«Шайба прилично черканула, там было рассечение». Тренеру ЦСКА чуть не выбили глаз, но он может быть доволен командой

Московские армейцы сравняли счет в серии со СКА (3-3). Участник финала Кубка Гагарина станет известен в четверг.
  • ЦСКА сравнял счет в серии (3:1). Теперь в четверг мы увидим седьмой матч;
  • На этот раз у московских армейцев забивало не только первое звено — дубль сделал Михаил Григоренко;
  • Победитель седьмого матча в финале Кубка Гагарина сыграет с «Металлургом», финал стартует 18 апреля.

Комаров лез под кожу, но забил Абрамов

СКА имел отличный шанс завершить серию и впервые за пять лет выйти в финал Кубка Гагарина. Главный тренер Роман Ротенберг снова перекрутил звенья, и в первой тройке снова встретились Андрей Кузьменко и Антон Бурдасов, между которыми в центре играл Захар Бардаков.

Ударный кулак у СКА был, надежная игра — тоже. И вообще казалось, что «физика» у питерцев должна быть получше.

Но первый период вчистую остался за ЦСКА (15-4 по броскам). Московские армейцы понимали, что должны владеть инициативой, доминировать. Иначе их СКА просто укатает.

Венец усилий завершил Михаил Григоренко. Вбрасывание выиграл Владислав Каменев, шайба отлетела к Мише, и его размашистый бросок достиг цели.

Но, как это часто бывает с ЦСКА, второй период у команды не слишком получился. Тут уже СКА был активнее, красивый гол в раздевалку забил Валентин Зыков.

И вообще питерцы здорово давили, под кожу лез настырный Лео Комаров. Казалось, что СКА снова сможет дожать ЦСКА.

Но на 43-й минуте отличился Виталий Абрамов — невысокий, но очень толковый форвард, который удачно сыграл на добивании.

Третий гол, когда СКА уже снял вратаря Ларса Юханссона и получил шайбу в свою пустую рамку, был уже делом техники.

Что ж, седьмой матч серии — это самое прекрасное, что есть в хоккее.

Будет потом что вспомнить!

Ротенберг: «Седьмой матч — это адреналин»

— Хорошая равная игра, сильные команды. Сегодня мы допустили на одну ошибку больше, — сказал Ротенберг. — Будем работать над ошибками. Нас ждет интересный седьмой матч. Это счастье в хоккее, тем более когда игра проходит дома.

— Вам не показалось, что ЦСКА больше хотел победить?

— Такого точно не было. Победить хотели все. ЦСКА здорово играет в обороне. И ее надо преодолевать, больше лезть на «пятак», создавать помехи сопернику.

— Насколько гол Абрамова спутал ваши карты?

— Хоккей — игра ошибок, и мы ее допустили. Посмотрим видео, сделаем выводы.

— Два проигранных вбрасывания — два гола.

— Да, именно так. Сила соперника — «стандарты». Мы это прекрасно понимаем. А мы можем играть намного лучше и ярче. Нужно доставать из себя эмоции, тем более седьмую игру проведем дома.

— Почему вы в большинстве начали выпускать Фантенберга, а не Лехтонена?

— Мы постоянно ищем, как улучшить большинство. Игра диктует свои сценарии, а мы ищем разные варианты.

— Молодежная команда СКА вышла в финал Кубка Харламова. Вам удается следить за МХЛ?

— Мы работаем все вместе, по всей вертикали. Постоянно на связи с Филатовым, главным тренером СКА-1946. Они здорово играли с «Ирбисом», и мы ждем серьезной серии с «Красной Армией».

— Седьмой матч СКА против ЦСКА уже был в 2015 и 2019 годах. Какие у вас воспоминания?

— Это лучшее, что может быть в хоккее. Это тот адреналин, который есть в хоккее. Все прекрасно понимают, что ради этого матча можно работать не один год. Да, мы играли седьмые матчи с ЦСКА в 2015 и 2019 годах. Но сейчас смотрим только вперед. Самое важное — то, что здесь и сейчас.

