Сборная России разгромно уступила финкам. Но нам сильно повезло, что дальше не надо будет играть с Японией

Наши девушки в четвертьфинале встретятся со Швейцарией. Эту команду они уже побеждали в Пекине.

Сборной Финляндии хватило кислорода

Это был уникальный матч. Финки решили выйти на него в медицинских масках, потому что боялись заразиться от сборной России, где очень нестабильная ситуация с ковидом. Никто сборную Финляндии об этом не просил, они сами так захотели сыграть — ну как организаторы могли им запретить? Пожалуйста.

А вот сборная России вышла на матч без масок, потому что нас никто не заставлял их носить, и правильно сказал утром главный тренер нашей команды Евгений Бобарико в интервью «Матч ТВ»: «Хоккей в масках — это не хоккей. Кстати, экс-президент IIHF Рене Фазель сказал об этом прямым текстом».

Уникальность матча в том, что мы этого не видели никогда: команда в масках против команды без масок. Очевидно ведь, что первая сборная будет задыхаться, особенно в конце игры. Не хватает ведь кислорода в этом респираторе N95. То есть другая сборная должна получить ощутимое преимущество по физике.

Кстати, нападающая сборной России Людмила Белякова была выписана из больницы после двух отрицательных ПЦР-тестов. И даже вышла в четвертой пятерке против финок. Точнее, там были только две защитницы и один форвард. На полноценный состав наша команда так и не наскребла. Этим утром тренировались только 17 полевых игроков и три вратаря.

Так что понять сборную Финляндии можно. Они хоть в скафандре были готовы играть, лишь бы не подцепить от нас ковид, который перечеркнул бы их турнирные планы.

А у россиянок все валилось из рук

Но знаете, никакого преимущества сборная России не получила. Уже в первом периоде финки нас перебросали со счетом 11-4 и забросили две шайбы в ворота Марии Сорокиной. Сначала отличилась Санни Рантала, а потом большинство реализовала Мишель Карвинен.

Я не скажу, что женщины из стана соперника бегали как электровеники. Но сборная Финляндии отличалась четкой организацией игры. Там девушки хорошо обучены. И не просто так финки на чемпионате мира 2019 года еще до пандемии победили Канаду в полуфинале, а в решающей встрече едва не «грохнули» сборную США.

А у нашей команды будто всё валилось из рук. И началось все уже на 16-й секунде, когда наш капитан Анна Шохина на ровном месте врезалась правым коленом в борт. Да так, что с трудом встала, и ее под руки увезли с площадки.

Вот два комментария моих друзей-экспертов, которые мне кажутся интересными.

«Девушки из сборной России бегают хорошо, но руки у них деревянные».
«Женский хоккей по скоростям и тактике очень похож на Суперсерию-1972».

Конечно, тут есть большое преувеличение. Но с мужским хоккеем это зрелище и вправду сравнивать трудно.

Это не японки, а какие-то головорезы!

Второй период получился уже равным по броскам (10-9). Но финки и не думали выдыхать в своих масках: они забили нам еще три гола. Апогеем стал момент, когда в наших воротах побывала четвертая шайба. Наш тренерский штаб заменил вратаря, выпустив Валерию Меркушеву. А также взял челлендж — справедливо ли нам забили гол?

Судьи посмотрели и сказали, что да. Удалили нашего игрока по правилам за задержку игры, а финки уже через 29 секунд реализовали большинство.

Собственно, на победу в этом матче мы и не особо рассчитывали. Во-первых, сборная России сейчас реально слаба. Сразу семь девчонок не могли выйти на этот матч из-за ковидных тестов. План тренировок оказался сорван. Измученная и истерзанная наша команда, которая непонятно каким чудом держится на турнире, и ее не снимают.

Во-вторых, формула в женских соревнованиях такая примитивная, что еще до начала турнира можно предсказать, что Россия в четвертьфинале сыграет со Швейцарией.

Так было и на последнем чемпионате мира. Мы победили их в группе (3:1), они нас дожали в овертайме (2:3).

И знаете, лучше в главном матче турнира играть против Швейцарии, которую мы тут уже побеждали (5:2), чем занять третье место в нашей группе и сыграть четвертьфинал с японками.

Я тут посмотрел на них — слушайте, это какие-то головорезы! Азиатки победили шведок (3:1), датчанок (6:2), чешек (3:2) и только каким-то чудом по буллитам уступили китаянкам (1:2).

Я читал реакцию шведской прессы, и фраза: «Это кошмарище и какой-то позор!» была самой мягкой.

Представьте, если слабая Россия вылетит с Олимпиады от японок. «Это же как деградировал наш хоккей!» — воскликнем мы.

Ну, а поражение от Швейцарии мы поймем. Но хочется верить, что будет вообще победа. И тогда сборная России войдет в четверку сильнейших на Олимпиаде. А это уже будет успех, если учесть все кошмары, которые на пути к Пекину пришлось пережить нашим девчонкам.