«Это просто провал». Майоров назвал главную причину поражения сборной России в матче с чехами

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров заявил «Матч ТВ», что российские хоккеисты выглядели неактивно в матче против Чехии (5:6 ОТ) на Олимпийских играх в Пекине, а пропуск четырех шайб в меньшинстве является провалом.

— Мы сегодня четыре шайбы в меньшинстве пропустили. Это просто провал, — заявил Майоров «Матч ТВ». — Даже с учетом того, что у чехов на реализацию лишнего выходила мощная бригада во главе с Крейчи. Наши в отборе шайбы в своей зоне выглядели неактивно. Давали сопернику и расположиться в зоне спокойно, и бросать с хороших позиций. Максимум пытались остановить шайбу уже после броска. Да и то далеко не всегда. Чехи постоянно контролировали шайбу и делали это спокойно. А вот вспомните, как они против наших в меньшинстве играли — россиянам приходилось торопиться, их заставляли избавляться от шайбы, делать неподготовленные пасы. Поэтому ничего не получалось. А сами мы действовали в меньшинстве пассивно.

— Что случилось в третьем периоде, когда за пять минут было заброшено пять шайб — три наших и две чехов?

— Такое бывает. Чехи забили три шайбы подряд и, видимо, расслабились. А их вратарь Грубец действовал небезупречно. Поэтому получился такой обмен заброшенными шайбами. Хотя для чехов — это нонсенс, ведя 4:2, три шайбы пропустить. Обычно они по счету как раз очень надежно играют.

Сборная России набрала 7 очков и находится на первом месте в группе B. Соперник россиян по четвертьфиналу станет известен позже.