«Баллоны таскали, вот и бежим, как кони». Три причины неожиданной победы «Северстали» над «Динамо» на старте Кубка Гагарина

За счет чего молодые череповчане одолели куда более маститого соперника в первом матче серии.
  • «Северсталь» выиграла у «Динамо» в Москве и повела в серии 1-0.
  • Череповчане дважды реализовали численный перевес благодаря точным броскам Вовченко и Стенквиста.
  • После четырех пропущенных шайб Иван Бочаров уступил место в воротах Александру Еременко.
  • Следующий поединок состоится в Москве 4 марта.

1. «Северсталь» традиционно лучше начинает

В матчах с «Динамо» череповчане уже не в первый раз гораздо лучше проводят начало встречи. В регулярном матче нынешнего сезона «Северсталь» вела в счете 3:0 уже на 14-й минуте. Отыграть такую фору в декабре москвичи так и не смогли.

Ситуация повторилась в плей-офф, когда «сталевары» завершили первый период 2:0, создав на старте солидный задел для победы.

— В чемпионате был большой перерыв, долго не было официальных игр, — подчеркивает главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Разумеется, и у нас было предстартовое волнение. Начали хорошо, забили гол, который нас раскрепостил.

— За счет чего «Северстали» удается уже не первый раз выигрывать у «Динамо» старт матча?

— Мы пока только два матча подряд так выиграли. Не считаю это за какую-то тенденцию. Всегда стараемся начинать активно, сегодня просто получилось забить.

Динамо — Северсталь. Голы и лучшие моменты (видео). КХЛ. Хоккей

2. Неожиданно мощное большинство гостей

Перед началом серии казалось, что игра в неравных составах — главный козырь маститых динамовцев, чью бригаду большинства выводит на лед лучший бомбардир КХЛ и капитан сборной России Вадим Шипачев. Однако всё вышло с точностью до наоборот.

«Северсталь» открыла счет, реализовав уже второе свое большинство за 28 секунд. А во втором периоде Вовченко и вовсе понадобилось всего восемь секунд, чтобы вновь вывести свою команду вперед. Гости реализовывали численный перевес в самые важные моменты матча.

— Четырнадцать минут штрафа — непозволительная роскошь для матчей плей-офф, — назвал главную причину неудачи главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов. — В плей-офф любая шайба важна. Потом начинаешь раскрываться, и у соперника появляется пространство.

— Есть претензии к вратарю? Почему вы поменяли Бочарова?

— У меня претензий ни к кому нет, играет вся команда. А поменял, потому что в такие моменты всегда хочется что-то изменить и встряхнуть игроков.

— Год назад, встретившись с плей-офф с «Динамо», мы за пять матчей имели ноль в большинстве, — напомнил Разин. — Учитывая прошлые ошибки, постарались уделить внимание этому компоненту.

3. Хозяева упустили ключевой момент встречи

Динамовцы вполне могли перевернуть этот матч, когда во втором периоде отыграли две шайбы и сравняли счет усилиями своего ударного звена. Однако вместо этого москвичи продолжили хватать удаления, пропустили ключевой третий гол, начали действовать в своей зоне более сумбурно и совершать грубые ошибки в обороне. «Северсталь» воспользовалась этим в полной мере и без особых проблем довела встречу до победы.

— При счете 2:2 паники у нас не было, — рассказывает о том моменте автор переломной третьей шайбы в ворота «Динамо» Даниил Вовченко. — Все понимали, что надо играть дальше. Нам повезло, что мы быстро третий гол забили. Потом уже всей командой вперед побежали, забросили еще одну шайбу. Дальше оставалось только много не пропустить.

— Вы сегодня выиграли матч в стиле Мухаммеда Али. Порхали вокруг более мощного соперника, как бабочка, и жалили, как пчела. Смотрите его бои перед матчем?

— Нет, я лично не фанат бокса. Просто четко выполняем тренерскую установку. Бьем в тело только по правилам. Главное — отобрать шайбу и перейти в атаку.

— Если серьезно — за счет чего вы превзошли соперника в скорости?

— Баллоны потаскали в паузе, сейчас ноги отпустило, вот и бежим, как кони.

— В смысле — как ЦСКА?

— Нет, я в прямом смысле этого слова. Про ноги.

Кубок Гагарина. Первый раунд. Первый матч

«Динамо» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)

Голы: Войнов, 24:18. Галиев, 26:47 (бол.). Игумнов, 56:19. — Стенквист, 5:48 (бол.). Хабаров, 16:56. Вовченко, 30:10 (бол.). Морозов, 32:20. Няттинен, 45:24. Гераськин, 59:42.