«Позитива от изменений в игре сборной России больше, чем негатива от результата» — Воробьев

Игра сборная России на Олимпийских играх в Пекине продолжает прогрессировать, и это важнее ее негативного результата в матче с командой Чехии (5:6 ОТ), заявил «Матч ТВ» экс-тренер «Северстали», московского «Динамо», «Амура» и других клубов КХЛ Владимир Воробьев.

— Веселый матч получился. Для болельщиков это все интересно, но для тренеров — сплошная головная боль и валидольчик. Из позитивных изменений точно можно отметить игру в атаке. Было гораздо веселее, и появился тот самый пресловутый креатив. При этом сам матч проходил при постоянных стыках, борьбе, что традиционно для игры с чехами. И эти удаления поломали нашу игру, а чехи показали, как нужно играть в большинстве. Но и мы наконец-то реализовали, это приятная новость. Хотя в этом компоненте мы однозначно будем добавлять в плей-офф, у нас еще есть здесь перспектива. Потому что в сборной России достаточно мастеров, способных решать моменты в большинстве.

Важно, что смогли проявить характер, проигрывая две шайбы в третьем периоде, это о многом говорит. Еще отмечу, что вратаря закрывали, лезли на ворота, делали «вернушки» в зоне атаки, и защитников подключали. Сам матч с турнирной точки зрения ничего не решал, так что само поражение ничего не значит. Надо спокойно готовиться к четвертьфиналу.

— Можно сказать, что, несмотря на поражение, позитива от изменений в игре сборной больше, чем негатива от результата?

— Думаю, да, соглашусь с вами. Видно, что тренерский штаб хорошо поработал между матчами. Все звенья у нас поменялись, и в итоге сегодня все они отличились. Хороший матч провел Володя Ткачев, его гол результат тренерских наработок по выходу из зоны с оставлением игрока на дальней синей линии, и Гусев ему своевременную передачку отдал. Все это было наиграно. Кстати, Грицюка тоже надо отметить, парень забил гол в 20 лет на Олимпиаде, это дорогого стоит. Думаю, этот матч говорит о том, что в ближайшее будущее команды можно смотреть с надеждой.

— Можно что-то конкретное сказать по удалению Воронкова?

— Знаете, это очень сложный момент. Мы не можем говорить с уверенностью, было там удаление или не было. Судьи приняли это решение, и здесь остается с ним только согласиться. Да, мы знаем все Воронкова, это молодой, азартный, горячий нападающий, любит бороться. И именно поэтому проводит неплохой турнир здесь, выделяется на фоне партнеров. В данном случае были исключительно эмоции, он не делал каких-то умышленных движений. Шел в борьбу, но получилось так.

— Меньшинство — самая большая проблема у сборной прямо сейчас?

— Давайте посмотрим на соперника, там и Крейчи, и Червенка, и Соботка, и Коварж — мастера самого высокого класса. Они хорошо видят площадку, двигают шайбу и умеют реализовывать большинство. Тяжело все перекрыть. Ничего страшного, думаю, ребята все поправят к определенному сопернику.

Сборная России набрала 7 очков и находится на первом месте в группе B. Соперник россиян по четвертьфиналу станет известен позже.