время новых героев. Финал — особенно. На 48-й минуте при счете 1-1 к воротам блистательно игравшего Ивана Федотова прорвался скромный форвард «Магнитки» Егор Коробкин, который имеет двусторонний контракт и в этом сезоне играл за «Ермак» из высшей лиги.

В этом плей-офф Кубка Гагарина он провел 12 матчей, набрал 2 (0+2) очка. За карьеру он забросил лишь одну шайбу в кубковых матчах КХЛ. Эта — вторая. Но какая же важная!

Но этот финал слишком красив, чтобы завершать его вот так. На 54-й минуте молодой форвард ЦСКА Максим Соркин подкараулил шайбу у чужих ворот и хладнокровно переиграл Кошечкина.

Эта музыка будет вечной… Так мы увидели первый овертайм в этом финале.

Там «Металлург» играл активнее, даже имел большинство, когда ЦСКА допустил детскую ошибку, нарушив численный состав.

Но армейцы героически выстояли. А потом блистательный проход удался защитнику ЦСКА Никите Нестерову, который протащил шайбу через всю площадку и отдал пас под разящий бросок своему партнеру Крису Дальбеку.

Федоров: «Холодок по спине у меня не пробежал»

— Неплохая игра. Третий период мы начали неудачно. Как-то не сложилось, — сказал Федоров. — Но я рад, что мы сумели сравнять счет. Тот гол, который мы забили в овертайме — знакомая всем схема, и «Металлургу» тоже. Это игра ошибок, тут ничего не поделаешь. Нелегкие у нас были 48 часов. Но мы смогли вернуть серию в Москву. Трудимся дальше.

— ЦСКА — король овертаймов?

— Для кого-то эта фраза может быть звучной, но для нас это просто работа. Никита Нестеров завел шайбу в зону. Мог бросить сам, но отдал передачу на Дальбека.

— Вы перемешали центрфорвардов в составе. Довольны результатом?

— Я надеюсь, все игроки от этого стали выгодоприобретателями. А целью было, вы не поверите, немного успокоить ребят. Большего вам не скажу. А все перестановки сработали на 100 процентов.

— Вы долго думали, стоит ли выпускать на лед недавно травмированного Даниила Юртайкина?

— Мы сомневались. Период после операции и восстановления был психологически тяжелым. Но нашли возможность и поставили Юртайкина на сегодняшнюю игру. Знали, что физически он готов. Психология — не знали, но Даниил справился с задачей.

— Василий Кошечкин побил рекорд Ильи Сорокина по сухой серии в финалах.

— За нападающих не скажу. Но у нас есть определенные моменты, когда мы пока не можем переиграть вратаря. О рекорде я не знал, но это хороший момент, и я Васю поздравляю.

— Как ЦСКА допустил ошибку в овертайме, нарушив численный состав и схватив удаление? У вас пробежал холодок по спине?

— Холодка не было по спине. Все-таки мы были разогретыми в трех периодах. Да, неприятный момент. Мы четко понимали, кто за кем идет на лед. Мы совершили ошибку. Но я рад за ребят, что мы выстояли. И довели игру до логического конца.

Нестеров: «Я включил ноги и побежал»

— Это был самый сложный матч в карьере в плане психологии? Не было права на ошибку, — спросили у Нестерова.

— У меня уже был один такой случай. Мы в полуфинале играли с «Трактором» против Казани в 2012 году. Тоже уступали 1-3 в серии.

— Опишите момент, как ЦСКА забил в овертайме.

— Шайба вышла из зоны. Соперник поехал меняться. Я включил ноги и побежал. Пара пауз, пас и гол. Сделал всё, как учили.

Все свалились в мою сторону. Мне было бесполезно бросать, поэтому я отдал пас.

— Давило, что ЦСКА никак не мог забить Василию Кошечкину?

— Это больше вопрос к нападающим. Дело защитников — ловить шайбы на себя и не пропускать. Но без голов ты не победишь, поэтому забивать надо было обязательно.

Воробьев: «Вообще-то счет в серии 3-2 в нашу пользу»

— Плотная игра, мы действовали хорошо, — задумчиво заметил Воробьев. — Но, к сожалению, такое бывает, когда ты проигрываешь матч. Сделали ошибку в овертайме, когда отдали пас назад и пропустили гол. Что ж, готовимся дальше.

— Как на вас повлияли изменения в составе ЦСКА?

— Что мне комментировать состав и игру ЦСКА? Не мне судить, пусть они там сами разбираются.

— Коростелев отсутствовал…

— По тренерскому решению.

— «Металлург» в этом плей-офф еще не играл в овертаймах. Как-то особенно настраивались на этот отрезок.

— А как вы думаете? Так просто вышли, и это… Если бы в другую сторону в овертайме пошло, вообще что-то особенное могло приключиться.

— Это был хоккей «не забиваешь ты — забивают тебе». Ждать ли нам изменений в составе «Металлурга»?

— Посмотрим еще раз эту игру и разберем, что было не так.

— Как планируете восстанавливать команду по психологии?

— Как я помню, счет 3-2 в серии в нашу пользу. Мы же в финале играем, и не с дворовой командой.

— У вас есть запас прочности?

— Да. А в этом овертайме наелись не только мы, но и они.

— Почему не получилось забить в овертайме?

— Может быть, не хватило финального броска. Мы этот момент еще разберем.

Коробкин: «Меня начали поздравлять, но я остановил парней»

— Пока что опустошение. Будем разбираться. Надо реализовывать свои моменты. Но где-то руки дрожат, где-то шайба перепрыгивает. В овертайме был хороший момент в большинстве. Не забили, и получили гол в контратаке. Что ж, едем в Москву. Надо побеждать там, — сказал Коробкин.

— Как вы забили гол?

— Задача была — выиграть борьбу, отобрать шайбу. Я ее выиграл, вышел на пространство и хорошо попал вратарю подмышку.

— Было предчувствие, что ваш гол мог стать золотым в плей-офф?

— Когда забили гол, то ребята начали меня обнимать. Я им отвечал: «Парни, нам еще 10-11 минут играть. Не расслабляемся. Двигаемся дальше!» Надо было выстоять. У нас это не получилось.

КХЛ. Плей-офф

«Металлург» (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) — 2:3 ОТ  (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Карпов, 40:36 (бол.) (ВИДЕО). Коробкин, 47:36 (ВИДЕО). — Окулов, 35:49 (ВИДЕО). Соркин, 53:56 (ВИДЕО). Дальбек, 73:44 (ВИДЕО).