Федоров: «Якупов смог сохранить глаз»

— Не скажу, что мы сыграли самый легкий матч. Было сложно, — заметил главный тренер ЦСКА Сергей Федоров. — Получили определенный опыт, раньше мы не были в такой ситуации. Я рад за ребят. Мы немного сдали во втором периоде, хотя в третьем сыграли как просили. Мы смогли перевести шайбу в зону соперника и своими активными действиями заставили их ошибаться. Посмотрим, как будет в Питере. Главное, чтобы не вмешались потусторонние силы. И все решали бы только хоккеисты на льду.

— А что, раньше в серии вмешивались потусторонние силы?

— У каждого человека есть определенные эмоции. У тренерского штаба — тоже. Я себя поймал на мысли, что судьи к нам подъезжали и уже провели определенную пресс-конференцию у другой лавки. Поэтому мне пришло в голову такое выражение.

— Вы сказали «Матч ТВ», что себя показал «Григоренко на районе». Что вы имели в виду? Раньше он не набирал много очков против СКА.

— К этому добавить что-то сложно. Но я рад, что парни с района, которые раньше не заходили в подъезд, наконец-то в него начали входить.

— Какой седьмой матч в вашей жизни был самым памятным?

— Мы опустим воспоминания о том, когда я был игроком. Но это мой первый седьмой матч в короткой карьере главного тренера. Я планирую готовиться к нему с удвоенной силой. Постараюсь все нюансы, которые смогу определить, довести до команды. Здесь мои помощники сыграют определяющую роль. Я им очень благодарен.

— Вашему помощнику попали во втором периоде шайбой в голову. Как отреагировали в команде?

Я сразу попросил доктора обратить на это внимание. Равиль Якупов смог сохранить глаз. Однако шайба прилично черканула, там было рассечение. Я рад, что он проявил мужество, вернулся на лавку и смог довести игру до конца.

Гусев: «Седьмой матч — это как Олимпиада»

На вопрос «что такое для вас седьмой матч серии?» хорошо ответил Никита Гусев: «Седьмой матч — это одно из самых интересных событий в хоккее. Седьмой матч — это как Олимпиада. Тут все важно: и эмоции, и понимание того, что ты должен делать. И тут не может быть никаких оправданий. Ты должен сделать всё, и даже больше.

Игра начинается со счета 0:0. Мы будем работать с первой до последней минуты. Будем верить, что все сложится хорошо».

А потом после матча с журналистами побеседовал и Абрамов.

— Как вам игра?

— Хороший матч. И я рад, что мы победили. Впереди — седьмая встреча.

— Опишите свой гол, который стал переломным.

— Мы выиграли вбрасывание. Бросок от защитника, и получился удачный отскок. Я бросил по воротам и попал.

— Что такое для вас седьмой матч? Когда он у вас был последний раз?

— Я его играл только по «молодежке». На профессиональном уровне не было такого. Но это самое лучшее, что может быть в хоккее. Седьмой матч, и этим всё сказано.

— Будет ли вас потрясывать?

— Да нет, зачем сразу потрясывать? Будем играть. Работать на победу.

— В гостях или дома — для вас есть разница?

— Не знаю. Это седьмой матч. Особо не будем обращать внимания на трибуны. Выйдем и будем показывать свой хоккей.

У нас и в шестом матче не было права на ошибку. Все выходили предельно собранными, отработали на 100%.

— Это счастливая примета — побеждать в День космонавтики. Значит, вы Кубок Гагарина возьмете.

— Да. Пользуясь случаем, хочу всех поздравить с Днем космонавтики.

— Почему в ЦСКА больше забивают третьи-четвертые звенья, а не первые два? Может, вам уже надо чему-то звезд армейцев учить?

— Это плей-офф. Все играют на максимуме, стараясь принести пользу команде. Мы выходим на лед и просто работаем.

КХЛ. Плей-офф

ЦСКА (Москва)  — СКА (Санкт-Петербург)  — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Григоренко, 15:47 (ВИДЕО), 59:20 (ВИДЕО). Абрамов, 42:02 (ВИДЕО). — Зыков, 38:52 (ВИДЕО).

Счет в серии — 3-3