Третьяк — о матче женских сборных России и Канады: «Никакого скандала нет, никто ни на кого не давил»

7 февраля 2022 18:06

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что никакого скандала в связи с инцидентом во время матча женских сборных России и Канады на Олимпиаде-2022 нет, а также рассказал о целях российских хоккеисток на Играх в Пекине.

Матч сборных России и Канады прошел в понедельник и завершился поражением российской команды со счетом 1:6. Встреча началась с часовой задержкой из-за отсутствия информации о результатах тестов россиянок на коронавирус. Обе команды и судьи начали матч в медицинских масках. После второго периода, когда результаты тестов поступили организаторам, российские хоккеистки сняли средства индивидуальной защиты, канадки — нет.

— Согласен с тем, что никакого скандала здесь нет. Просто пандемия диктует свои условия. Это технический сбой китайских организаторов, которые вовремя не дали результаты тестов.

Когда пришли результаты, наши в третьем периоде решили играть без масок, канадки играли в масках. Ну, это их право. Никого скандала нет, у наших девчонок хорошее настроение. Никто ни на кого не давил, у нас хорошие отношения с канадской федерацией. Никаких претензий у нас к друг другу нет.

На сегодняшний день нам очень сложно конкурировать с Канадой и США, у которых очень хороший женский хоккей. Но наши девушки провели хорошую первую игру против швейцарок, поэтому наша цель и задача в том, чтобы выиграть бронзу, — сказал Третьяк в программе «Есть тема!» на «Матч ТВ».

Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.