Черная метка для «Динамо». «Бело-голубых» в серии выносит игрок, от которого они отказались в прошлом году

«Динамо» будет крайне сложно вытащить московское дерби с ЦСКА со счета 0-3. А вот «Салават Юлаев» близок к подвигу, ведя 2-1 против «Трактора» с легионерами в составе.
  • ЦСКА выиграл третий матч серии против «Динамо» и может выйти в финал конференции уже в среду
  • В нынешнем плей-офф армейцы еще не проигрывали — 7 матчей, 7 побед
  • В противостоянии «Салавата» и «Трактора» вперед вышли уфимцы — 2:1

Тертышный: «Вы хотите принизить российских игроков?»

Хорошо о третьем матче серии сказал форвард «Трактора» Никита Тертышный, когда у него спросили: мол, может, Челябинск недооценил соперника, если «Салават Юлаев» взял уже второй матч из трех в этой дуэли? Потому что у «Трактора» все иностранцы в составе, а вот из Уфы уехали вообще все легионеры.

— Вы хотите принизить российских игроков? — удивился Тертышный, которого всего лишь год назад недооценивали и держали в высшей лиге, а теперь он получил свой шанс и стал лидером «Трактора». — Они классно играют, молодые в порядке. Русские лидеры есть, в регулярном чемпионате они здорово проявляли себя. Сейчас получили еще больше шансов.

Третий матч серии проходил в тот день, когда главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин отмечал день рождения — 46 лет. Но как часто бывает в таких случаях, команда подарила ему галстук.

На 11-й минуте у хозяев отличился Глеб Кузьмин, метко отправив шайбу под перекладину. А в начале второго периода удвоил счет Виктор Тихонов, реализовав большинство, — бородатый и волосатый, словно какой-то герой комиксов.

Снова «Салават Юлаев» очень хорошо действовал в обороне, опять ударно себя проявлял вратарь Александр Шарыченков.

Удивительно, что «Трактор» смог забить, только когда убил время в меньшинстве «три на пять». Вышел четвертый игрок, и тут убежал Томаш Гика, как раз выскочивший со скамейки штрафников.

Но это единственная ошибка, которую «Салават Юлаев» допустил в обороне. Припаркованный автобус от главного тренера уфимцев Томи Лямся снова в деле. При этом в третьем периоде хозяева не отсиживались только в обороне, но и в какой-то момент сами перешли в атаку, что в итоге привело к третьей шайбе в пустые ворота — от Николая Кулемина.

Да, если «Салават Юлаев» возьмет эту серию, показав чудеса импортозамещения, мы будем аплодировать стоя. Хотя снова перечитайте слова Тертышного. Вся сермяжная правда — именно в них.

Нас снова ждет дуэль СКА и ЦСКА?

Динамовцы оказались на краю пропасти, уступая ЦСКА в серии со счетом уже 0-3.

И вроде бы «бело-голубые» больше атаковали (32-24 по броскам), и очень хорошим получился второй период, в котором «Динамо» вообще доминировало (19-5). И даже гол на 36-й минуте забил силовик Михаил Фисенко. Казалось, что счастье близко…

Но в третьем периоде ЦСКА исправил ситуацию. На 54-й минуте отличился Семен Панкратов. Любопытно, что он раньше играл как раз за московское «Динамо», однако в минувшее межсезонье перешел к армейцам, потому что «бело-голубые» расторгли контракт с игроком по обоюдному согласию. Ведь он в 77 матчах за «Динамо» забил лишь два гола.

Панкратов-Черный — так можно назвать Семена, который стал для «Динамо» настоящей «черной меткой». Три гола забил Панкратов за ЦСКА — все три в ворота московских динамовцев.

Вот и теперь шайба этого форварда с усиками, похожего на молодого Петра I, принесла победу армейцам. А в концовке, когда «Динамо» пошло в последнюю атаку и сделало наброс на ворота, двухметровый голкипер Иван Федотов щегольски отразил шайбу головой. Кстати, такое с ним и на Олимпиаде случалось. Похоже, это фирменный федотовский трюк.

Что ж, ЦСКА ведет в серии со счетом 3-0. Остался один шаг до финала Западной конференции. Я даже провел опрос в своем телеграм-канале (@LysenkovTV): «С кем ЦСКА сыграет в финале Запада?»

• 11% — «Динамо» еще поборется
  • 32% — «Спартак»
  • 57% — СКА

Так что в динамовцев мало кто из болельщиков верит. А если это будет армейское дерби, то СКА встретится с ЦСКА в седьмой раз за последние восемь полных плей-офф. Хоть что-то есть стабильное в этом мире.

