Это не хоккей, а бред! Русские девчонки задыхались в масках, но их заставляли играть против Канады

Олимпийский матч Канада — Россия войдет в историю как один из самых скандальных в женском хоккее.

IIHF поменяла регламент

Я уже сообщал в предыдущем материале, что канадки отказались выходить на матч против сборной России. Но теперь «Матч ТВ» стали известны подробности, почему это произошло.

Оказывается, Международная федерация хоккея (IIHF) поменяла регламент сдачи тестов на коронавирус на Олимпиаде. Теперь для матчей, которые проходят в первой половине дня, нужно было сдавать тест в 5:00 утра.

Российские хоккеистки не стали этого делать — видимо, по незнанию. Наша команда сдала тест в 8:00 после завтрака, а потом поехала на арену, где представитель IIHF заявил, что их не допустят к матчу.

После долгих разбирательств и подключения МОК, а также самого президента IIHF Люка Тардифа было решено, что нужно все же придерживаться регламента Международного олимпийского комитета. Поэтому россиянки в итоге были допущены к игре. Но с опозданием на час, пока пришли свежие тесты.

Причем обе команды решили играть в медицинских масках. Точнее, это предложили организаторы, а сборные Канады и России согласились.

Бегать в маске совершенно нельзя

На самом деле играть в медицинской маске в хоккей — это дичь и жуть. Я спросил об этом капитана мужской сборной России Вадима Шипачева, и он ответил, что в такой маске даже идти по микст-зоне тяжело.

Это маска N95 типа респиратор, причем обязательно без клапана. Знаете, в таком походишь весь день, там воздух внутри не циркулирует, за день в этом респираторе накапливается смрад, запах еды, спертый воздух.

А представьте, когда ты бегаешь по хоккейному полю в матче Олимпиады — слюни, пот, тяжелое дыхание. Это реально апокалипсис. Это еще хуже, чем играть в хоккей на высоте 4000 м над уровнем моря. В конце концов, это бесчеловечно. Тем более когда ты выходишь против сборной Канады — реально машины по меркам женского хоккея.

Те, кто внимательно смотрел трансляцию этого скандального поединка по «Матч ТВ», могли прекрасно видеть в эпизодах, как задыхались не только российские девчонки, но и канадки, чья физика лучше.

В итоге на третий период сборная России, а также судьи вышли без масок. А вот канадки остались в них, потому что боялись заболеть. Хотя как раз от маски при бешенной нагрузке можно получить все — от сорванного горла до сердечного приступа.

В самом деле это полнейший, тотальный и абсолютный фарс.

1:6 — ожидаемый результат

Описывать сам матч нет никакого смысла. Ну, мы и так знали, что сборная Канады победит. Уже через 159 секунд после начала игры был счет 2:0 в пользу «Кленовых листьев», когда отличились Сара Нерс и Сара Филье.

Потом пошел фестиваль удалений. Во втором периоде канадки еще дважды поразили наши ворота, которые защищала 17-летняя Дарья Гредзен. Вышла более опытная Мария Сорокина, и под занавес периода наш капитан Анна Шохина все-таки забила гол престижа в канадские ворота.

Но уже в третьем периоде канадки нам забросили еще две шайбы, и на табло было зафиксировано 6:1. Разумеется, не в нашу пользу.

Обе команды, как известно, выходят в плей-офф. Понятно, что сборная Канады думает, как бы не заболеть сейчас, чтобы не посыпаться к очевидному финалу против сборной США. У них — свои интересы.

А у нас — свои. Вот мой вердикт: нужно знать, как меняются правила IIHF, внимательно следить за этим на директорате. Кто-то от нашей делегации туда ведь ходит? Да, вставать на тесты в пять утра неудобно. Но я так понимаю, что и канадки прошли через такую же процедуру.

Но вот играть в хоккей в масках нужно было отказаться. Потому что это уже не Олимпиада, а бред.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. ХОККЕЙ. ЖЕНЩИНЫ

Группа А

Канада — Россия — 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

Голы: Нерс, 3, Филье, 3, Рэттри, 28, Эмброус, 31, Дженнер, 41, Пулин. 46 — Шохина, 38