«Трактор» пустили под откос. Илья Воробьев и «Магнитка» в четвертый раз вышли в финал Кубка Гагарина

Уральский клуб ждет в финале победителя серии СКА — ЦСКА. Развязка может наступить во вторник.
  • «Металлург» в четвертый раз в истории КХЛ вышел в финал Кубка Гагарина (2014, 2016, 2017, 2022)
  • Все четыре раза в уральском клубе работал Илья Воробьев
  • В двух случаях «Металлург» уже становился чемпионом (2014, 2016), а в 2017-м проиграл СКА, в котором работал менеджер Роман Ротенберг
  • Теперь «Магнитка» играла 1:1 с «Трактором» в пятом матче
  • И победный гол в серии за 15 секунд до конца третьего периода забил защитник Григорий Дронов

Кто лучше — Ротенберг или Федоров?

В конце пресс-конференции у главного тренера «Металлурга» Ильи Воробьева спросили: «Это ваш не первый финал Кубка Гагарина. Но раньше вы были молодым перспективным специалистом, а теперь против вас сыграют молодые перспективные специалисты. Получается, вы с позиции силы будете заходить в финал? И с кем бы из них хотели сыграть?»

Речь о том, что СКА возглавляет Роман Ротенберг, а ЦСКА — Сергей Федоров. И они только в этом сезоне начали работать в качестве главных тренеров, а раньше были топ-менеджерами.

Воробьев даже крякнул, почесав бороду: «Какой хороший вопрос. Однозначно хотелось бы сыграть с армейцами. Осталось понять, из какого города. У меня внутри есть предпочтение, но пусть они между собой разбираются. А мы пару дней передохнем и будем готовиться к любой из армейских команд».

А ведь расклад получается прелюбопытный. Ротенберг, можно сказать, нанимал Воробьева как главного тренера СКА и сборной России. Федоров же на закате карьеры играл в «Металлурге». Они не пересеклись с Воробьевым — Илья Петрович пришел в тренерский штаб «Магнитки» летом 2012-го, а Федоров последний матч за уральцев и в карьере вообще провел весной того же года.

Данис Зарипов, Ян Коварж и Сергей Мозякин / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Но когда Федоров был главным менеджером ЦСКА, а его команда с Александром Радуловым в составе считалась фаворитом финала, именно «Металлург» обыграл армейцев в седьмом матче Кубка Гагарина, который проходил в Москве, в еще стареньком дворце ЦСКА.

Вот как тесен наш маленький хоккейный мир.

Пулки рвался в бой

«Трактор» в финале Восточной конференции решил сотворить невообразимое — пройти «Магнитку» в серии, не забивая ничего вообще.

Реально ли это? Мы наблюдали за этим экспериментом, затаив дыхание.

Лишь один гол в первом домашнем матче (1:2), когда ревели переполненные трибуны в Челябинске. Вообще без заброшенных шайб, когда во втором домашнем матче «Трактор» был сокрушен и смят, потерпев самое крупное кубковое поражение в истории (0:6).

Понятно, что челябинцам не хватало травмированного финского форварда Теему Пулккинена. Как рассказал главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин, Пулки рвался в бой, несмотря на серьезное повреждение пальца. Но посовещавшись, в бой бросать нападающего не стали, он бы все равно не смог играть в полную силу.

Ну и надо сказать, что чешский легионер Лукаш Седлак только в прошлом матче вернулся в состав, у него была травма после того, как он попал под атаку капитана «Салавата Юлаева» Григория Панина.

В общем, проблемы с атакой у «Трактора» были. Но не такие, чтобы ничего не забивать вообще.

Такой гол нужно заслужить

Уже на 13-й минуте ворота «Трактора» поразил форвард Максим Карпов, когда гости обрезались в нападении и «Магнитка» провела резкую контратаку. Выход один в ноль на вратаря Романа Вилла — и гол. Все по классике.

Во второй половине второго периода «Трактор» все-таки сравнял счет, когда отличились два друга — Виталий Кравцов забил с передачи Никиты Тертышного.

И вроде бы матч уже катился к овертайму, как за 15 секунд до конца третьего периода 24-летний защитник Григорий Дронов нанес дальний хлесткий бросок. Шайба попала в защитника гостей Ника Бэйлена, перелетела через Вилла и парашютом опустилась в ворота.

Несчастный случай? Но правильно сказал капитан «Трактора» Сергей Калинин: «Такой гол за 15 секунд до конца матча еще нужно заслужить».

«Металлург» это смог сделать. «Трактор» же за этот сезон получает бронзовые медали, что для команды из Челябинска совсем неплохо. Здорово и то, что в финале Кубка Гагарина все равно сыграет клуб из Челябинской области.

Гатиятулин: «Из команды можно было выжать большее»

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин после проигранной серии финала Восточной конференции ответил на вопросы журналистов:

— Понимали, что матч важный, хотели продлить серию. Но против нас играл лидер регулярного чемпионата. Своей игрой они это доказали, видна у них и тренерская рука. Реализовать свой план у нас не получилось.

— Можно ли было выжать из команды больше?

— Можно. Но тяжелая серия была предыдущая, потеряли нескольких лидеров, пришлось перекраивать звенья. Не хочу, чтобы мои слова выглядели как оправдание.

— У «Трактора» есть долгосрочная стратегия, не было ли мыслей, что для первой ступени в этой стратегии вы уже все выполнили?

— Ни в коем случае. Да, у клуба есть стратегия, но наша задача была играть в каждом матче. И была возможность играть как можно дольше. Никакой успокоенности не было.

— Не пожалели ли об обмене Абрамова на Блажиевского с учетом травм Пулккинена и Седлака?

— Сожалений не было. Нам и был нужен защитник.

Воробьев: «Гриша Дронов вытащил свою пушку»

А вот что сказал Илья Воробьев…

— Столько эмоций, столько моментов. В третьем периоде игра шла до гола. Уже думал, что будет овертайм, но Гриша Дронов вытащил свою пушку и попал Бэйлену в спину, и она залетела. Горжусь своими ребятами и благодарен «Трактору» за серию.

— Насколько тяжело далась серия?

— Тяжело далась. Тут нужно вернуться еще и в серию с «Авангардом», которая тоже отняла много сил. Здесь во второй игре эмоции где-то закончились. Рады, что теперь у нас есть пару дней передохнуть, восстановился и физически, и морально.

— У вас травмированы три защитника, у «Трактора» — два форварда. За счет чего вы смогли нивелировать потери?

— Ребята, которые вошли, нам сильно помогли. Да и нападающие сделали огромный объем работы, помогали защите.

Калинин: «У нас теперь опустошение»

«Проигрывать всегда непросто, — высказался Калинин. — Присутствует опустошение. Мы здорово сыграли и в сезоне, и в плей-офф. Чуть-чуть не хватило. Но мелочи решают в таких матчах. Чтобы дойти так высоко, нужно иметь не только мастерство, но и удачу, забить вовремя, забей гол — игра идет по-другому. Во второй игре нам удалось забить, выиграли. В остальных матчах где-то не дотерпели, не додержали. В таких встречах нужно играть осторожно, на команду. Что касается 0:6 дома — такое случается. Было много штанг. Поздравляю «Металлург», такие голы, как мы пропустили за 15 секунд, надо заслужить. Ну, и Вася сыграл у них хорошо. Подтащил…»