Федоров: «Я сразу понял, что Панкратов — наш игрок»

— Интересная игра, было хорошее начало, — сказал главный тренер ЦСКА Сергей Федоров, который за карьеру выиграл все семь матчей плей-офф. — Соперники присматривались друг к другу, все аккуратно играли. Важный был матч. Не по делу мы сыграли, конечно, концовку второго периода. Не смогли вывести шайбу из зоны.

Но в третьем мы вовремя забили. Игра оживилась. Она была интересна как для тренеров, так и для болельщиков. Наши ребята добавили в третьем периоде. Не все получалось в большинстве. Во втором периоде было мало угрозы. Но мы можем ребятам помочь, чтобы они поняли: большинство — это угроза воротам, помеха голкиперу и четкий последний пас на бросок.

— Вы изначально планировали посмотреть, что «Динамо» предложит на своей площадке?

— Мы не планируем такие вещи, а играем в одном ключе. Мы попросили ребят быть немного внимательнее. Особенно когда мы играли без шайбы. Быть на своих местах, знать их — и где шайба. С этой задачей в первом периоде мы справились.

— С чем связано отсутствие Тахира Мингачева?

— В прошлом матче он сыграл хорошо. Но мы решили дать ему определенную паузу. Ребята молодые, получают первый серьезный боевой опыт. И они реально справляются с задачей.

— Впервые в плей-офф сыграл Матвей Гуськов — как оцените его выступление?

— Он влился очень хорошо. Мне очень понравилась его игра. Я рад, что он не взял разбег, а сразу включился в матч, будто выступал в плей-офф и раньше.

— Как оцените игру Семена Панкратова? Три гола за ЦСКА — все три в ворота московского «Динамо».

— С первого же дня я понял, что он — наш игрок. Что он может и будет играть. Ушло определенное время на адаптацию к нашим требованиям. Рад за него и по-человечески, и с точки зрения тренерского штаба, что он забивает такие важные и нужные голы.

— Иван Федотов в концовке отразил шайбу шлемом, как футболист принял мяч на голову. Ваши эмоции?

— Много говорить об Иване не стоит. Но мне тоже понравилось, как он сыграл головой. Я ведь тоже очень люблю футбол.

Кудашов: «Вы видели, сколько моментов мы создали?»

— Конечно, счет плохой. Но по содержанию игры у меня к ребятам нет претензий, — сказал главный тренер хозяев Алексей Кудашов, который мог вообще не говорить ничего. Многое и так понятно: ЦСКА в серии превосходит его команду. — Играли и с самоотдачей, и правильно действовали в обороне. Не дали сопернику много сделать и моментов создали немало. Но вот с реализацией есть проблемы, и есть небольшие претензии.

— Бывало в истории, что команды спасали серию при счете 0-3. Что же надо сделать вам для этого? Скажите что-то ободряющее.

— Ну вот вы видели сегодняшнюю игру? Моментов много создали? Ну, забить надо, переломить это нужно немножко. Ну, и не забывать про оборону. Соперник мастеровитый. Нельзя ему давать много свободного льда. Надо и в защите надежно играть, и использовать моменты.

— До первой пропущенной шайбы игра проходила с преимуществом гостей. Вы сознательно отдали инициативу ЦСКА?

— Нет, не сознательно.

— Можно ли сказать, что второй период в вашем исполнении был лучшим для «Динамо»?

— Я не случайно говорил, что никаких претензий нет. Настрой у нас был высоким с первых же смен. Да, где-то ЦСКА владел преимуществом поначалу. Но мы грамотно, самоотверженно оборонялись. А потом добавили, включили скорости, начали создавать моменты.

— Вы поменяли первое звено. Ищите оптимальные сочетания. Сейчас вам оно понравилось?

— Я же сказал, как команда играла. Это относится и к первому звену.

Алексей Кудашов / Фото: © ХК «Динамо»

Окулов: «Нам в большинстве не хватает последнего паса»

Форвард ЦСКА Константин Окулов напомнил, что эйфория от игры его команды была и в финале прошлого года, но «Авангард» быстро помог от этого избавиться.

— В этом плей-офф вы один из лидеров ЦСКА. Но почему в «регулярке» долго не могли нащупать свою игру? Сказывалась тоска по Мамину и Шалунову?

