«300 тысяч рублей у вас есть? Тогда и о судьях поговорим». Страсти снова кипят в серии «Магнитка» — «Авангард»

«Металлург» впервые повел в серии с «Авангардом», одержав убедительную победу дома –— 5:2. Уже в следующем матче «Магнитка» может выйти в финал Востока.

Сошников напрасно бил игрока «Магнитки»

«Авангард» должен был сделать все, чтобы не пропустить на старте матча. Но именно это с омичами и произошло. Уже на четвертой минуте серебряный призер Олимпиады Андрей Чибисов, который возился с шайбой по борту, заехал за ворота — и с отрицательного угла бросил в шлем вратарю «ястребов» Шимону Грубецу, от которого шайба залетела в сетку.

Не сказать, что это задало тон всему поединку. Тем более в конце периода отличился защитник «Авангарда» Алексей Береглазов, который сам раньше был заметной фигурой «Металлурга».

Но во втором периоде хозяева все-таки дожали «Авангард». Гости хватали многовато удалений, и вот одно из них реализовал Филипп Майе. А после перерыва удаление «5+10» схватил форвард омичей Никита Сошников за атаку в область головы и шеи.

В общем-то, Сошников мог там обойтись без фола, а форвард хозяев Павел Акользин мог не лежать так долго на льду, а потом с трудом уезжать в раздевалку. Удар был скользящим, а не нокаутирующим.

Но удар есть удар, в пятиминутном большинстве забил Джош Карри. Потом еще Брендэн Лайпсик реализовал штрафной бросок, который сам же и заработал.

В общем, игра была сделана. Теперь в шестом матче в понедельник в Балашихе «Металлург» в случае победы может выйти в финал Востока.

Хартли: «Игра была равна до того удаления»

— Хорошая и равная была игра до того, как мы получили пятиминутное удаление, — сказал главный тренер гостей Боб Хартли. — До счета 1:2 мы находились в игре, инициатива переходила от одной команды к другой. И с нашей стороны мы хорошо действовали, и зрителям было интересно. Обидное поражение. Серия переезжает в Балашиху, но мы надеемся, что еще вернемся в Магнитогорск на седьмой матч.

— Что происходит с вашими ведущими игроками? Тот же Корбэн Найт проиграл больше половины вбрасываний. Усталость навалилась?

— Противник тоже хорош на сбрасываниях. А то, что мы порой не попадаем по воротам, — здесь сказывается усталость.

— У вас 14 форвардов в заявке, но они забивают не так много. В чем причина? Это психология?

— В плей-офф очень важно забивать голы, конечно. Но нужно похвалить соперника. «Магнитка» здорово играет, это топ-команда в нашей конференции. Нелегко им противостоять, они здорово катаются. Им сложно забивать.

Впрочем, немногие предрекали, что в этой серии мы дотянем до шестого матча. Теперь нужно правильно отреагировать. У нас есть характер, и мы можем его показать в Балашихе, когда уже прижаты к стенке.

— Почему ваш молодой защитник Давыдов в первых двух периодах провел лишь одну смену, но в третьем уже играл много, когда вы заменили Грубеца? Он даже забил гол.

— Шла уже концовка матча, исход был понятен. Молодого форварда легче выпускать на лед, чем защитника или вратаря. У него вес возможной ошибки меньше. Сейчас в очень важных матчах плей-офф никто не хочет допускать такие ошибки. Мы всегда работаем с молодежью, но плей-офф — это время не для развития молодых, а для побед.

Воробьев: «А у вас есть триста тысяч рублей?»

— Хорошая игра с нашей стороны, — сказал главный тренер хозяев Илья Воробьев, который вел себя на лавке порой очень артистично. — И шайбы выловили, и забили, где надо. На этом все, и готовимся к следующему матчу.

— Что сказали вам арбитры, когда вы с ними спорили? Почему вы не взяли челлендж, чтобы они посмотрели эпизод?

— Мы не можем взять челлендж. Они сами так решили… А если развивать тему, у вас триста есть? Тысяч рублей. Дальше я не могу говорить. И не скажу, о чем мы говорили с судьями. Это было бы некрасиво с моей стороны.

— Вы удивлены, что защитник «Авангарда» Береглазов так активно набирает очки против своей бывшей команды?

— Мы не сомневаемся, что Леха — хороший игрок. Возникла ситуация, когда в лиге ввели потолок зарплат, пришлось уменьшать контракты… Но вы посмотрите седьмой матч 2016 года (финал с ЦСКА), когда мы забивали предпоследний гол. Что там Леха сотворил, с него все началось.

Жизнь — такая штука. В тот момент клубу пришлось идти на такой решение, а сам Береглазов не горел желанием здесь оставаться. Поэтому расстались. А игрок он хороший.

— Вы очень эмоционально вели себя на лавке, особенно в эпизоде с Кошелевым. Зачем вы начали махать руками, заводя трибуны?

— Спасибо болельщикам, но мы надеемся на их более рьяную поддержку.

Дронов: «Мы просто сели и поговорили, что в защите надо играть лучше»

— Мы перестроились по ходу серии, чуть по-другому начали играть, — сказал защитник хозяев Григорий Дронов. — Поговорили друг с другом и поняли, как можем действовать как команда. Из этого уже вытекает результат.

— А что именно вы поменяли в игре? Как перестроились?

— Да просто сели и поговорили, что мы должны лучше играть в защите. В первых двух матчах давали себе слабинку в зоне обороны. Добавили там, из этого уже исходили.

— Для вас есть разница, где играть — дома или в гостях?

— Ее нет как таковой. Просто выходишь, делаешь свою работу. Наши болельщики приезжают в другие города, поддерживают. Приятно всегда их слышать. А колоссальной разницы не вижу.

— Чего вы ждете от шестого матча, в котором «Авангард» уже прижат к стенке?

— Думаю, что «ястребы» отдадут все свои силы. Будут наваливать на ворота, добавят в силовой борьбе. Последний шаг — он самый трудный. Мы должны тоже в свою очередь добавить и переиграть их.

— Андрей Чибисов забил курьезный гол с нулевого угла от шлема Грубеца. Он такие броски тренирует?

— Не знаю, за ним не замечал. Но он увидел, что у него есть момент — и забил.

— Вы заметили, что и «Авангард» меняется по ходу серии? Может, у них уже кончаются силы?

— Они в давление идут постоянно. У них задание такое. Тут дело в другом — они подстраиваются под наши выходы из зоны. Значит, мы должны принимать какие-то решения, чтобы выходить из-под этого давления. Каждая команда меняется по ходу серии, это плей-офф.

КХЛ. Плей-офф

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Голы: Чибисов, 3:02 (ВИДЕО). Майе, 36:46 (ВИДЕО). Карри, 48:42 (бол.) (ВИДЕО). Лайпсик, 49:48 (бул.) (ВИДЕО). Коростелев, 58:11 (ВИДЕО). — Береглазов, 18:33 (ВИДЕО). Давыдов, 59:42 (мен.) (ВИДЕО).

Счет в серии — 3-2