— Конечно. Куда же без них? Но вообще, не думаю, что это сказалось на том, что я провел плохо регулярный чемпионат. Да, привыкаешь к одному сочетанию, когда играешь вместе весь сезон. Знаешь, кто куда движется и бежит. Но я профессиональный хоккеист, который должен играть с любым партнером. И уж точно должен забивать хотя бы 10 голов за сезон.

— Как вам второй период этого матча, когда ЦСКА приходилось много терпеть?

— Да, без шайбы никто не любит играть, но мы сами виноваты. Забили гол, нужно было прибавлять. Тем более во втором периоде — в зоне атаки делать какие-то пересменки, создавать моменты.

Но мы это упустили, дали шанс «Динамо», и они сразу же этим воспользовались. У них есть мастеровитые ребята, они затащили шайбу, начали ее держать. И нам пришлось терпеть, делая неприятную работу. Увы, пропустили ненужный гол. Но дальше Ваня (Федотов) потащил. Ведь мы могли и больше пропустить.

— Будет ли у вас волнение послезавтра, когда останется последний шаг до выхода в финал Запада?

— Год назад в финале Кубка Гагарина тоже был последний шаг, когда мы вели 2-1 с «Авангардом». Но в плей-офф все быстро меняется и ничего исправить невозможно. Так что надо думать не о шагах, а просто выйти спокойно, показать свой хоккей. И тогда будет все хорошо.

— Почему не можете забить в большинстве?

— Сегодня как раз этот момент разбирали. Не хватает именно последнего паса, последнего грамотного решения. Вроде и броски есть, но у нас есть ребята, способные соорудить грамотный момент. Думаю, этого нам не хватает. Нужно не только бросать, но и хладнокровие включать в конце. Если мы хотим играть до конца, то без большинства будет тяжело.

Панкратов: «О поражениях мы вообще не думаем»

Форвард ЦСКА Семен Панкратов на наших глазах делает себе имя в КХЛ. Кто знал этого хоккеиста раньше? А теперь он забивает победные голы в плей-офф.

— Эмоции самые положительные. Победа есть победа. Она была очень важная, уже 3-0 в серии. Нужно постараться, чтобы сделать еще один шаг. И идти дальше.

— Вы там шайбу на лету поймали?

— Получается, она уже ложилась на лед. И в этот момент я по ней попал. Мне кажется, там даже был немного рикошет от чужой клюшки и она немного взмыла вверх. Но это надо изучить повтор.

— ЦСКА выиграл в этом плей-офф все семь матчей, причем соперники ведь серьезные — «Локомотив», «Динамо». Могли это предположить?

— Трудно сказать. О поражениях мы не думаем. К каждой серии мы готовились, выходим на матч побеждать. Одна мысль только. А там уже какой результат будет… Хорошо, что он положительный.

— Какая серия выходит сложнее?

— Я не играл первые два матча с «Локомотивом». Но разница в том, что с «Локомотивом» мы были свежие. Перед «Динамо» мы успели отдохнуть, но усталость все равно накапливается. А по эмоциям мы одинаково настраиваемся. Хорошо, что у нас все получается.

— Сергей Федоров сказал, что сразу же понял: «Панкратов — наш игрок». Расскажите об ощущениях от работы с этим тренером.

— Во-первых, великий игрок. Во-вторых, у него начало пути как у тренера. У нас отличные отношения. Он мне нравится как тренер. Его отношение к команде, как пацаны относятся к нему. У нас хороший коллектив, мы отлично вместе работаем.

Андрей Светлаков, Семён Панкратов и Прохор Полтапов / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Рашевский: «Я хотел бы извиниться перед болельщиками»

Молодой лидер динамовцев Дмитрий Рашевский был немногословен. Хотя что тут еще скажешь?

— Я хотел бы извиниться перед болельщиками, — сказал Рашевский. — Игра была хорошая, но мы где-то потеряли концентрацию, пропустили гол вообще ненужный. Игра была наша, мы должны были ее забирать.

— Чего не хватает вашей команде в серии с ЦСКА?

— Как говорят, в хоккее нет мелочей. Где-то в микромоментах мы теряем концентрацию и пропускаем глупые голы. Сами себе проигрываем.

— У вас в раздевалке после этого матча царит отчаяние?

— Мы сейчас с ребятами все поговорили. Решили, что оставим это всё в раздевалке. Завтра выйдем, потренируемся с пустой головой. Не будем думать о проигрышах. Следующий матч начнем так, будто счет в серии 0-0. Все начнем заново.

КХЛ. Плей-офф

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Фисенко, 35:45 (ВИДЕО). — Провольнев, 25:00 (ВИДЕО). Панкратов, 53:40 (ВИДЕО).